2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2020.
 
15 Feb 20
18:45 Finalizado
UD Gijón Industrial UD Gijón Industrial 5-1 EI San Martín EI San Martín más información Jugadas destacadas 3
0-1 5' Juan Steven
23' Naya 1-1
39' Naya 2-1
58' Iker Alegre 3-1
87' Naya 4-1
90' Iker Alegre 5-1
 
16 Feb 20
12:00 Finalizado
Lealtad Villaviciosa Lealtad Villaviciosa 2-0 Vallobin CD Vallobin CD más información Jugadas destacadas 5
53' Ekedi 1-0
95' Xabi Semedo 2-0
 
16 Feb 20
12:00 Finalizado
CD Covadonga CD Covadonga 2-1 Caudal Deportivo Caudal Deportivo más información Jugadas destacadas 1
22' Edu Font 1-0
37' Keko H.
38' Álex García 2-0
2-1 42' Méndi
90' Méndi
 
16 Feb 20
12:00 Finalizado
Real Avilés Real Avilés 1-1 Lenense Lenense más información Jugadas destacadas 19
26' J. Ramon 1-0
1-1 31' A. Fernandez
56' José Santullano
56' José Santullano
 
16 Feb 20
12:00 Finalizado
Club Siero Club Siero 2-3 CD Praviano CD Praviano más información Jugadas destacadas ...
0-1 10' I. Fagir
21' Vazquez 1-1
51' Vazquez 2-1
2-2 71' Fran
2-3 74' Max Llobera
 
16 Feb 20
16:00 Finalizado
CD Colunga CD Colunga 3-1 Condal Condal más información Jugadas destacadas ...
0-1 6' Javi Álvarez
7' Javi Gutiérrez 1-1
17' Javi Gutiérrez 2-1
45' Omar Fernández 3-1
 
16 Feb 20
16:30 Finalizado
Llanes Llanes 0-2 CD Tuilla CD Tuilla más información Jugadas destacadas ...
0-1 34' Álvaro Viña
0-2 67' Cris Alonso
82' Nacho Méndez
 
16 Feb 20
16:30 Finalizado
Mosconia Mosconia 0-2 Urraca CF Urraca CF más información Jugadas destacadas ...
0-1 53' Ramonín
81' Abascal
0-2 89' Ramonín
 
16 Feb 20
16:45 Finalizado
UD Llanera UD Llanera 2-1 UC Ceares UC Ceares más información Jugadas destacadas ...
0-1 54' Alvaro Moreno
61' Keke 1-1
76' Omar 2-1
82' Viti
 
16 Feb 20
17:00 Finalizado
L´Entregu CF L´Entregu CF 2-2 Navarro Navarro más información Jugadas destacadas 6
43' Riki Navarro 1-0
62' Juan Menéndez 2-0
2-1 72' Polo
2-2 89' Polo
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Lealtad Villaviciosa Lealtad 57 25 16 9 0 40 10
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Navarro 1
  • VICTORIA
  • UC Ceares 0
  • Lealtad Villavicio. 1
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • CD Praviano 0
  • VICTORIA
  • Urraca CF 0
  • Lealtad Villavicio. 1
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Vallobin CD 0
2 CD Tuilla CD Tuilla 54 25 16 6 3 40 20
  • DERROTA
  • UD Llanera 3
  • CD Tuilla 1
  • VICTORIA
  • CD Tuilla 1
  • L´Entregu CF 0
  • VICTORIA
  • Real Avilés 1
  • CD Tuilla 4
  • EMPATE
  • CD Tuilla 1
  • UD Gijón Industria. 1
  • VICTORIA
  • Llanes 0
  • CD Tuilla 2
3 CD Covadonga CD Covadonga 52 25 15 7 3 57 30
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 0
  • CD Covadonga 1
  • EMPATE
  • CD Covadonga 2
  • Llanes 2
  • VICTORIA
  • CD Colunga 0
  • CD Covadonga 3
  • VICTORIA
  • Condal 0
  • CD Covadonga 2
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 2
  • Caudal Deportivo 1
4 UD Llanera UD Llanera 50 25 15 5 5 41 25
  • VICTORIA
  • UD Llanera 3
  • CD Tuilla 1
  • VICTORIA
  • EI San Martín 1
  • UD Llanera 3
  • VICTORIA
  • UD Llanera 3
  • Lenense 0
  • VICTORIA
  • Navarro 1
  • UD Llanera 2
  • VICTORIA
  • UD Llanera 2
  • UC Ceares 1
5 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 47 25 13 8 4 44 21
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 0
  • Caudal Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 4
  • Real Avilés 1
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 3
  • Caudal Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 2
  • Llanes 1
  • DERROTA
  • CD Covadonga 2
  • Caudal Deportivo 1
6 Llanes Llanes 41 25 12 5 8 43 29
  • EMPATE
  • CD Colunga 1
  • Llanes 1
  • EMPATE
  • CD Covadonga 2
  • Llanes 2
  • VICTORIA
  • Llanes 3
  • Condal 0
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 2
  • Llanes 1
  • DERROTA
  • Llanes 0
  • CD Tuilla 2
7 Urraca CF Urraca CF 40 25 11 7 7 28 19
  • EMPATE
  • Urraca CF 1
  • CD Praviano 1
  • VICTORIA
  • Urraca CF 2
  • CD Colunga 0
  • EMPATE
  • Vallobin CD 1
  • Urraca CF 1
  • DERROTA
  • Urraca CF 0
  • Lealtad Villavicio. 1
  • VICTORIA
  • Mosconia 0
  • Urraca CF 2
8 UD Gijón Industrial Gijón 36 25 10 6 9 38 32
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 0
  • CD Covadonga 1
  • DERROTA
  • Condal 1
  • UD Gijón Industria. 0
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 3
  • Caudal Deportivo 0
  • EMPATE
  • CD Tuilla 1
  • UD Gijón Industria. 1
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 5
  • EI San Martín 1
9 CD Praviano CD Praviano 31 25 8 7 10 34 37
  • EMPATE
  • Urraca CF 1
  • CD Praviano 1
  • EMPATE
  • CD Praviano 1
  • Vallobin CD 1
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • CD Praviano 0
  • VICTORIA
  • CD Praviano 2
  • Mosconia 1
  • VICTORIA
  • Club Siero 2
  • CD Praviano 3
10 Navarro Navarro 29 25 8 5 12 24 32
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Navarro 1
  • VICTORIA
  • Navarro 1
  • Mosconia 0
  • VICTORIA
  • Club Siero 1
  • Navarro 3
  • DERROTA
  • Navarro 1
  • UD Llanera 2
  • EMPATE
  • L´Entregu CF 2
  • Navarro 2
11 Condal Condal 28 25 6 10 9 27 32
  • EMPATE
  • Real Avilés 2
  • Condal 2
  • VICTORIA
  • Condal 1
  • UD Gijón Industria. 0
  • DERROTA
  • Llanes 3
  • Condal 0
  • DERROTA
  • Condal 0
  • CD Covadonga 2
  • DERROTA
  • CD Colunga 3
  • Condal 1
12 L´Entregu CF L´Entregu CF 27 25 8 3 14 20 32
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 0
  • Caudal Deportivo 2
  • DERROTA
  • CD Tuilla 1
  • L´Entregu CF 0
  • EMPATE
  • L´Entregu CF 1
  • EI San Martín 1
  • DERROTA
  • Lenense 1
  • L´Entregu CF 0
  • EMPATE
  • L´Entregu CF 2
  • Navarro 2
13 Lenense Lenense 27 25 6 9 10 26 44
  • VICTORIA
  • Mosconia 0
  • Lenense 1
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • Club Siero 1
  • DERROTA
  • UD Llanera 3
  • Lenense 0
  • VICTORIA
  • Lenense 1
  • L´Entregu CF 0
  • EMPATE
  • Real Avilés 1
  • Lenense 1
14 Vallobin CD Vallobin CD 25 25 5 10 10 19 27
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 1
  • UC Ceares 0
  • EMPATE
  • CD Praviano 1
  • Vallobin CD 1
  • EMPATE
  • Vallobin CD 1
  • Urraca CF 1
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 1
  • CD Colunga 0
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Vallobin CD 0
15 UC Ceares UC Ceares 25 25 6 7 12 24 32
  • DERROTA
  • Vallobin CD 1
  • UC Ceares 0
  • DERROTA
  • UC Ceares 0
  • Lealtad Villavicio. 1
  • EMPATE
  • Mosconia 1
  • UC Ceares 1
  • EMPATE
  • UC Ceares 0
  • Club Siero 0
  • DERROTA
  • UD Llanera 2
  • UC Ceares 1
16 Mosconia Mosconia 24 25 5 9 11 24 31
  • DERROTA
  • Mosconia 0
  • Lenense 1
  • DERROTA
  • Navarro 1
  • Mosconia 0
  • EMPATE
  • Mosconia 1
  • UC Ceares 1
  • DERROTA
  • CD Praviano 2
  • Mosconia 1
  • DERROTA
  • Mosconia 0
  • Urraca CF 2
17 CD Colunga CD Colunga 23 25 5 8 12 25 45
  • EMPATE
  • CD Colunga 1
  • Llanes 1
  • DERROTA
  • Urraca CF 2
  • CD Colunga 0
  • DERROTA
  • CD Colunga 0
  • CD Covadonga 3
  • DERROTA
  • Vallobin CD 1
  • CD Colunga 0
  • VICTORIA
  • CD Colunga 3
  • Condal 1
18 EI San Martín EI San Martín 22 25 4 10 11 25 43
  • EMPATE
  • Club Siero 1
  • EI San Martín 1
  • DERROTA
  • EI San Martín 1
  • UD Llanera 3
  • EMPATE
  • L´Entregu CF 1
  • EI San Martín 1
  • DERROTA
  • EI San Martín 0
  • Real Avilés 2
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 5
  • EI San Martín 1
19 Real Avilés Real Avilés 20 25 3 11 11 31 48
  • EMPATE
  • Real Avilés 2
  • Condal 2
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 4
  • Real Avilés 1
  • DERROTA
  • Real Avilés 1
  • CD Tuilla 4
  • VICTORIA
  • EI San Martín 0
  • Real Avilés 2
  • EMPATE
  • Real Avilés 1
  • Lenense 1
20 Club Siero Club Siero 16 25 2 10 13 23 44
  • EMPATE
  • Club Siero 1
  • EI San Martín 1
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • Club Siero 1
  • DERROTA
  • Club Siero 1
  • Navarro 3
  • EMPATE
  • UC Ceares 0
  • Club Siero 0
  • DERROTA
  • Club Siero 2
  • CD Praviano 3
Playoff Ascenso : Lealtad, CD Tuilla, CD Covadonga, UD Llanera
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar