2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1999

La temporada finalizó el Domingo, 23 Mayo 1999.
 
23 May 99
Finalizado
La Palma La Palma 5-2 San Roque Lepe San Roque Lepe más información ...
 
23 May 99
Finalizado
CD San Fernando CD San Fernando 2-1 Chiclana CF Chiclana CF más información ...
 
23 May 99
Finalizado
Los Barrios Los Barrios 2-4 Ayamonte Ayamonte más información ...
 
23 May 99
Finalizado
RB Linense RB Linense 2-2 Dos Hermanas CF Dos Hermanas CF más información ...
 
23 May 99
Finalizado
Montilla Montilla 3-3 Puerto Real CF Puerto Real CF más información ...
 
23 May 99
Finalizado
UD Tomares UD Tomares 2-1 CD Rota CD Rota más información ...
 
23 May 99
Finalizado
C.D. Pozoblanco C.D. Pozoblanco 2-1 Lucena Lucena más información ...
 
23 May 99
Finalizado
Coria CF Coria CF 2-0 Serrallo CF Serrallo CF más información ...
 
23 May 99
Finalizado
UD Los Palacios UD Los Palacios 2-2 At. Sanluqueño At. Sanluqueño más información ...
 
23 May 99
Finalizado
RC Portuense RC Portuense 0-0 Utrera Utrera más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 RB Linense RB Linense 81 38 24 9 5 56 19
  • DERROTA
  • RB Linense 1
  • CD San Fernando 5
  • VICTORIA
  • Utrera 0
  • RB Linense 4
  • VICTORIA
  • RB Linense 3
  • Chiclana CF 0
  • EMPATE
  • Ayamonte 0
  • RB Linense 0
  • EMPATE
  • RB Linense 2
  • Dos Hermanas CF 2
2 Dos Hermanas CF Dos Hermanas CF 80 38 23 11 4 67 28
  • VICTORIA
  • Coria CF 0
  • Dos Hermanas CF 1
  • EMPATE
  • Dos Hermanas CF 0
  • C.D. Pozoblanco 0
  • EMPATE
  • UD Tomares 1
  • Dos Hermanas CF 1
  • EMPATE
  • Dos Hermanas CF 1
  • Montilla 1
  • EMPATE
  • RB Linense 2
  • Dos Hermanas CF 2
3 Coria CF Coria CF 73 38 20 13 5 61 18
  • DERROTA
  • Coria CF 0
  • Dos Hermanas CF 1
  • DERROTA
  • Puerto Real CF 1
  • Coria CF 0
  • VICTORIA
  • Coria CF 5
  • CD Rota 1
  • EMPATE
  • Lucena 0
  • Coria CF 0
  • VICTORIA
  • Coria CF 2
  • Serrallo CF 0
4 CD San Fernando CD San Fernando 71 38 20 11 7 64 35
  • VICTORIA
  • RB Linense 1
  • CD San Fernando 5
  • VICTORIA
  • CD San Fernando 3
  • Los Barrios 1
  • VICTORIA
  • CD San Fernando 1
  • RC Portuense 0
  • DERROTA
  • Utrera 1
  • CD San Fernando 0
  • VICTORIA
  • CD San Fernando 2
  • Chiclana CF 1
5 Lucena Lucena 64 38 17 13 8 52 21
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 1
  • Lucena 2
  • VICTORIA
  • Lucena 1
  • La Palma 0
  • VICTORIA
  • UD Los Palacios 0
  • Lucena 1
  • EMPATE
  • Lucena 0
  • Coria CF 0
  • DERROTA
  • C.D. Pozoblanco 2
  • Lucena 1
6 RC Portuense RC Portuense 57 38 15 12 11 41 34
  • DERROTA
  • Los Barrios 2
  • RC Portuense 1
  • VICTORIA
  • RC Portuense 3
  • At. Sanluqueño 0
  • DERROTA
  • CD San Fernando 1
  • RC Portuense 0
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 2
  • RC Portuense 3
  • EMPATE
  • RC Portuense 0
  • Utrera 0
7 Chiclana CF Chiclana CF 56 38 14 14 10 44 36
  • DERROTA
  • UD Tomares 2
  • Chiclana CF 1
  • VICTORIA
  • Chiclana CF 2
  • Montilla 0
  • DERROTA
  • RB Linense 3
  • Chiclana CF 0
  • VICTORIA
  • Chiclana CF 4
  • Los Barrios 3
  • DERROTA
  • CD San Fernando 2
  • Chiclana CF 1
8 At. Sanluqueño At. Sanluqueño 54 38 14 12 12 45 42
  • VICTORIA
  • At. Sanluqueño 2
  • Serrallo CF 0
  • DERROTA
  • RC Portuense 3
  • At. Sanluqueño 0
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 0
  • At. Sanluqueño 3
  • EMPATE
  • At. Sanluqueño 0
  • La Palma 0
  • EMPATE
  • UD Los Palacios 2
  • At. Sanluqueño 2
9 Montilla Montilla 53 38 12 17 9 35 35
  • DERROTA
  • Montilla 1
  • Utrera 2
  • DERROTA
  • Chiclana CF 2
  • Montilla 0
  • EMPATE
  • Montilla 1
  • Ayamonte 1
  • EMPATE
  • Dos Hermanas CF 1
  • Montilla 1
  • EMPATE
  • Montilla 3
  • Puerto Real CF 3
10 UD Tomares UD Tomares 50 38 13 11 14 43 44
  • VICTORIA
  • UD Tomares 2
  • Chiclana CF 1
  • EMPATE
  • Ayamonte 2
  • UD Tomares 2
  • EMPATE
  • UD Tomares 1
  • Dos Hermanas CF 1
  • EMPATE
  • Puerto Real CF 2
  • UD Tomares 2
  • VICTORIA
  • UD Tomares 2
  • CD Rota 1
11 UD Los Palacios UD Los Palacios 47 38 13 8 17 52 46
  • VICTORIA
  • UD Los Palacios 3
  • Puerto Real CF 0
  • VICTORIA
  • CD Rota 1
  • UD Los Palacios 2
  • DERROTA
  • UD Los Palacios 0
  • Lucena 1
  • VICTORIA
  • Serrallo CF 0
  • UD Los Palacios 5
  • EMPATE
  • UD Los Palacios 2
  • At. Sanluqueño 2
12 C.D. Pozoblanco C.D. Pozoblanco 46 38 11 13 14 37 44
  • EMPATE
  • C.D. Pozoblanco 1
  • Ayamonte 1
  • EMPATE
  • Dos Hermanas CF 0
  • C.D. Pozoblanco 0
  • EMPATE
  • C.D. Pozoblanco 2
  • Puerto Real CF 2
  • VICTORIA
  • CD Rota 0
  • C.D. Pozoblanco 2
  • VICTORIA
  • C.D. Pozoblanco 2
  • Lucena 1
13 CD Rota CD Rota 46 38 13 7 18 42 55
  • DERROTA
  • La Palma 1
  • CD Rota 0
  • DERROTA
  • CD Rota 1
  • UD Los Palacios 2
  • DERROTA
  • Coria CF 5
  • CD Rota 1
  • DERROTA
  • CD Rota 0
  • C.D. Pozoblanco 2
  • DERROTA
  • UD Tomares 2
  • CD Rota 1
14 Puerto Real CF Puerto Real CF 46 38 11 13 14 40 45
  • DERROTA
  • UD Los Palacios 3
  • Puerto Real CF 0
  • VICTORIA
  • Puerto Real CF 1
  • Coria CF 0
  • EMPATE
  • C.D. Pozoblanco 2
  • Puerto Real CF 2
  • EMPATE
  • Puerto Real CF 2
  • UD Tomares 2
  • EMPATE
  • Montilla 3
  • Puerto Real CF 3
15 Ayamonte Ayamonte 43 38 9 16 13 36 51
  • EMPATE
  • C.D. Pozoblanco 1
  • Ayamonte 1
  • EMPATE
  • Ayamonte 2
  • UD Tomares 2
  • EMPATE
  • Montilla 1
  • Ayamonte 1
  • EMPATE
  • Ayamonte 0
  • RB Linense 0
  • VICTORIA
  • Los Barrios 2
  • Ayamonte 4
16 Los Barrios Los Barrios 42 38 12 6 20 38 55
  • VICTORIA
  • Los Barrios 2
  • RC Portuense 1
  • DERROTA
  • CD San Fernando 3
  • Los Barrios 1
  • VICTORIA
  • Los Barrios 3
  • Utrera 2
  • DERROTA
  • Chiclana CF 4
  • Los Barrios 3
  • DERROTA
  • Los Barrios 2
  • Ayamonte 4
17 La Palma La Palma 38 38 7 17 14 40 50
  • VICTORIA
  • La Palma 1
  • CD Rota 0
  • DERROTA
  • Lucena 1
  • La Palma 0
  • VICTORIA
  • La Palma 3
  • Serrallo CF 0
  • EMPATE
  • At. Sanluqueño 0
  • La Palma 0
  • VICTORIA
  • La Palma 5
  • San Roque Lepe 2
18 Utrera Utrera 37 38 10 7 21 36 62
  • VICTORIA
  • Montilla 1
  • Utrera 2
  • DERROTA
  • Utrera 0
  • RB Linense 4
  • DERROTA
  • Los Barrios 3
  • Utrera 2
  • VICTORIA
  • Utrera 1
  • CD San Fernando 0
  • EMPATE
  • RC Portuense 0
  • Utrera 0
19 San Roque Lepe San Roque Lepe 29 38 8 5 25 34 68
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 1
  • Lucena 2
  • VICTORIA
  • Serrallo CF 2
  • San Roque Lepe 4
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 0
  • At. Sanluqueño 3
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 2
  • RC Portuense 3
  • DERROTA
  • La Palma 5
  • San Roque Lepe 2
20 Serrallo CF Serrallo CF 16 38 3 7 28 18 93
  • DERROTA
  • At. Sanluqueño 2
  • Serrallo CF 0
  • DERROTA
  • Serrallo CF 2
  • San Roque Lepe 4
  • DERROTA
  • La Palma 3
  • Serrallo CF 0
  • DERROTA
  • Serrallo CF 0
  • UD Los Palacios 5
  • DERROTA
  • Coria CF 2
  • Serrallo CF 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar