2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
06 Mar 21
Sin comenzar
Lealtad Villaviciosa Lealtad Villaviciosa
16:00
Real Valladolid Promesas Real Valladolid Promesas más información 7
06 Mar 21
Sin comenzar
Compostela Compostela
17:00
Celta B Celta B más información 29
06 Mar 21
Sin comenzar
Cultural Leonesa Cultural Leonesa
17:30
Langreo Langreo más información 46
07 Mar 21
Sin comenzar
Coruxo Coruxo
12:00
Racing Ferrol Racing Ferrol más información 20
 
07 Mar 21
Sin comenzar
Real Oviedo B Real Oviedo B
16:00
Sporting B Sporting B más información 9
07 Mar 21
Sin comenzar
Numancia Numancia
16:30
Burgos Burgos más información 18
07 Mar 21
Sin comenzar
Marino de Luanco Marino de Luanco
17:00
CD Covadonga CD Covadonga más información 13
07 Mar 21
Sin comenzar
Salamanca UDS Salamanca UDS
17:00
Zamora Zamora más información 46
07 Mar 21
Sin comenzar
Guijuelo Guijuelo
17:00
Unionistas CF Unionistas CF más información 13
07 Mar 21
Sin comenzar
Deportivo Deportivo
19:00
Pontevedra Pontevedra más información 162
Subgrupo A Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 28 15 8 4 3 16 13
  • VICTORIA
  • Guijuelo 0
  • Zamora 1
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 0
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Zamora 0
  • Celta B 3
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 1
  • Zamora 2
2 Unionistas CF Unionistas CF 26 15 7 5 3 14 7
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 1
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • Deportivo 0
  • Unionistas CF 0
  • DERROTA
  • Unionistas CF 1
  • Celta B 2
  • EMPATE
  • Coruxo 0
  • Unionistas CF 0
  • DERROTA
  • Unionistas CF 1
  • Zamora 2
3 Celta B Celta B 24 15 7 3 5 18 15
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 2
  • Celta B 0
  • EMPATE
  • Celta B 1
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 1
  • Celta B 2
  • VICTORIA
  • Zamora 0
  • Celta B 3
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Salamanca UDS 2
4 Racing Ferrol Racing Ferrol 23 15 6 5 4 19 13
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 2
  • Celta B 0
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Racing Ferrol 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 0
  • Salamanca UDS 1
  • EMPATE
  • Compostela 1
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 1
  • Deportivo 0
5 Compostela Compostela 23 15 5 8 2 17 12
  • VICTORIA
  • Deportivo 0
  • Compostela 2
  • VICTORIA
  • Compostela 3
  • Coruxo 2
  • EMPATE
  • Guijuelo 1
  • Compostela 1
  • EMPATE
  • Compostela 1
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 0
  • Compostela 1
6 Deportivo Deportivo 20 15 5 5 5 8 10
  • DERROTA
  • Deportivo 0
  • Compostela 2
  • EMPATE
  • Deportivo 0
  • Unionistas CF 0
  • DERROTA
  • Coruxo 2
  • Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Deportivo 1
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 1
  • Deportivo 0
7 Pontevedra Pontevedra 18 15 4 6 5 15 16
  • DERROTA
  • Unionistas CF 1
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • Celta B 1
  • Pontevedra 1
  • DERROTA
  • Pontevedra 0
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Salamanca UDS 1
  • Pontevedra 3
  • DERROTA
  • Pontevedra 0
  • Compostela 1
8 Coruxo Coruxo 17 15 5 2 8 12 17
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • Salamanca UDS 0
  • DERROTA
  • Compostela 3
  • Coruxo 2
  • VICTORIA
  • Coruxo 2
  • Deportivo 0
  • EMPATE
  • Coruxo 0
  • Unionistas CF 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 0
  • Coruxo 2
9 Salamanca UDS Salamanca UDS 14 15 4 2 9 13 20
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • Salamanca UDS 0
  • EMPATE
  • Salamanca UDS 2
  • Guijuelo 2
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 0
  • Salamanca UDS 1
  • DERROTA
  • Salamanca UDS 1
  • Pontevedra 3
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Salamanca UDS 2
10 Guijuelo Guijuelo 9 15 1 6 8 10 19
  • DERROTA
  • Guijuelo 0
  • Zamora 1
  • EMPATE
  • Salamanca UDS 2
  • Guijuelo 2
  • EMPATE
  • Guijuelo 1
  • Compostela 1
  • DERROTA
  • Deportivo 1
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 0
  • Coruxo 2
Subgrupo B Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Burgos Burgos 30 15 9 3 3 21 12
  • VICTORIA
  • Sporting B 0
  • Burgos 2
  • VICTORIA
  • Langreo 1
  • Burgos 2
  • EMPATE
  • Burgos 2
  • CD Covadonga 2
  • DERROTA
  • Marino de Luanco 3
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Burgos 2
  • Cultural Leonesa 1
2 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 25 15 6 7 2 22 13
  • VICTORIA
  • Numancia 0
  • Cultural Leonesa 2
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • Lealtad Villavicio. 0
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 1
  • Cultural Leonesa 3
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Real Valladolid Pr. 1
  • DERROTA
  • Burgos 2
  • Cultural Leonesa 1
3 Real Valladolid Promesas Real Valladolid 23 15 6 5 4 20 16
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Langreo 1
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 1
  • Real Valladolid Pr. 3
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 2
  • Marino de Luanco 0
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Real Valladolid Pr. 1
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Numancia 1
4 Langreo Langreo 21 15 5 6 4 18 16
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Langreo 1
  • DERROTA
  • Langreo 1
  • Burgos 2
  • DERROTA
  • Sporting B 2
  • Langreo 1
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 0
  • Langreo 1
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • Marino de Luanco 1
5 Lealtad Villaviciosa Lealtad 19 15 4 7 4 10 11
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Marino de Luanco 1
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • Lealtad Villavicio. 0
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Numancia 1
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Sporting B 0
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 2
  • Lealtad Villavicio. 1
6 Numancia Numancia 18 14 4 6 4 13 11
  • DERROTA
  • Marino de Luanco 1
  • Numancia 0
  • DERROTA
  • Numancia 0
  • Cultural Leonesa 2
  • EMPATE
  • Numancia 1
  • Sporting B 1
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Numancia 1
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Numancia 1
7 Marino de Luanco Marino Luanco 18 15 5 3 7 15 19
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Marino de Luanco 1
  • VICTORIA
  • Marino de Luanco 2
  • Real Oviedo B 1
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 2
  • Marino de Luanco 0
  • VICTORIA
  • Marino de Luanco 3
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • Marino de Luanco 1
8 Real Oviedo B Real Oviedo B 18 14 5 3 6 15 21
  • EMPATE
  • Langreo 2
  • Real Oviedo B 2
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 2
  • CD Covadonga 1
  • DERROTA
  • Marino de Luanco 2
  • Real Oviedo B 1
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 1
  • Cultural Leonesa 3
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 2
  • Lealtad Villavicio. 1
9 Sporting B Sporting B 15 15 3 6 6 16 21
  • DERROTA
  • Sporting B 0
  • Burgos 2
  • EMPATE
  • Numancia 1
  • Sporting B 1
  • VICTORIA
  • Sporting B 2
  • Langreo 1
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Sporting B 0
  • EMPATE
  • Sporting B 3
  • CD Covadonga 3
10 CD Covadonga CD Covadonga 11 15 3 2 10 19 29
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 2
  • CD Covadonga 1
  • DERROTA
  • CD Covadonga 1
  • Real Valladolid Pr. 3
  • EMPATE
  • Burgos 2
  • CD Covadonga 2
  • DERROTA
  • CD Covadonga 0
  • Langreo 1
  • EMPATE
  • Sporting B 3
  • CD Covadonga 3
Playoff Ascenso : Zamora, Unionistas CF, Celta B, Burgos, Cultural Leonesa, Real Valladolid
Siguiente Ronda : Racing Ferrol, Compostela, Deportivo, Langreo, Lealtad, Numancia
Playoff Descenso : Pontevedra, Coruxo, Salamanca UDS, Guijuelo, Marino Luanco, Real Oviedo B, Sporting B, CD Covadonga

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
03 Mar 21 16:30
Nuevo Los Pajaritos
06 Mar 21 17:00
Estadio Municipal Vero Boquete De San Lázaro
06 Mar 21 17:30
Municipal Reino De León
07 Mar 21 12:00
Campo Do Vao
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar