2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
15 Feb 20
16:30 Finalizado
UC Cartes UC Cartes 0-1 SD Solares SD Solares más información Jugadas destacadas ...
0-1 58' Aaron Besoy
 
15 Feb 20
16:30 Finalizado
CD Guarnizo CD Guarnizo 2-2 SD Textil Escudo SD Textil Escudo más información Jugadas destacadas 1
0-1 10' Guillermo
29' Guillermo
71' Cristian 1-1
73' Cristian 2-1
2-2 89' Adrian
 
15 Feb 20
16:30 Finalizado
Selaya Selaya 0-3 CD Cayón CD Cayón más información Jugadas destacadas ...
0-1 25' Pablo Goñi
0-2 37' Pablo Goñi
40' Marcos
0-3 61' Cagigas
86' G. Ocejo
 
15 Feb 20
17:00 Finalizado
CD Bezana CD Bezana 2-0 Sámano Sámano más información Jugadas destacadas ...
44' Mario R. 1-0
72' Mario R. 2-0
 
15 Feb 20
18:00 Finalizado
Laredo Laredo 2-2 Rayo Cantabria Rayo Cantabria más información Jugadas destacadas ...
0-1 5' Siverio
50' Manu 1-1
68' Vinatea 2-1
2-2 75' R. Tresaco
85' Goñi
 
16 Feb 20
11:45 Finalizado
Siete Villas Siete Villas 2-0 SD Barreda Balompié SD Barreda Balompié más información Jugadas destacadas ...
17' Ibón 1-0
20' Ramiro 2-0
 
16 Feb 20
12:15 Finalizado
UM Escobedo UM Escobedo 2-2 Ribamontán al Mar Ribamontán al Mar más información Jugadas destacadas 4
0-1 23' C. Ganzabal
0-2 37' Rubén
61' Pepin 1-2
89' Mario 2-2
 
16 Feb 20
16:30 Finalizado
SD Torina SD Torina 1-1 Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega más información Jugadas destacadas 3
55' Christian Perez 1-0
1-1 61' A. Prada
 
16 Feb 20
17:00 Finalizado
Tropezón Tropezón 1-1 Atlético Albericia Atlético Albericia más información Jugadas destacadas ...
42' Carlos
1-1 55' Diego
 
16 Feb 20
17:00 Finalizado
CF Vimenor CF Vimenor 3-2 Barquereño Barquereño más información Jugadas destacadas 1
1' Rubio 1-0
1-1 32' J. Diaz
79' Mario Alejandro
88' David 3-1
89' Oscar Briz 4-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Laredo Laredo 59 25 18 5 2 55 21
  • VICTORIA
  • Laredo 4
  • SD Textil Escudo 1
  • EMPATE
  • CD Cayón 1
  • Laredo 1
  • EMPATE
  • Laredo 1
  • Barquereño 1
  • VICTORIA
  • Sámano 1
  • Laredo 3
  • EMPATE
  • Laredo 2
  • Rayo Cantabria 2
2 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 51 25 15 6 4 46 21
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 2
  • Gimnástica Torrela. 3
  • EMPATE
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Selaya 1
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 0
  • Gimnástica Torrela. 3
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 4
  • UM Escobedo 1
  • EMPATE
  • SD Torina 1
  • Gimnástica Torrela. 1
3 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 48 25 15 3 7 43 24
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 1
  • Rayo Cantabria 0
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 1
  • SD Solares 0
  • VICTORIA
  • UC Cartes 0
  • Rayo Cantabria 3
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 3
  • Tropezón 1
  • EMPATE
  • Laredo 2
  • Rayo Cantabria 2
4 Tropezón Tropezón 45 25 13 6 6 49 30
  • VICTORIA
  • Tropezón 3
  • CD Cayón 1
  • DERROTA
  • Barquereño 3
  • Tropezón 2
  • VICTORIA
  • Tropezón 3
  • Sámano 0
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 3
  • Tropezón 1
  • EMPATE
  • Tropezón 1
  • Atlético Albericia 1
5 CD Cayón CD Cayón 44 25 12 8 5 49 21
  • DERROTA
  • Tropezón 3
  • CD Cayón 1
  • EMPATE
  • CD Cayón 1
  • Laredo 1
  • DERROTA
  • CD Bezana 3
  • CD Cayón 2
  • VICTORIA
  • CD Cayón 4
  • CF Vimenor 1
  • VICTORIA
  • Selaya 0
  • CD Cayón 3
6 UM Escobedo UM Escobedo 42 25 12 6 7 41 30
  • EMPATE
  • Siete Villas 1
  • UM Escobedo 1
  • DERROTA
  • SD Torina 2
  • UM Escobedo 1
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 2
  • SD Barreda Balompi. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 4
  • UM Escobedo 1
  • EMPATE
  • UM Escobedo 2
  • Ribamontán al Mar 2
7 CD Bezana CD Bezana 41 25 12 5 8 35 22
  • EMPATE
  • CD Bezana 0
  • Ribamontán al Mar 0
  • VICTORIA
  • SD Textil Escudo 1
  • CD Bezana 3
  • VICTORIA
  • CD Bezana 3
  • CD Cayón 2
  • EMPATE
  • Barquereño 0
  • CD Bezana 0
  • VICTORIA
  • CD Bezana 2
  • Sámano 0
8 SD Barreda Balompié Barreda 41 25 12 5 8 30 32
  • VICTORIA
  • Selaya 0
  • SD Barreda Balompi. 1
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 2
  • CD Guarnizo 0
  • DERROTA
  • UM Escobedo 2
  • SD Barreda Balompi. 1
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 3
  • SD Torina 1
  • DERROTA
  • Siete Villas 2
  • SD Barreda Balompi. 0
9 Barquereño Barquereño 35 25 9 8 8 33 32
  • EMPATE
  • UC Cartes 2
  • Barquereño 2
  • VICTORIA
  • Barquereño 3
  • Tropezón 2
  • EMPATE
  • Laredo 1
  • Barquereño 1
  • EMPATE
  • Barquereño 0
  • CD Bezana 0
  • DERROTA
  • CF Vimenor 3
  • Barquereño 2
10 Siete Villas Siete Villas 33 25 8 9 8 29 25
  • EMPATE
  • Siete Villas 1
  • UM Escobedo 1
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 0
  • Siete Villas 3
  • VICTORIA
  • Siete Villas 2
  • SD Torina 1
  • EMPATE
  • SD Solares 0
  • Siete Villas 0
  • VICTORIA
  • Siete Villas 2
  • SD Barreda Balompi. 0
11 CD Guarnizo CD Guarnizo 32 25 10 2 13 38 41
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 0
  • SD Torina 1
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 2
  • CD Guarnizo 0
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 0
  • Gimnástica Torrela. 3
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 1
  • CD Guarnizo 2
  • EMPATE
  • CD Guarnizo 2
  • SD Textil Escudo 2
12 Selaya Selaya 30 25 9 3 13 21 34
  • DERROTA
  • Selaya 0
  • SD Barreda Balompi. 1
  • EMPATE
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Selaya 1
  • VICTORIA
  • Selaya 1
  • Ribamontán al Mar 0
  • VICTORIA
  • SD Textil Escudo 0
  • Selaya 1
  • DERROTA
  • Selaya 0
  • CD Cayón 3
13 SD Torina SD Torina 30 25 8 6 11 29 38
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 0
  • SD Torina 1
  • VICTORIA
  • SD Torina 2
  • UM Escobedo 1
  • DERROTA
  • Siete Villas 2
  • SD Torina 1
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 3
  • SD Torina 1
  • EMPATE
  • SD Torina 1
  • Gimnástica Torrela. 1
14 Sámano Sámano 28 25 9 1 15 30 48
  • VICTORIA
  • SD Solares 2
  • Sámano 4
  • VICTORIA
  • Sámano 3
  • UC Cartes 0
  • DERROTA
  • Tropezón 3
  • Sámano 0
  • DERROTA
  • Sámano 1
  • Laredo 3
  • DERROTA
  • CD Bezana 2
  • Sámano 0
15 SD Solares SD Solares 26 25 6 8 11 21 33
  • DERROTA
  • SD Solares 2
  • Sámano 4
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 1
  • SD Solares 0
  • EMPATE
  • SD Solares 1
  • Atlético Albericia 1
  • EMPATE
  • SD Solares 0
  • Siete Villas 0
  • VICTORIA
  • UC Cartes 0
  • SD Solares 1
16 SD Textil Escudo Textil Escudo 24 25 7 3 15 28 41
  • DERROTA
  • Laredo 4
  • SD Textil Escudo 1
  • DERROTA
  • SD Textil Escudo 1
  • CD Bezana 3
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 1
  • SD Textil Escudo 2
  • DERROTA
  • SD Textil Escudo 0
  • Selaya 1
  • EMPATE
  • CD Guarnizo 2
  • SD Textil Escudo 2
17 Atlético Albericia Atlético 24 25 6 6 13 31 45
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 1
  • Rayo Cantabria 0
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 0
  • Siete Villas 3
  • EMPATE
  • SD Solares 1
  • Atlético Albericia 1
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 1
  • UC Cartes 0
  • EMPATE
  • Tropezón 1
  • Atlético Albericia 1
18 Ribamontán al Mar Ribamontán 24 25 6 6 13 24 47
  • EMPATE
  • CD Bezana 0
  • Ribamontán al Mar 0
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 2
  • CF Vimenor 1
  • DERROTA
  • Selaya 1
  • Ribamontán al Mar 0
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 1
  • CD Guarnizo 2
  • EMPATE
  • UM Escobedo 2
  • Ribamontán al Mar 2
19 CF Vimenor CF Vimenor 23 25 6 5 14 29 48
  • DERROTA
  • CF Vimenor 2
  • Gimnástica Torrela. 3
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 2
  • CF Vimenor 1
  • DERROTA
  • CF Vimenor 1
  • SD Textil Escudo 2
  • DERROTA
  • CD Cayón 4
  • CF Vimenor 1
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 3
  • Barquereño 2
20 UC Cartes UC Cartes 17 25 4 5 16 19 47
  • EMPATE
  • UC Cartes 2
  • Barquereño 2
  • DERROTA
  • Sámano 3
  • UC Cartes 0
  • DERROTA
  • UC Cartes 0
  • Rayo Cantabria 3
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 1
  • UC Cartes 0
  • DERROTA
  • UC Cartes 0
  • SD Solares 1
Playoff Ascenso : Laredo, Gimnástica, Rayo Cantabria, Tropezón
Descenso : Ribamontán, CF Vimenor, UC Cartes
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
09 Abr 20 17:00
El Malecón
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar