2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
21 Feb 20
22:00 Finalizado
Tamaraceite Tamaraceite 6-1 Unión Viera Unión Viera más información Jugadas destacadas 4
0-1 14' Cristian Barrios
31' Mario
36' Casais 2-1
42' Asdrúbal 3-1
50' Pitu V. 4-1
62' Eros 5-1
63' Pitu V. 6-1
 
22 Feb 20
13:00 Finalizado
Ibarra Ibarra 2-2 Gran Tarajal Gran Tarajal más información 1
 
22 Feb 20
17:30 Finalizado
Vera Vera 0-0 UD Las Palmas C UD Las Palmas C más información 1
 
22 Feb 20
18:00 Finalizado
AU Güímar AU Güímar 0-2 Panadería Pulido Panadería Pulido más información Jugadas destacadas 1
0-1 43' Braulio López
 
22 Feb 20
18:15 Finalizado
Tenisca Tenisca 0-1 CD Santa Úrsula CD Santa Úrsula más información Jugadas destacadas ...
0-1 30' Joel
 
23 Feb 20
Aplazado
Unión Puerto Unión Puerto Apl CD Buzanada CD Buzanada más información ...
 
23 Feb 20
Aplazado
Cd Atlético Paso Cd Atlético Paso Apl Tenerife B Tenerife B más información ...
 
23 Feb 20
Aplazado
Atlético Tacoronte Atlético Tacoronte Apl Mensajero Mensajero más información ...
 
23 Feb 20
Aplazado
UD San Fernando UD San Fernando Apl Lanzarote Lanzarote más información 2
 
23 Feb 20
Aplazado
Villa Santa Brígida Villa Santa Brígida Apl Marino Marino más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Marino Marino 52 25 16 4 5 40 26
  • VICTORIA
  • Marino 2
  • Tenerife B 1
  • DERROTA
  • CD Santa Úrsula 1
  • Marino 0
  • VICTORIA
  • Marino 3
  • Tenisca 1
  • EMPATE
  • Cd Atlético Paso 1
  • Marino 1
  • VICTORIA
  • Marino 2
  • Unión Puerto 1
2 Cd Atlético Paso Atlético Paso 49 25 13 10 2 52 26
  • EMPATE
  • Gran Tarajal 2
  • Cd Atlético Paso 2
  • VICTORIA
  • Cd Atlético Paso 3
  • Lanzarote 0
  • VICTORIA
  • Unión Viera 0
  • Cd Atlético Paso 3
  • EMPATE
  • Cd Atlético Paso 1
  • Marino 1
  • VICTORIA
  • CD Buzanada 2
  • Cd Atlético Paso 3
3 Tamaraceite Tamaraceite 49 26 14 7 5 46 30
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 4
  • Mensajero 2
  • VICTORIA
  • Panadería Pulido 0
  • Tamaraceite 1
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 1
  • Gran Tarajal 0
  • EMPATE
  • Lanzarote 1
  • Tamaraceite 1
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 6
  • Unión Viera 1
4 Tenisca Tenisca 48 26 14 6 6 50 32
  • EMPATE
  • Tenisca 1
  • Unión Viera 1
  • DERROTA
  • Marino 3
  • Tenisca 1
  • VICTORIA
  • Tenisca 3
  • CD Buzanada 0
  • DERROTA
  • Tenerife B 2
  • Tenisca 1
  • DERROTA
  • Tenisca 0
  • CD Santa Úrsula 1
5 UD San Fernando UD San Fernando 46 25 14 4 7 53 29
  • VICTORIA
  • Atlético Tacoronte 0
  • UD San Fernando 4
  • VICTORIA
  • UD San Fernando 4
  • Vera 0
  • DERROTA
  • Mensajero 3
  • UD San Fernando 2
  • VICTORIA
  • UD San Fernando 2
  • Panadería Pulido 1
  • VICTORIA
  • Gran Tarajal 1
  • UD San Fernando 3
6 Gran Tarajal Gran Tarajal 39 26 10 9 7 49 41
  • DERROTA
  • Unión Puerto 1
  • Gran Tarajal 0
  • EMPATE
  • Gran Tarajal 2
  • Villa Santa Brígid. 2
  • DERROTA
  • Tamaraceite 1
  • Gran Tarajal 0
  • DERROTA
  • Gran Tarajal 1
  • UD San Fernando 3
  • EMPATE
  • Ibarra 2
  • Gran Tarajal 2
7 Tenerife B Tenerife B 39 25 11 6 8 38 32
  • DERROTA
  • Marino 2
  • Tenerife B 1
  • VICTORIA
  • Tenerife B 4
  • CD Buzanada 0
  • EMPATE
  • UD Las Palmas C 0
  • Tenerife B 0
  • DERROTA
  • CD Santa Úrsula 2
  • Tenerife B 1
  • VICTORIA
  • Tenerife B 2
  • Tenisca 1
8 Panadería Pulido Panadería 38 26 12 2 12 48 35
  • VICTORIA
  • Villa Santa Brígid. 0
  • Panadería Pulido 1
  • DERROTA
  • Panadería Pulido 0
  • Tamaraceite 1
  • DERROTA
  • UD San Fernando 2
  • Panadería Pulido 1
  • VICTORIA
  • Panadería Pulido 5
  • Ibarra 0
  • VICTORIA
  • AU Güímar 0
  • Panadería Pulido 2
9 Vera Vera 37 26 10 7 9 46 48
  • DERROTA
  • UD San Fernando 4
  • Vera 0
  • VICTORIA
  • Vera 1
  • Ibarra 0
  • EMPATE
  • AU Güímar 3
  • Vera 3
  • VICTORIA
  • Vera 5
  • Atlético Tacoronte 0
  • EMPATE
  • Vera 0
  • UD Las Palmas C 0
10 Unión Viera Unión Viera 36 26 10 6 10 31 40
  • EMPATE
  • Tenisca 1
  • Unión Viera 1
  • DERROTA
  • Unión Viera 0
  • Cd Atlético Paso 3
  • DERROTA
  • Unión Puerto 3
  • Unión Viera 1
  • DERROTA
  • Unión Viera 0
  • Villa Santa Brígid. 3
  • DERROTA
  • Tamaraceite 6
  • Unión Viera 1
11 UD Las Palmas C UD Las Palmas C 32 26 8 8 10 30 26
  • VICTORIA
  • AU Güímar 0
  • UD Las Palmas C 1
  • EMPATE
  • UD Las Palmas C 0
  • Tenerife B 0
  • EMPATE
  • Atlético Tacoronte 1
  • UD Las Palmas C 1
  • VICTORIA
  • UD Las Palmas C 4
  • CD Santa Úrsula 2
  • EMPATE
  • Vera 0
  • UD Las Palmas C 0
12 Unión Puerto Unión Puerto 32 25 8 8 9 29 35
  • DERROTA
  • Panadería Pulido 2
  • Unión Puerto 1
  • VICTORIA
  • Unión Puerto 1
  • Gran Tarajal 0
  • DERROTA
  • Lanzarote 2
  • Unión Puerto 0
  • VICTORIA
  • Unión Puerto 3
  • Unión Viera 1
  • DERROTA
  • Marino 2
  • Unión Puerto 1
13 Mensajero Mensajero 31 25 8 7 10 47 45
  • VICTORIA
  • Mensajero 6
  • Villa Santa Brígid. 1
  • DERROTA
  • Tamaraceite 4
  • Mensajero 2
  • VICTORIA
  • Mensajero 3
  • UD San Fernando 2
  • VICTORIA
  • Ibarra 0
  • Mensajero 1
  • VICTORIA
  • Mensajero 4
  • AU Güímar 1
14 CD Santa Úrsula Santa Úrsula 31 26 7 10 9 31 36
  • VICTORIA
  • CD Santa Úrsula 1
  • Marino 0
  • VICTORIA
  • CD Buzanada 1
  • CD Santa Úrsula 2
  • VICTORIA
  • CD Santa Úrsula 2
  • Tenerife B 1
  • DERROTA
  • UD Las Palmas C 4
  • CD Santa Úrsula 2
  • VICTORIA
  • Tenisca 0
  • CD Santa Úrsula 1
15 Atlético Tacoronte Atlético 29 25 8 5 12 31 43
  • DERROTA
  • Atlético Tacoronte 0
  • UD San Fernando 4
  • VICTORIA
  • Ibarra 0
  • Atlético Tacoronte 2
  • VICTORIA
  • Atlético Tacoronte 2
  • AU Güímar 0
  • EMPATE
  • Atlético Tacoronte 1
  • UD Las Palmas C 1
  • DERROTA
  • Vera 5
  • Atlético Tacoronte 0
16 Lanzarote Lanzarote 27 25 4 15 6 29 30
  • EMPATE
  • Lanzarote 2
  • Tenisca 2
  • DERROTA
  • Cd Atlético Paso 3
  • Lanzarote 0
  • VICTORIA
  • Lanzarote 2
  • Unión Puerto 0
  • EMPATE
  • Villa Santa Brígid. 1
  • Lanzarote 1
  • EMPATE
  • Lanzarote 1
  • Tamaraceite 1
17 Ibarra Ibarra 25 26 7 4 15 24 45
  • DERROTA
  • Ibarra 0
  • Atlético Tacoronte 2
  • DERROTA
  • Vera 1
  • Ibarra 0
  • DERROTA
  • Ibarra 0
  • Mensajero 1
  • DERROTA
  • Panadería Pulido 5
  • Ibarra 0
  • EMPATE
  • Ibarra 2
  • Gran Tarajal 2
18 AU Güímar AU Güímar 23 26 6 5 15 31 50
  • DERROTA
  • AU Güímar 0
  • UD Las Palmas C 1
  • DERROTA
  • Atlético Tacoronte 2
  • AU Güímar 0
  • EMPATE
  • AU Güímar 3
  • Vera 3
  • DERROTA
  • Mensajero 4
  • AU Güímar 1
  • DERROTA
  • AU Güímar 0
  • Panadería Pulido 2
19 CD Buzanada CD Buzanada 18 25 4 6 15 19 52
  • VICTORIA
  • UD Las Palmas C 0
  • CD Buzanada 1
  • DERROTA
  • Tenerife B 4
  • CD Buzanada 0
  • DERROTA
  • CD Buzanada 1
  • CD Santa Úrsula 2
  • DERROTA
  • Tenisca 3
  • CD Buzanada 0
  • DERROTA
  • CD Buzanada 2
  • Cd Atlético Paso 3
20 Villa Santa Brígida Villa Santa Brí. 16 25 3 7 15 26 49
  • DERROTA
  • Mensajero 6
  • Villa Santa Brígid. 1
  • DERROTA
  • Villa Santa Brígid. 0
  • Panadería Pulido 1
  • EMPATE
  • Gran Tarajal 2
  • Villa Santa Brígid. 2
  • EMPATE
  • Villa Santa Brígid. 1
  • Lanzarote 1
  • VICTORIA
  • Unión Viera 0
  • Villa Santa Brígid. 3
Playoff Ascenso : Marino, Atlético Paso, Tamaraceite, Tenisca
Descenso : AU Güímar, CD Buzanada, Villa Santa Brí.

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar