2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Liga Benín

La temporada finalizó el Miércoles, 07 Abril 2021.
 
07 Abr 21
Finalizado
UPI-ONM UPI-ONM 2-2 AS Police AS Police más información ...
 
07 Abr 21
Finalizado
Adjidja FC Adjidja FC 4-2 Soleil FC Soleil FC más información ...
 
07 Abr 21
Finalizado
Jeunesse Athletique Du Plat Jeunesse Athletique Plat 1-1 ASPAC ASPAC más información ...
 
07 Abr 21
Finalizado
AS Cotonou AS Cotonou 1-1 Eternel FC Eternel FC más información ...
 
07 Abr 21
17:00 Finalizado
Dynamo Unacob Dynamo Unacob 0-2 Cavaliers Cavaliers más información ...
 
07 Abr 21
17:00 Finalizado
Tukunnin Tukunnin 2-0 Réal Sport Réal Sport más información ...
 
07 Abr 21
17:00 Finalizado
Tanéka FC Tanéka FC 0-1 Buffles de Borgou Buffles de Borgou más información ...
 
07 Abr 21
17:00 Finalizado
Dynamique FC Dynamique FC 1-1 Béké Bembèrèkè Béké Bembèrèkè más información ...
Grupo A Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Buffles de Borgou Buffles Borgou 36 16 11 3 2 21 8
  • EMPATE
  • Panthères 1
  • Buffles de Borgou 1
  • VICTORIA
  • Buffles de Borgou 2
  • Réal Sport 0
  • EMPATE
  • Buffles de Borgou 1
  • Dynamique FC 1
  • VICTORIA
  • Buffles de Borgou 2
  • Dynamo Unacob 0
  • VICTORIA
  • Tanéka FC 0
  • Buffles de Borgou 1
2 Béké Bembèrèkè Béké 28 16 7 7 2 21 10
  • EMPATE
  • Dynamo Unacob 1
  • Béké Bembèrèkè 1
  • EMPATE
  • Béké Bembèrèkè 1
  • Réal Sport 1
  • VICTORIA
  • Béké Bembèrèkè 2
  • Panthères 0
  • VICTORIA
  • Cavaliers 0
  • Béké Bembèrèkè 3
  • EMPATE
  • Dynamique FC 1
  • Béké Bembèrèkè 1
3 Dynamo Unacob Dynamo Unacob 24 16 6 6 4 24 17
  • EMPATE
  • Dynamo Unacob 0
  • Tukunnin 0
  • EMPATE
  • Dynamo Unacob 1
  • Béké Bembèrèkè 1
  • DERROTA
  • Tanéka FC 2
  • Dynamo Unacob 0
  • DERROTA
  • Buffles de Borgou 2
  • Dynamo Unacob 0
  • DERROTA
  • Dynamo Unacob 0
  • Cavaliers 2
4 Réal Sport Réal Sport 24 16 6 6 4 14 14
  • VICTORIA
  • Réal Sport 1
  • Cavaliers 0
  • DERROTA
  • Buffles de Borgou 2
  • Réal Sport 0
  • EMPATE
  • Béké Bembèrèkè 1
  • Réal Sport 1
  • VICTORIA
  • Réal Sport 1
  • Tanéka FC 0
  • DERROTA
  • Tukunnin 2
  • Réal Sport 0
5 Panthères Panthères 19 16 4 7 5 10 11
  • EMPATE
  • Panthères 1
  • Buffles de Borgou 1
  • EMPATE
  • Cavaliers 0
  • Panthères 0
  • VICTORIA
  • Panthères 1
  • Tukunnin 0
  • DERROTA
  • Béké Bembèrèkè 2
  • Panthères 0
  • DERROTA
  • Panthères 0
  • Tanéka FC 1
6 Tukunnin Tukunnin 18 16 5 3 8 15 19
  • EMPATE
  • Dynamo Unacob 0
  • Tukunnin 0
  • DERROTA
  • Panthères 1
  • Tukunnin 0
  • DERROTA
  • Cavaliers 2
  • Tukunnin 0
  • DERROTA
  • Tukunnin 0
  • Dynamique FC 2
  • VICTORIA
  • Tukunnin 2
  • Réal Sport 0
7 Tanéka FC Tanéka FC 15 16 4 3 9 9 15
  • VICTORIA
  • Tanéka FC 3
  • Dynamique FC 0
  • VICTORIA
  • Tanéka FC 2
  • Dynamo Unacob 0
  • DERROTA
  • Réal Sport 1
  • Tanéka FC 0
  • VICTORIA
  • Panthères 0
  • Tanéka FC 1
  • DERROTA
  • Tanéka FC 0
  • Buffles de Borgou 1
8 Dynamique FC Dynamique FC 15 16 3 6 7 13 27
  • DERROTA
  • Tanéka FC 3
  • Dynamique FC 0
  • VICTORIA
  • Dynamique FC 2
  • Cavaliers 1
  • EMPATE
  • Buffles de Borgou 1
  • Dynamique FC 1
  • VICTORIA
  • Tukunnin 0
  • Dynamique FC 2
  • EMPATE
  • Dynamique FC 1
  • Béké Bembèrèkè 1
9 Cavaliers Cavaliers 14 16 3 5 8 12 18
  • EMPATE
  • Cavaliers 0
  • Panthères 0
  • DERROTA
  • Dynamique FC 2
  • Cavaliers 1
  • VICTORIA
  • Cavaliers 2
  • Tukunnin 0
  • DERROTA
  • Cavaliers 0
  • Béké Bembèrèkè 3
  • VICTORIA
  • Dynamo Unacob 0
  • Cavaliers 2
Grupo B Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Hodio FC Hodio FC 24 14 6 6 2 13 7
  • EMPATE
  • Hodio FC 1
  • Espoir FC 1
  • EMPATE
  • Dynamo Abomey 0
  • Hodio FC 0
  • VICTORIA
  • Hodio FC 3
  • Damissa FC 1
  • EMPATE
  • Esae 1
  • Hodio FC 1
  • DERROTA
  • Hodio FC 0
  • Tonnerre FC 2
2 Esae Esae 23 14 6 5 3 17 12
  • DERROTA
  • Damissa FC 3
  • Esae 2
  • VICTORIA
  • Esae 2
  • Dadje FC 0
  • EMPATE
  • Espoir FC 0
  • Esae 0
  • EMPATE
  • Esae 1
  • Hodio FC 1
  • VICTORIA
  • Energie 0
  • Esae 1
3 Damissa FC Damissa FC 21 14 5 6 3 17 13
  • VICTORIA
  • Damissa FC 3
  • Esae 2
  • EMPATE
  • Damissa FC 1
  • Energie 1
  • DERROTA
  • Hodio FC 3
  • Damissa FC 1
  • VICTORIA
  • Damissa FC 3
  • Espoir FC 1
  • VICTORIA
  • Dadje FC 1
  • Damissa FC 3
4 Energie Energie 21 14 6 3 5 17 14
  • DERROTA
  • Energie 1
  • Dadje FC 2
  • EMPATE
  • Damissa FC 1
  • Energie 1
  • VICTORIA
  • Energie 3
  • Dynamo Abomey 2
  • VICTORIA
  • Tonnerre FC 2
  • Energie 3
  • DERROTA
  • Energie 0
  • Esae 1
5 Tonnerre FC Tonnerre FC 17 14 4 5 5 14 15
  • DERROTA
  • Dynamo Abomey 2
  • Tonnerre FC 1
  • EMPATE
  • Tonnerre FC 0
  • Espoir FC 0
  • VICTORIA
  • Dadje FC 0
  • Tonnerre FC 3
  • DERROTA
  • Tonnerre FC 2
  • Energie 3
  • VICTORIA
  • Hodio FC 0
  • Tonnerre FC 2
6 Dynamo Abomey Dynamo Abomey 16 14 4 4 6 14 20
  • VICTORIA
  • Dynamo Abomey 2
  • Tonnerre FC 1
  • EMPATE
  • Dynamo Abomey 0
  • Hodio FC 0
  • DERROTA
  • Energie 3
  • Dynamo Abomey 2
  • VICTORIA
  • Dynamo Abomey 2
  • Dadje FC 0
  • DERROTA
  • Espoir FC 3
  • Dynamo Abomey 1
7 Dadje FC Dadje FC 14 14 4 2 8 12 19
  • VICTORIA
  • Energie 1
  • Dadje FC 2
  • DERROTA
  • Esae 2
  • Dadje FC 0
  • DERROTA
  • Dadje FC 0
  • Tonnerre FC 3
  • DERROTA
  • Dynamo Abomey 2
  • Dadje FC 0
  • DERROTA
  • Dadje FC 1
  • Damissa FC 3
8 Espoir FC Espoir FC 13 14 2 7 5 12 16
  • EMPATE
  • Hodio FC 1
  • Espoir FC 1
  • EMPATE
  • Tonnerre FC 0
  • Espoir FC 0
  • EMPATE
  • Espoir FC 0
  • Esae 0
  • DERROTA
  • Damissa FC 3
  • Espoir FC 1
  • VICTORIA
  • Espoir FC 3
  • Dynamo Abomey 1
Grupo C Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Requins de l'Atlantique Requins 37 16 12 1 3 26 11
  • VICTORIA
  • Requins de l'Atlan. 2
  • AS Police 1
  • DERROTA
  • ASPAC 2
  • Requins de l'Atlan. 1
  • VICTORIA
  • Requins de l'Atlan. 2
  • AS Cotonou 1
  • VICTORIA
  • Soleil FC 0
  • Requins de l'Atlan. 1
  • VICTORIA
  • Requins de l'Atlan. 1
  • UPI-ONM 0
2 AS Cotonou AS Cotonou 33 16 9 6 1 27 16
  • EMPATE
  • Jeunesse Athletiqu. 1
  • AS Cotonou 1
  • DERROTA
  • Requins de l'Atlan. 2
  • AS Cotonou 1
  • VICTORIA
  • ASPAC 1
  • AS Cotonou 2
  • VICTORIA
  • AS Cotonou 2
  • Adjidja FC 0
  • EMPATE
  • AS Cotonou 1
  • Eternel FC 1
3 Eternel FC Eternel FC 30 16 9 3 4 19 8
  • EMPATE
  • Eternel FC 0
  • ASPAC 0
  • VICTORIA
  • AS Police 0
  • Eternel FC 3
  • VICTORIA
  • Soleil FC 0
  • Eternel FC 4
  • EMPATE
  • Eternel FC 1
  • UPI-ONM 1
  • EMPATE
  • AS Cotonou 1
  • Eternel FC 1
4 Adjidja FC Adjidja FC 29 16 8 5 3 24 14
  • VICTORIA
  • UPI-ONM 0
  • Adjidja FC 3
  • EMPATE
  • Adjidja FC 1
  • ASPAC 1
  • VICTORIA
  • AS Police 0
  • Adjidja FC 2
  • DERROTA
  • AS Cotonou 2
  • Adjidja FC 0
  • VICTORIA
  • Adjidja FC 4
  • Soleil FC 2
5 AS Police AS Police 21 16 5 6 5 17 19
  • DERROTA
  • Requins de l'Atlan. 2
  • AS Police 1
  • DERROTA
  • AS Police 0
  • Eternel FC 3
  • DERROTA
  • AS Police 0
  • Adjidja FC 2
  • VICTORIA
  • AS Police 2
  • Jeunesse Athletiqu. 1
  • EMPATE
  • UPI-ONM 2
  • AS Police 2
6 ASPAC ASPAC 20 16 5 5 6 14 15
  • VICTORIA
  • ASPAC 2
  • Requins de l'Atlan. 1
  • EMPATE
  • Adjidja FC 1
  • ASPAC 1
  • DERROTA
  • ASPAC 1
  • AS Cotonou 2
  • VICTORIA
  • ASPAC 2
  • Soleil FC 0
  • EMPATE
  • Jeunesse Athletiqu. 1
  • ASPAC 1
7 Soleil FC Soleil FC 12 16 3 3 10 17 29
  • DERROTA
  • Jeunesse Athletiqu. 1
  • Soleil FC 0
  • DERROTA
  • Soleil FC 0
  • Eternel FC 4
  • DERROTA
  • Soleil FC 0
  • Requins de l'Atlan. 1
  • DERROTA
  • ASPAC 2
  • Soleil FC 0
  • DERROTA
  • Adjidja FC 4
  • Soleil FC 2
8 Jeunesse Athletique Du Plat Jeunesse 9 16 2 3 11 9 25
  • EMPATE
  • Jeunesse Athletiqu. 1
  • AS Cotonou 1
  • VICTORIA
  • Jeunesse Athletiqu. 1
  • Soleil FC 0
  • DERROTA
  • UPI-ONM 1
  • Jeunesse Athletiqu. 0
  • DERROTA
  • AS Police 2
  • Jeunesse Athletiqu. 1
  • EMPATE
  • Jeunesse Athletiqu. 1
  • ASPAC 1
9 UPI-ONM UPI-ONM 8 16 2 2 12 10 26
  • DERROTA
  • UPI-ONM 0
  • Adjidja FC 3
  • VICTORIA
  • UPI-ONM 1
  • Jeunesse Athletiqu. 0
  • EMPATE
  • Eternel FC 1
  • UPI-ONM 1
  • DERROTA
  • Requins de l'Atlan. 1
  • UPI-ONM 0
  • EMPATE
  • UPI-ONM 2
  • AS Police 2
Grupo D Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Dragons de l'Ouémé Dragons 28 14 7 7 0 17 6
  • EMPATE
  • Ayema 0
  • Dragons de l'Ouémé 0
  • EMPATE
  • Dragons de l'Ouémé 1
  • ASVO 1
  • VICTORIA
  • Avrankou Omnisport 0
  • Dragons de l'Ouémé 1
  • EMPATE
  • Dragons de l'Ouémé 1
  • Sèmè-Kraké 1
  • VICTORIA
  • Djeffa FC 0
  • Dragons de l'Ouémé 1
2 Ayema Ayema 27 14 7 6 1 21 10
  • EMPATE
  • Ayema 0
  • Dragons de l'Ouémé 0
  • VICTORIA
  • Ayema 2
  • Djeffa FC 1
  • VICTORIA
  • Sèmè-Kraké 0
  • Ayema 2
  • VICTORIA
  • Ayema 2
  • Avrankou Omnisport 1
  • EMPATE
  • ASVO 0
  • Ayema 0
3 ASOS ASOS 25 14 7 4 3 23 15
  • VICTORIA
  • ASOS 3
  • JSP 0
  • VICTORIA
  • ASOS 3
  • Sèmè-Kraké 2
  • DERROTA
  • Djeffa FC 2
  • ASOS 1
  • DERROTA
  • ASOS 0
  • ASVO 1
  • VICTORIA
  • Avrankou Omnisport 1
  • ASOS 2
4 ASVO ASVO 19 14 4 7 3 10 8
  • EMPATE
  • Djeffa FC 0
  • ASVO 0
  • EMPATE
  • Dragons de l'Ouémé 1
  • ASVO 1
  • EMPATE
  • ASVO 0
  • JSP 0
  • VICTORIA
  • ASOS 0
  • ASVO 1
  • EMPATE
  • ASVO 0
  • Ayema 0
5 Djeffa FC Djeffa FC 18 14 5 3 6 9 12
  • EMPATE
  • Djeffa FC 0
  • ASVO 0
  • DERROTA
  • Ayema 2
  • Djeffa FC 1
  • VICTORIA
  • Djeffa FC 2
  • ASOS 1
  • VICTORIA
  • JSP 0
  • Djeffa FC 1
  • DERROTA
  • Djeffa FC 0
  • Dragons de l'Ouémé 1
6 Sèmè-Kraké Sèmè-Kraké 12 14 3 3 8 9 16
  • EMPATE
  • Sèmè-Kraké 0
  • Avrankou Omnisport 0
  • DERROTA
  • ASOS 3
  • Sèmè-Kraké 2
  • DERROTA
  • Sèmè-Kraké 0
  • Ayema 2
  • EMPATE
  • Dragons de l'Ouémé 1
  • Sèmè-Kraké 1
  • VICTORIA
  • Sèmè-Kraké 2
  • JSP 0
7 JSP JSP 12 14 3 3 8 8 21
  • DERROTA
  • ASOS 3
  • JSP 0
  • VICTORIA
  • JSP 1
  • Avrankou Omnisport 0
  • EMPATE
  • ASVO 0
  • JSP 0
  • DERROTA
  • JSP 0
  • Djeffa FC 1
  • DERROTA
  • Sèmè-Kraké 2
  • JSP 0
8 Avrankou Omnisport Avrankou 8 14 1 5 8 9 18
  • EMPATE
  • Sèmè-Kraké 0
  • Avrankou Omnisport 0
  • DERROTA
  • JSP 1
  • Avrankou Omnisport 0
  • DERROTA
  • Avrankou Omnisport 0
  • Dragons de l'Ouémé 1
  • DERROTA
  • Ayema 2
  • Avrankou Omnisport 1
  • DERROTA
  • Avrankou Omnisport 1
  • ASOS 2
Playoff Ascenso : Buffles Borgou, Béké, Dynamo Unacob, Réal Sport, Hodio FC, Esae, Damissa FC, Energie, Requins, AS Cotonou, Eternel FC, Adjidja FC, Dragons, Ayema, ASOS, ASVO
Playoff Descenso : Panthères, Tukunnin, Tanéka FC, Dynamique FC, Cavaliers, Tonnerre FC, Dynamo Abomey, Dadje FC, Espoir FC, AS Police, ASPAC, Soleil FC, Jeunesse, UPI-ONM, Djeffa FC, Sèmè-Kraké, JSP, Avrankou
INFORMACIÓN
La Benin Premier League, también llamada Championnat National du Bénin en francés, es la mayor división de fútbol de Benín. La liga fue fundada en 1969. Actualmente, esta compuesta por 14 clubes que participan en un torneo de dos ruedas. El campeón de la Premier League logra un puesto en la Liga de Campeones de la CAF. Los últimos 2 clubes sufren el descenso a la Segunda División que está formada por 11 equipos.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar