2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
06 Mar 21
Sin comenzar
Silva SD Silva SD
17:00
UD Paiosaco-Hierros UD Paiosaco-Hierros más información ...
 
06 Mar 21
Sin comenzar
Arosa Arosa
19:00
Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas más información ...
 
06 Mar 21
Sin comenzar
Ourense UD Ourense UD
19:00
Ourense CF Ourense CF más información 1
 
07 Mar 21
Sin comenzar
CD Estradense CD Estradense
12:00
UD Atios UD Atios más información ...
 
07 Mar 21
Sin comenzar
Racing C. Villalbés Racing C. Villalbés
12:00
Viveiro Viveiro más información ...
 
07 Mar 21
Sin comenzar
Polvorín FC Polvorín FC
16:00
Deportivo Fabril Deportivo Fabril más información ...
 
07 Mar 21
Sin comenzar
CSD Arzua CSD Arzua
16:30
Somozas Somozas más información ...
 
07 Mar 21
Sin comenzar
As Pontes As Pontes
17:00
Fisterra Fisterra más información ...
 
07 Mar 21
Sin comenzar
Pontellas Pontellas
17:00
Ribadumia Ribadumia más información ...
 
07 Mar 21
Sin comenzar
Alondras CF Alondras CF
17:00
Choco Choco más información ...
 
07 Mar 21
Sin comenzar
Bergantiños FC Bergantiños FC
18:00
AG Estudiantil AG Estudiantil más información ...
 
07 Mar 21
Sin comenzar
Barco Barco
18:30
Arenteiro Arenteiro más información ...
Grupo A Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Bergantiños FC Bergantiños FC 41 18 12 5 1 32 13
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 2
  • CSD Arzua 0
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Bergantiños FC 2
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 0
  • As Pontes 0
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 0
  • Bergantiños FC 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 1
  • Bergantiños FC 2
2 Somozas Somozas 34 18 10 4 4 34 18
  • VICTORIA
  • Fisterra 0
  • Somozas 3
  • VICTORIA
  • Somozas 3
  • Viveiro 0
  • DERROTA
  • Somozas 1
  • Polvorín FC 4
  • EMPATE
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Somozas 1
  • EMPATE
  • Somozas 0
  • Silva SD 0
3 Polvorín FC Polvorín FC 32 18 9 5 4 26 16
  • EMPATE
  • Viveiro 0
  • Polvorín FC 0
  • EMPATE
  • Polvorín FC 0
  • As Pontes 0
  • VICTORIA
  • Somozas 1
  • Polvorín FC 4
  • DERROTA
  • Polvorín FC 0
  • Bergantiños FC 1
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • Polvorín FC 1
4 Racing C. Villalbés Racing 28 17 8 4 5 28 22
  • DERROTA
  • Polvorín FC 2
  • Racing C. Villalbé. 0
  • EMPATE
  • As Pontes 1
  • Racing C. Villalbé. 1
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Bergantiños FC 2
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 0
  • AG Estudiantil 2
  • VICTORIA
  • Fisterra 0
  • Racing C. Villalbé. 1
5 CSD Arzua CSD Arzua 26 18 7 5 6 29 18
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 2
  • CSD Arzua 0
  • VICTORIA
  • CSD Arzua 1
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • AG Estudiantil 2
  • CSD Arzua 2
  • DERROTA
  • CSD Arzua 0
  • Fisterra 1
  • VICTORIA
  • Viveiro 0
  • CSD Arzua 3
6 Viveiro Viveiro 24 17 7 3 7 20 33
  • VICTORIA
  • Viveiro 2
  • Fisterra 0
  • EMPATE
  • Viveiro 0
  • Polvorín FC 0
  • DERROTA
  • Somozas 3
  • Viveiro 0
  • VICTORIA
  • Viveiro 2
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • DERROTA
  • Viveiro 0
  • CSD Arzua 3
7 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 22 17 6 4 7 27 21
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
  • Deportivo Fabril 1
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 0
  • Silva SD 0
  • DERROTA
  • CSD Arzua 1
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • As Pontes 3
  • Deportivo Fabril 2
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 1
  • Bergantiños FC 2
8 Silva SD Silva SD 20 16 4 8 4 15 14
  • VICTORIA
  • As Pontes 0
  • Silva SD 3
  • VICTORIA
  • Silva SD 2
  • Bergantiños FC 1
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 0
  • Silva SD 0
  • EMPATE
  • Silva SD 1
  • AG Estudiantil 1
  • EMPATE
  • Somozas 0
  • Silva SD 0
9 Fisterra Fisterra 16 17 4 4 9 18 25
  • DERROTA
  • Viveiro 2
  • Fisterra 0
  • DERROTA
  • Fisterra 0
  • Somozas 3
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Fisterra 2
  • VICTORIA
  • CSD Arzua 0
  • Fisterra 1
  • DERROTA
  • Fisterra 0
  • Racing C. Villalbé. 1
10 AG Estudiantil AG Estudiantil 16 18 3 7 8 22 36
  • VICTORIA
  • AG Estudiantil 3
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • EMPATE
  • Silva SD 1
  • AG Estudiantil 1
  • EMPATE
  • AG Estudiantil 2
  • CSD Arzua 2
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 0
  • AG Estudiantil 2
  • VICTORIA
  • AG Estudiantil 5
  • As Pontes 1
11 As Pontes As Pontes 15 18 3 6 9 15 30
  • EMPATE
  • As Pontes 1
  • Racing C. Villalbé. 1
  • EMPATE
  • Polvorín FC 0
  • As Pontes 0
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 0
  • As Pontes 0
  • VICTORIA
  • As Pontes 3
  • Deportivo Fabril 2
  • DERROTA
  • AG Estudiantil 5
  • As Pontes 1
12 UD Paiosaco-Hierros Paiosaco-Hierros 10 18 1 7 10 13 33
  • DERROTA
  • AG Estudiantil 3
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Fisterra 2
  • DERROTA
  • Viveiro 2
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • EMPATE
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Somozas 1
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • Polvorín FC 1
Grupo B Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Arenteiro Arenteiro 39 18 11 6 1 25 8
  • VICTORIA
  • Arenteiro 1
  • Choco 0
  • DERROTA
  • UD Atios 1
  • Arenteiro 0
  • VICTORIA
  • Arenteiro 1
  • CD Estradense 0
  • VICTORIA
  • Alondras CF 1
  • Arenteiro 2
  • VICTORIA
  • Arenteiro 1
  • Ourense UD 0
2 Arosa Arosa 34 18 9 7 2 22 11
  • EMPATE
  • Ourense CF 1
  • Arosa 1
  • EMPATE
  • Arosa 2
  • Barco 2
  • EMPATE
  • Choco 2
  • Arosa 2
  • VICTORIA
  • Arosa 2
  • Pontellas 1
  • EMPATE
  • UD Atios 0
  • Arosa 0
3 Choco Choco 25 18 6 7 5 22 18
  • DERROTA
  • Arenteiro 1
  • Choco 0
  • VICTORIA
  • Choco 2
  • Ourense CF 0
  • EMPATE
  • Choco 2
  • Arosa 2
  • VICTORIA
  • UD Atios 0
  • Choco 2
  • DERROTA
  • Choco 1
  • CD Estradense 2
4 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 25 17 7 4 6 21 20
  • EMPATE
  • UD Atios 0
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 3
  • CD Estradense 3
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Ourense UD 0
  • VICTORIA
  • Barco 0
  • Rápido de Bouzas 1
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 2
  • Pontellas 0
5 Alondras CF Alondras CF 24 15 6 6 3 19 11
  • EMPATE
  • Alondras CF 0
  • Arosa 0
  • VICTORIA
  • Ourense UD 0
  • Alondras CF 3
  • DERROTA
  • Alondras CF 1
  • Barco 2
  • VICTORIA
  • Ribadumia 1
  • Alondras CF 2
  • DERROTA
  • Alondras CF 1
  • Arenteiro 2
6 CD Estradense CD Estradense 24 18 6 6 6 29 30
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 3
  • CD Estradense 3
  • VICTORIA
  • CD Estradense 2
  • Ribadumia 1
  • DERROTA
  • Arenteiro 1
  • CD Estradense 0
  • VICTORIA
  • CD Estradense 2
  • Ourense CF 0
  • VICTORIA
  • Choco 1
  • CD Estradense 2
7 Barco Barco 23 18 6 5 7 21 22
  • DERROTA
  • Barco 0
  • Ourense UD 1
  • EMPATE
  • Arosa 2
  • Barco 2
  • EMPATE
  • Pontellas 1
  • Barco 1
  • DERROTA
  • Barco 0
  • Rápido de Bouzas 1
  • DERROTA
  • Ribadumia 1
  • Barco 0
8 Ourense UD Ourense UD 22 18 6 4 8 21 23
  • VICTORIA
  • Barco 0
  • Ourense UD 1
  • VICTORIA
  • Ourense UD 4
  • Pontellas 0
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Ourense UD 0
  • VICTORIA
  • Ourense UD 2
  • Ribadumia 0
  • DERROTA
  • Arenteiro 1
  • Ourense UD 0
9 Ribadumia Ribadumia 21 18 6 3 9 19 30
  • VICTORIA
  • Ribadumia 1
  • UD Atios 0
  • DERROTA
  • CD Estradense 2
  • Ribadumia 1
  • DERROTA
  • Ribadumia 1
  • Alondras CF 2
  • DERROTA
  • Ourense UD 2
  • Ribadumia 0
  • VICTORIA
  • Ribadumia 1
  • Barco 0
10 Ourense CF Ourense CF 20 17 6 2 9 27 26
  • DERROTA
  • Ourense CF 0
  • Arenteiro 2
  • EMPATE
  • Ourense CF 1
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • Choco 2
  • Ourense CF 0
  • VICTORIA
  • Ourense CF 3
  • UD Atios 0
  • DERROTA
  • CD Estradense 2
  • Ourense CF 0
11 UD Atios UD Atios 20 18 4 8 6 15 21
  • DERROTA
  • Ribadumia 1
  • UD Atios 0
  • VICTORIA
  • UD Atios 1
  • Arenteiro 0
  • DERROTA
  • Ourense CF 3
  • UD Atios 0
  • DERROTA
  • UD Atios 0
  • Choco 2
  • EMPATE
  • UD Atios 0
  • Arosa 0
12 Pontellas Pontellas 7 17 1 4 12 9 30
  • EMPATE
  • CD Estradense 0
  • Pontellas 0
  • DERROTA
  • Ourense UD 4
  • Pontellas 0
  • EMPATE
  • Pontellas 1
  • Barco 1
  • DERROTA
  • Arosa 2
  • Pontellas 1
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 2
  • Pontellas 0
Playoff Ascenso : Bergantiños FC, Somozas, Polvorín FC, Arenteiro, Arosa, Choco
Siguiente Ronda : Racing, CSD Arzua, Viveiro, Rápido Bouzas, Alondras CF, CD Estradense
Playoff Descenso : Deportivo Fabril, Silva SD, Fisterra, AG Estudiantil, As Pontes, Paiosaco-Hierros, Barco, Ourense UD, Ribadumia, Ourense CF, UD Atios, Pontellas

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
03 Mar 21 20:30
San Campio
06 Mar 21 17:00
A Grela 1
06 Mar 21 19:00
Municipal A Lomba
06 Mar 21 19:00
O Couto
07 Mar 21 12:00
Municipal A Magdalena
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar