2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
16 Abr 21
18:00 Finalizado
NEC Nijmegen NEC Nijmegen 3-2 Jong AZ Jong AZ más información Jugadas destacadas 54
0-1 44' Z. Aboukhlal
0-2 52' Y. Sugawara
56' R. Janga 1-2
77' T. Beekman 2-2
90' E. Barreto 3-2
 
16 Abr 21
20:00 Finalizado
FC Eindhoven FC Eindhoven 3-0 Jong Ajax Jong Ajax más información Jugadas destacadas 16
5' K. Taylor
56' Iker Pozo 1-0
63' M. Peijnenburg 2-0
90' Jacky Donkor 3-0
 
16 Abr 21
20:00 Finalizado
Dordrecht Dordrecht 2-6 Den Bosch Den Bosch más información Jugadas destacadas 6
0-1 9' Ringo Meerveld
0-2 21' R. Postema
0-3 33' Ringo Meerveld
0-4 57' J. Hornkamp
64' R. Musaba 1-4
66' R. Musaba 2-4
2-5 84' Ringo Meerveld
2-6 88' J. Hornkamp
 
16 Abr 21
20:00 Finalizado
Cambuur Cambuur 4-1 Helmond Sport Helmond Sport más información Jugadas destacadas 40
0-1 25' J. Goselink
29' R. Muhren 1-1
45' I. Kallon 2-1
51' R. Muhren 3-1
70' A. Van Hoorenbeeck
 
16 Abr 21
20:00 Finalizado
SC Telstar SC Telstar 1-1 Excelsior Excelsior más información Jugadas destacadas 14
38' Ozan Kökcü 1-0
1-1 90' S. Skogen
 
16 Abr 21
20:00 Finalizado
Jong Utrecht Jong Utrecht 2-3 FC Volendam FC Volendam más información Jugadas destacadas 6
0-1 4' S. Mulattieri
5' O. Velanas 1-1
9' Oussama Alou 2-1
2-2 38' B. Deul
2-3 90' M. Kaars
 
16 Abr 21
20:00 Finalizado
Roda JC Roda JC 3-3 NAC Breda NAC Breda más información Jugadas destacadas 11
23' A. Messaoud 1-0
1-1 31' L. Fiorini
34' T. Goppel 2-1
2-2 36' M. El Allouchi
53' D. Bakker 3-2
3-3 63' Mario Bilate
 
16 Abr 21
20:00 Finalizado
TOP Oss TOP Oss 2-2 MVV Maastricht MVV Maastricht más información Jugadas destacadas 1
27' Mart Remans 1-0
1-1 37' D. Dianessy
1-2 53' G. Salasiwa
86' P. Rommens 2-2
 
17 Abr 21
20:00 Finalizado
Go Ahead Eagles Go Ahead Eagles 3-0 Almere City Almere City más información Jugadas destacadas ...
20' M. Berden 1-0
64' S. Beukema 2-0
87' S. Hendriks 3-0
 
19 Abr 21
20:00 Finalizado
Jong PSV Jong PSV 0-2 De Graafschap De Graafschap más información Jugadas destacadas 52
0-1 15' J. Tutuarima
0-2 41' E. Lieftink
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cambuur Cambuur 82 34 26 4 4 100 31
  • DERROTA
  • Roda JC 3
  • Cambuur 1
  • VICTORIA
  • FC Volendam 0
  • Cambuur 3
  • VICTORIA
  • Cambuur 7
  • Excelsior 2
  • VICTORIA
  • Den Bosch 3
  • Cambuur 5
  • VICTORIA
  • Cambuur 4
  • Helmond Sport 1
2 De Graafschap De Graafschap 73 34 23 4 7 63 43
  • DERROTA
  • NAC Breda 3
  • De Graafschap 1
  • DERROTA
  • De Graafschap 0
  • Dordrecht 3
  • VICTORIA
  • Jong Utrecht 0
  • De Graafschap 1
  • VICTORIA
  • De Graafschap 1
  • Go Ahead Eagles 0
  • VICTORIA
  • Jong PSV 0
  • De Graafschap 2
3 Almere City Almere City 67 34 20 7 7 68 44
  • DERROTA
  • MVV Maastricht 2
  • Almere City 0
  • VICTORIA
  • Almere City 2
  • NEC Nijmegen 0
  • EMPATE
  • Roda JC 0
  • Almere City 0
  • EMPATE
  • Almere City 1
  • SC Telstar 1
  • DERROTA
  • Go Ahead Eagles 3
  • Almere City 0
4 NAC Breda NAC Breda 67 34 20 7 7 68 36
  • VICTORIA
  • NAC Breda 3
  • De Graafschap 1
  • EMPATE
  • Jong Ajax 1
  • NAC Breda 1
  • DERROTA
  • NAC Breda 0
  • Go Ahead Eagles 1
  • VICTORIA
  • NAC Breda 3
  • Jong Utrecht 1
  • EMPATE
  • Roda JC 3
  • NAC Breda 3
5 Go Ahead Eagles Go Ahead Eagles 65 34 19 8 7 53 23
  • EMPATE
  • Den Bosch 3
  • Go Ahead Eagles 3
  • EMPATE
  • Go Ahead Eagles 0
  • Roda JC 0
  • VICTORIA
  • NAC Breda 0
  • Go Ahead Eagles 1
  • DERROTA
  • De Graafschap 1
  • Go Ahead Eagles 0
  • VICTORIA
  • Go Ahead Eagles 3
  • Almere City 0
6 NEC Nijmegen NEC Nijmegen 60 34 18 6 10 64 40
  • VICTORIA
  • NEC Nijmegen 1
  • FC Volendam 0
  • DERROTA
  • Almere City 2
  • NEC Nijmegen 0
  • EMPATE
  • NEC Nijmegen 1
  • SC Telstar 1
  • DERROTA
  • Excelsior 2
  • NEC Nijmegen 1
  • VICTORIA
  • NEC Nijmegen 3
  • Jong AZ 2
7 FC Volendam FC Volendam 56 34 16 8 10 72 49
  • DERROTA
  • NEC Nijmegen 1
  • FC Volendam 0
  • DERROTA
  • FC Volendam 0
  • Cambuur 3
  • DERROTA
  • TOP Oss 2
  • FC Volendam 0
  • VICTORIA
  • FC Volendam 5
  • Helmond Sport 1
  • VICTORIA
  • Jong Utrecht 2
  • FC Volendam 3
8 Roda JC Roda JC 54 34 14 12 8 65 50
  • VICTORIA
  • Roda JC 3
  • Cambuur 1
  • EMPATE
  • Go Ahead Eagles 0
  • Roda JC 0
  • EMPATE
  • Roda JC 0
  • Almere City 0
  • VICTORIA
  • MVV Maastricht 2
  • Roda JC 4
  • EMPATE
  • Roda JC 3
  • NAC Breda 3
9 Excelsior Excelsior 42 34 12 6 16 59 62
  • DERROTA
  • Excelsior 0
  • Helmond Sport 3
  • EMPATE
  • Excelsior 0
  • Jong PSV 0
  • DERROTA
  • Cambuur 7
  • Excelsior 2
  • VICTORIA
  • Excelsior 2
  • NEC Nijmegen 1
  • EMPATE
  • SC Telstar 1
  • Excelsior 1
10 TOP Oss TOP Oss 42 34 12 6 16 37 52
  • EMPATE
  • FC Eindhoven 0
  • TOP Oss 0
  • DERROTA
  • Den Bosch 1
  • TOP Oss 0
  • VICTORIA
  • TOP Oss 2
  • FC Volendam 0
  • VICTORIA
  • Jong Ajax 0
  • TOP Oss 1
  • EMPATE
  • TOP Oss 2
  • MVV Maastricht 2
11 SC Telstar SC Telstar 40 34 10 10 14 53 51
  • DERROTA
  • Dordrecht 1
  • SC Telstar 0
  • DERROTA
  • SC Telstar 2
  • Jong Utrecht 3
  • EMPATE
  • NEC Nijmegen 1
  • SC Telstar 1
  • EMPATE
  • Almere City 1
  • SC Telstar 1
  • EMPATE
  • SC Telstar 1
  • Excelsior 1
12 Helmond Sport Helmond Sport 40 34 10 10 14 48 62
  • VICTORIA
  • Excelsior 0
  • Helmond Sport 3
  • VICTORIA
  • Helmond Sport 2
  • Jong AZ 0
  • EMPATE
  • Helmond Sport 1
  • Jong Ajax 1
  • DERROTA
  • FC Volendam 5
  • Helmond Sport 1
  • DERROTA
  • Cambuur 4
  • Helmond Sport 1
13 MVV Maastricht MVV Maastricht 39 34 11 6 17 44 67
  • VICTORIA
  • MVV Maastricht 2
  • Almere City 0
  • VICTORIA
  • MVV Maastricht 2
  • FC Eindhoven 0
  • DERROTA
  • Jong PSV 3
  • MVV Maastricht 1
  • DERROTA
  • MVV Maastricht 2
  • Roda JC 4
  • EMPATE
  • TOP Oss 2
  • MVV Maastricht 2
14 Jong PSV Jong PSV 37 34 10 7 17 51 61
  • VICTORIA
  • Jong Utrecht 1
  • Jong PSV 6
  • EMPATE
  • Excelsior 0
  • Jong PSV 0
  • VICTORIA
  • Jong PSV 3
  • MVV Maastricht 1
  • VICTORIA
  • FC Eindhoven 0
  • Jong PSV 2
  • DERROTA
  • Jong PSV 0
  • De Graafschap 2
15 FC Eindhoven FC Eindhoven 36 34 9 9 16 46 57
  • EMPATE
  • FC Eindhoven 0
  • TOP Oss 0
  • DERROTA
  • MVV Maastricht 2
  • FC Eindhoven 0
  • VICTORIA
  • Dordrecht 1
  • FC Eindhoven 5
  • DERROTA
  • FC Eindhoven 0
  • Jong PSV 2
  • VICTORIA
  • FC Eindhoven 3
  • Jong Ajax 0
16 Jong Ajax Jong Ajax 36 34 9 9 16 52 67
  • DERROTA
  • Jong AZ 2
  • Jong Ajax 1
  • EMPATE
  • Jong Ajax 1
  • NAC Breda 1
  • EMPATE
  • Helmond Sport 1
  • Jong Ajax 1
  • DERROTA
  • Jong Ajax 0
  • TOP Oss 1
  • DERROTA
  • FC Eindhoven 3
  • Jong Ajax 0
17 Jong AZ Jong AZ 32 34 9 5 20 50 85
  • VICTORIA
  • Jong AZ 2
  • Jong Ajax 1
  • DERROTA
  • Helmond Sport 2
  • Jong AZ 0
  • VICTORIA
  • Jong AZ 2
  • Den Bosch 1
  • VICTORIA
  • Jong AZ 4
  • Dordrecht 0
  • DERROTA
  • NEC Nijmegen 3
  • Jong AZ 2
18 Jong Utrecht Jong Utrecht 31 34 10 1 23 46 71
  • DERROTA
  • Jong Utrecht 1
  • Jong PSV 6
  • VICTORIA
  • SC Telstar 2
  • Jong Utrecht 3
  • DERROTA
  • Jong Utrecht 0
  • De Graafschap 1
  • DERROTA
  • NAC Breda 3
  • Jong Utrecht 1
  • DERROTA
  • Jong Utrecht 2
  • FC Volendam 3
19 Dordrecht Dordrecht 27 34 8 3 23 35 90
  • VICTORIA
  • Dordrecht 1
  • SC Telstar 0
  • VICTORIA
  • De Graafschap 0
  • Dordrecht 3
  • DERROTA
  • Dordrecht 1
  • FC Eindhoven 5
  • DERROTA
  • Jong AZ 4
  • Dordrecht 0
  • DERROTA
  • Dordrecht 2
  • Den Bosch 6
20 Den Bosch Den Bosch 26 34 6 8 20 47 80
  • EMPATE
  • Den Bosch 3
  • Go Ahead Eagles 3
  • VICTORIA
  • Den Bosch 1
  • TOP Oss 0
  • DERROTA
  • Jong AZ 2
  • Den Bosch 1
  • DERROTA
  • Den Bosch 3
  • Cambuur 5
  • VICTORIA
  • Dordrecht 2
  • Den Bosch 6
Ascenso : Cambuur, De Graafschap
Playoff Ascenso : Almere City, NAC Breda, Go Ahead Eagles, NEC Nijmegen, FC Volendam, Roda JC

La Eerste Divisie (Primera División), es una competición de fútbol de los Países Bajos, inmediatamente inferior a la Eredivisie.

La competición se juega anualmente desde 1956, y el formato de juego es de una liga, juegan todos contra todos, una vez en su estadio, y la otra en campo rival. Se inicia en agosto y termina para el mes de mayo, con parón de invierno por Navidad y el mes de enero. De 20 equipos participantes, el campeón de esta liga asciende automáticamente (sustituyendo al último clasificado de la primera división), mientras que otros 6 equipos de la misma competición, unidos al antepenúltimo y penúltimo de la primera división, deberán jugar una liguilla de promoción, repartidos en dos grupos de cuatro equipos, cuyos líderes de grupo, al final de la misma, jugarán en la división superior la próxima temporada.

Eerste Divisie
23 Abr 21 21:00
Stadion De Vijverberg
23 Abr 21 21:00
Rat Verlegh Stadion
23 Abr 21 21:00
Sportpark De Toekomst
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar