2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
30 Ene 21
Sin comenzar
Mirandés B Mirandés B
15:45
Numancia B Numancia B más información ...
 
30 Ene 21
Sin comenzar
CD La Granja CD La Granja
16:00
C. Diocesanos C. Diocesanos más información ...
 
30 Ene 21
Sin comenzar
Júpiter Leones Júpiter Leones
16:00
Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. más información 1
 
30 Ene 21
Sin comenzar
C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa
16:15
Arandina Arandina más información ...
 
30 Ene 21
Sin comenzar
Real Ávila Real Ávila
17:00
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información 3
 
31 Ene 21
Sin comenzar
Peñaranda Bracamonte Peñaranda Bracamonte
11:30
La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino más información ...
 
31 Ene 21
Sin comenzar
Salamanca UDS B Salamanca UDS B
12:00
Atl. Astorga Atl. Astorga más información 1
 
31 Ene 21
Sin comenzar
Becerril Becerril
16:30
Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas más información 1
 
31 Ene 21
Sin comenzar
La Bañeza La Bañeza
16:30
UD Santa Marta UD Santa Marta más información ...
 
31 Ene 21
Sin comenzar
SD Almazán SD Almazán
16:30
Burgos CF Promesas Burgos CF Promesas más información ...
 
31 Ene 21
Sin comenzar
Cebrereña Cebrereña
16:30
Real Burgos CF Real Burgos CF más información ...
Grupo A Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Júpiter Leones Júpiter Leones 21 13 5 6 2 17 13
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 5
  • Peñaranda Bracamon. 0
  • VICTORIA
  • Becerril 0
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Júpiter Leones 1
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • Atl. Bembibre 5
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Júpiter Leones 1
2 Atl. Astorga Atl. Astorga 20 9 6 2 1 16 4
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 2
  • Becerril 0
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • Atl. Astorga 1
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 3
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Atl. Astorga 1
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 2
  • UD Santa Marta 1
3 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 20 9 6 2 1 13 4
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Palencia Cristo At. 2
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • Palencia Cristo At. 0
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 1
  • Atlético Tordesill. 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Palencia Cristo At. 1
4 UD Santa Marta UD Santa Marta 18 13 5 3 5 10 9
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 2
  • UD Santa Marta 1
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Salamanca UDS B 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 1
  • Peñaranda Bracamon. 0
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Júpiter Leones 1
5 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 15 11 3 6 2 11 8
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Atl. Bembibre 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Atl. Astorga 1
  • EMPATE
  • Salamanca UDS B 1
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • Becerril 2
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • Atl. Bembibre 5
6 Salamanca UDS B Salamanca UDS B 15 12 4 3 5 12 19
  • DERROTA
  • La Bañeza 5
  • Salamanca UDS B 0
  • EMPATE
  • Salamanca UDS B 1
  • Atl. Bembibre 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Salamanca UDS B 1
  • VICTORIA
  • Salamanca UDS B 3
  • Atlético Tordesill. 2
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Salamanca UDS B 1
7 Atlético Tordesillas Atlético 14 11 4 2 5 12 13
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 1
  • UD Santa Marta 2
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 1
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Salamanca UDS B 3
  • Atlético Tordesill. 2
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • Peñaranda Bracamon. 0
8 La Virgen Del Camino Virgen Camino 10 9 2 4 3 9 10
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • La Virgen Del Cami. 1
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 1
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Palencia Cristo At. 1
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Salamanca UDS B 1
9 La Bañeza La Bañeza 10 11 2 4 5 13 17
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 3
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 5
  • Salamanca UDS B 0
  • DERROTA
  • Peñaranda Bracamon. 3
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • Becerril 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Júpiter Leones 1
10 Becerril Becerril 10 11 3 1 7 7 14
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • Salamanca UDS B 0
  • DERROTA
  • Becerril 0
  • Júpiter Leones 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Becerril 2
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • UD Santa Marta 0
11 Peñaranda Bracamonte Peñaranda 7 9 2 1 6 7 16
  • VICTORIA
  • Salamanca UDS B 2
  • Peñaranda Bracamon. 3
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 5
  • Peñaranda Bracamon. 0
  • VICTORIA
  • Peñaranda Bracamon. 3
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 1
  • Peñaranda Bracamon. 0
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • Peñaranda Bracamon. 0
Grupo B Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Gimnástica Segoviana Gimnástica 33 11 11 0 0 36 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 5
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 0
  • Gimnástica Segovia. 3
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • Real Burgos CF 0
  • VICTORIA
  • C. Diocesanos 0
  • Gimnástica Segovia. 4
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 5
  • C.D. Bupolsa 0
2 Real Ávila Real Ávila 23 12 7 2 3 15 8
  • DERROTA
  • C. Diocesanos 2
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 0
  • Real Ávila 1
  • EMPATE
  • C.D. Bupolsa 1
  • Real Ávila 1
  • DERROTA
  • Burgos CF Promesas 1
  • Real Ávila 0
3 Numancia B Numancia B 21 12 6 3 3 19 18
  • DERROTA
  • Numancia B 0
  • Gimnástica Segovia. 3
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • Numancia B 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 2
  • Numancia B 2
  • VICTORIA
  • CD La Granja 0
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • Cebrereña 1
4 Burgos CF Promesas Burgos Promesas 18 13 4 6 3 12 9
  • EMPATE
  • Burgos CF Promesas 0
  • C. Diocesanos 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 2
  • Burgos CF Promesas 1
  • VICTORIA
  • Burgos CF Promesas 1
  • Mirandés B 0
  • EMPATE
  • C.D. Bupolsa 1
  • Burgos CF Promesas 1
  • VICTORIA
  • Burgos CF Promesas 1
  • Real Ávila 0
5 Arandina Arandina 18 12 5 3 4 21 21
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • SD Almazán 2
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 0
  • Arandina 3
  • DERROTA
  • Cebrereña 3
  • Arandina 2
  • VICTORIA
  • Arandina 3
  • Mirandés B 2
6 SD Almazán SD Almazán 15 12 4 3 5 16 20
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • SD Almazán 2
  • EMPATE
  • SD Almazán 2
  • Mirandés B 2
  • EMPATE
  • SD Almazán 2
  • Numancia B 2
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 0
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • C. Diocesanos 4
  • SD Almazán 1
7 C. Diocesanos C. Diocesanos 14 11 4 2 5 11 15
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 1
  • C. Diocesanos 0
  • VICTORIA
  • C. Diocesanos 2
  • Real Ávila 1
  • EMPATE
  • Burgos CF Promesas 0
  • C. Diocesanos 0
  • DERROTA
  • C. Diocesanos 0
  • Gimnástica Segovia. 4
  • VICTORIA
  • C. Diocesanos 4
  • SD Almazán 1
8 Real Burgos CF Real Burgos CF 13 12 3 4 5 9 16
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 1
  • Burgos CF Promesas 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • Real Burgos CF 0
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 0
  • Arandina 3
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 0
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 2
  • CD La Granja 2
9 CD La Granja CD La Granja 13 12 4 1 7 14 19
  • VICTORIA
  • CD La Granja 3
  • C.D. Bupolsa 1
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 2
  • Burgos CF Promesas 1
  • DERROTA
  • CD La Granja 0
  • Numancia B 1
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 2
  • CD La Granja 2
10 Mirandés B Mirandés B 11 12 2 5 5 14 17
  • EMPATE
  • Cebrereña 0
  • Mirandés B 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 2
  • Mirandés B 2
  • DERROTA
  • Mirandés B 1
  • C.D. Bupolsa 2
  • DERROTA
  • Burgos CF Promesas 1
  • Mirandés B 0
  • DERROTA
  • Arandina 3
  • Mirandés B 2
11 C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa 10 13 2 4 7 10 22
  • EMPATE
  • C.D. Bupolsa 0
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • Mirandés B 1
  • C.D. Bupolsa 2
  • EMPATE
  • C.D. Bupolsa 1
  • Real Ávila 1
  • EMPATE
  • C.D. Bupolsa 1
  • Burgos CF Promesas 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 5
  • C.D. Bupolsa 0
12 Cebrereña Cebrereña 9 12 2 3 7 8 18
  • EMPATE
  • Cebrereña 0
  • Mirandés B 0
  • EMPATE
  • C.D. Bupolsa 0
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Cebrereña 0
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Cebrereña 3
  • Arandina 2
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • Cebrereña 1
Playoff Ascenso : Júpiter Leones, Atl. Astorga, Palencia Cristo, Gimnástica, Real Ávila, Numancia B
Siguiente Ronda : UD Santa Marta, Atl. Bembibre, Salamanca UDS B, Burgos Promesas, Arandina, SD Almazán
Playoff Descenso : Atlético, Virgen Camino, La Bañeza, Becerril, Peñaranda, C. Diocesanos, Real Burgos CF, CD La Granja, Mirandés B, C.D. Bupolsa, Cebrereña

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
30 Ene 21 15:45
Municipal De ENCE
30 Ene 21 16:00
Área Deportiva De Puente Castro
30 Ene 21 16:00
Municipal El Hospital
30 Ene 21 16:15
San Amaro
30 Ene 21 17:00
Estadio Municipal Adolfo Suárez
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar