2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2020.
 
08 Mar 20
Finalizado
Écija Balompié Écija Balompié 0-3 San Roque Lepe San Roque Lepe más información ...
 
08 Mar 20
12:00 Finalizado
CD Rota CD Rota 5-0 Los Barrios Los Barrios más información Jugadas destacadas 4
8' Luis Lara 1-0
27' Sergio 2-0
56' Jorge Herrero 3-0
3-1 56' Jorge Herrero
83' Ramón 4-1
89' A. Rueda 5-1
08 Mar 20
12:00 Finalizado
Coria CF Coria CF 0-1 Lebrijana Lebrijana más información Jugadas destacadas 11
0-1 44' Giráldez
08 Mar 20
12:30 Finalizado
Conil Conil 0-0 AD Ceuta FC AD Ceuta FC más información 37
08 Mar 20
17:00 Finalizado
Sevilla C Sevilla C 2-0 Betis Deportivo Betis Deportivo más información Jugadas destacadas 45
50' I. Bernal 1-0
71' A. Casas 2-0
83' I. Bernal
89' Robert
 
08 Mar 20
17:00 Finalizado
Xerez Deportivo Xerez Deportivo 2-0 Xerez Xerez más información Jugadas destacadas 277
11' Edet 1-0
47' Edet
72' Bello 2-0
89' Dani
08 Mar 20
17:00 Finalizado
Atlético Antoniano Atlético Antoniano 0-0 Utrera Utrera más información Jugadas destacadas 17
89' F. Muñoz
 
08 Mar 20
17:00 Finalizado
Arcos CF Arcos CF 0-2 CD Gerena CD Gerena más información Jugadas destacadas 2
0-1 42' Alberto
0-2 89' Iván Martin
 
08 Mar 20
17:30 Finalizado
Ciudad de Lucena Ciudad de Lucena 4-0 Córdoba B Córdoba B más información Jugadas destacadas 8
19' Erik Aguado 1-0
48' Erik Aguado 2-0
69' Luismi 3-0
88' Henares 4-0
 
08 Mar 20
18:00 Finalizado
C.D. Pozoblanco C.D. Pozoblanco 2-2 Puente Genil Puente Genil más información Jugadas destacadas 15
0-1 3' Marwan
57' Valentin 1-1
62' Migue
89' Valentin
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Betis Deportivo Betis Deportivo 59 29 18 5 6 68 28
  • VICTORIA
  • Betis Deportivo 4
  • Córdoba B 1
  • VICTORIA
  • Betis Deportivo 5
  • Arcos CF 0
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 0
  • Betis Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Betis Deportivo 4
  • Conil 0
  • DERROTA
  • Sevilla C 2
  • Betis Deportivo 0
2 Ciudad de Lucena Ciudad Lucena 55 29 16 7 6 46 24
  • EMPATE
  • Ciudad de Lucena 1
  • Los Barrios 1
  • DERROTA
  • Utrera 2
  • Ciudad de Lucena 0
  • EMPATE
  • Ciudad de Lucena 2
  • Xerez 2
  • DERROTA
  • Lebrijana 3
  • Ciudad de Lucena 0
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 4
  • Córdoba B 0
3 Xerez Deportivo Xerez Deportivo 55 29 17 4 8 44 24
  • VICTORIA
  • Xerez Deportivo 2
  • Puente Genil 1
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 5
  • Xerez Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Xerez Deportivo 1
  • Los Barrios 0
  • DERROTA
  • Utrera 3
  • Xerez Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Xerez Deportivo 2
  • Xerez 0
4 Utrera Utrera 52 29 15 7 7 41 22
  • DERROTA
  • Sevilla C 1
  • Utrera 0
  • VICTORIA
  • Utrera 2
  • Ciudad de Lucena 0
  • VICTORIA
  • Coria CF 0
  • Utrera 2
  • VICTORIA
  • Utrera 3
  • Xerez Deportivo 0
  • EMPATE
  • Atlético Antoniano 0
  • Utrera 0
5 AD Ceuta FC AD Ceuta FC 51 29 14 9 6 50 22
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 2
  • Lebrijana 0
  • EMPATE
  • Córdoba B 1
  • AD Ceuta FC 1
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 0
  • Betis Deportivo 2
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 5
  • Arcos CF 1
  • EMPATE
  • Conil 0
  • AD Ceuta FC 0
6 Sevilla C Sevilla C 51 29 14 9 6 34 19
  • VICTORIA
  • Sevilla C 1
  • Utrera 0
  • EMPATE
  • Xerez 1
  • Sevilla C 1
  • VICTORIA
  • Sevilla C 2
  • Lebrijana 0
  • VICTORIA
  • Córdoba B 0
  • Sevilla C 1
  • VICTORIA
  • Sevilla C 2
  • Betis Deportivo 0
7 Atlético Antoniano Atlético 51 29 14 9 6 42 28
  • VICTORIA
  • Atlético Antoniano 2
  • CD Gerena 1
  • EMPATE
  • Puente Genil 1
  • Atlético Antoniano 1
  • VICTORIA
  • Atlético Antoniano 1
  • San Roque Lepe 0
  • EMPATE
  • Los Barrios 1
  • Atlético Antoniano 1
  • EMPATE
  • Atlético Antoniano 0
  • Utrera 0
8 Puente Genil Puente Genil 50 29 14 8 7 48 35
  • DERROTA
  • Xerez Deportivo 2
  • Puente Genil 1
  • EMPATE
  • Puente Genil 1
  • Atlético Antoniano 1
  • EMPATE
  • CD Rota 1
  • Puente Genil 1
  • VICTORIA
  • Puente Genil 3
  • Écija Balompié 0
  • EMPATE
  • C.D. Pozoblanco 2
  • Puente Genil 2
9 CD Rota CD Rota 43 29 12 7 10 47 49
  • VICTORIA
  • CD Rota 1
  • C.D. Pozoblanco 0
  • EMPATE
  • CD Gerena 0
  • CD Rota 0
  • EMPATE
  • CD Rota 1
  • Puente Genil 1
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 1
  • CD Rota 0
  • VICTORIA
  • CD Rota 5
  • Los Barrios 0
10 Coria CF Coria CF 42 29 11 9 9 39 36
  • VICTORIA
  • Coria CF 2
  • San Roque Lepe 1
  • EMPATE
  • Los Barrios 1
  • Coria CF 1
  • DERROTA
  • Coria CF 0
  • Utrera 2
  • DERROTA
  • Xerez 1
  • Coria CF 0
  • DERROTA
  • Coria CF 0
  • Lebrijana 1
11 San Roque Lepe San Roque Lepe 40 29 11 7 11 39 31
  • DERROTA
  • Coria CF 2
  • San Roque Lepe 1
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 5
  • Xerez Deportivo 1
  • DERROTA
  • Atlético Antoniano 1
  • San Roque Lepe 0
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 1
  • CD Rota 0
  • VICTORIA
  • Écija Balompié 0
  • San Roque Lepe 3
12 Conil Conil 40 29 10 10 9 34 37
  • VICTORIA
  • Conil 2
  • Xerez 1
  • EMPATE
  • Lebrijana 2
  • Conil 2
  • VICTORIA
  • Conil 2
  • Córdoba B 0
  • DERROTA
  • Betis Deportivo 4
  • Conil 0
  • EMPATE
  • Conil 0
  • AD Ceuta FC 0
13 Lebrijana Lebrijana 34 29 8 10 11 33 42
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 2
  • Lebrijana 0
  • EMPATE
  • Lebrijana 2
  • Conil 2
  • DERROTA
  • Sevilla C 2
  • Lebrijana 0
  • VICTORIA
  • Lebrijana 3
  • Ciudad de Lucena 0
  • VICTORIA
  • Coria CF 0
  • Lebrijana 1
14 CD Gerena CD Gerena 33 29 9 6 14 31 37
  • DERROTA
  • Atlético Antoniano 2
  • CD Gerena 1
  • EMPATE
  • CD Gerena 0
  • CD Rota 0
  • VICTORIA
  • Écija Balompié 0
  • CD Gerena 3
  • VICTORIA
  • CD Gerena 2
  • C.D. Pozoblanco 1
  • VICTORIA
  • Arcos CF 0
  • CD Gerena 2
15 Arcos CF Arcos CF 31 29 8 7 14 30 40
  • VICTORIA
  • Arcos CF 3
  • Écija Balompié 0
  • DERROTA
  • Betis Deportivo 5
  • Arcos CF 0
  • VICTORIA
  • Arcos CF 2
  • C.D. Pozoblanco 1
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 5
  • Arcos CF 1
  • DERROTA
  • Arcos CF 0
  • CD Gerena 2
16 Los Barrios Los Barrios 30 29 5 15 9 25 35
  • EMPATE
  • Ciudad de Lucena 1
  • Los Barrios 1
  • EMPATE
  • Los Barrios 1
  • Coria CF 1
  • DERROTA
  • Xerez Deportivo 1
  • Los Barrios 0
  • EMPATE
  • Los Barrios 1
  • Atlético Antoniano 1
  • DERROTA
  • CD Rota 5
  • Los Barrios 0
17 Xerez Xerez * 29 29 9 5 15 31 43
  • DERROTA
  • Conil 2
  • Xerez 1
  • EMPATE
  • Xerez 1
  • Sevilla C 1
  • EMPATE
  • Ciudad de Lucena 2
  • Xerez 2
  • VICTORIA
  • Xerez 1
  • Coria CF 0
  • DERROTA
  • Xerez Deportivo 2
  • Xerez 0
18 C.D. Pozoblanco C.D. Pozoblanco 26 29 7 5 17 32 51
  • DERROTA
  • CD Rota 1
  • C.D. Pozoblanco 0
  • VICTORIA
  • C.D. Pozoblanco 3
  • Écija Balompié 0
  • DERROTA
  • Arcos CF 2
  • C.D. Pozoblanco 1
  • DERROTA
  • CD Gerena 2
  • C.D. Pozoblanco 1
  • EMPATE
  • C.D. Pozoblanco 2
  • Puente Genil 2
19 Córdoba B Córdoba B 23 29 6 5 18 30 54
  • DERROTA
  • Betis Deportivo 4
  • Córdoba B 1
  • EMPATE
  • Córdoba B 1
  • AD Ceuta FC 1
  • DERROTA
  • Conil 2
  • Córdoba B 0
  • DERROTA
  • Córdoba B 0
  • Sevilla C 1
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 4
  • Córdoba B 0
20 Écija Balompié Écija Balompié 0 29 0 0 29 0 87
  • DERROTA
  • Arcos CF 3
  • Écija Balompié 0
  • DERROTA
  • C.D. Pozoblanco 3
  • Écija Balompié 0
  • DERROTA
  • Écija Balompié 0
  • CD Gerena 3
  • DERROTA
  • Puente Genil 3
  • Écija Balompié 0
  • DERROTA
  • Écija Balompié 0
  • San Roque Lepe 3
Playoff Ascenso : Betis Deportivo, Ciudad Lucena, Xerez Deportivo, Utrera

Penalizaciones de la competición

-3 Puntos: Xerez
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Raúl 16 DEL Betis Deportivo
2 es Henares 14 DEL Ciudad de Lucena
3 es Cristo 13 DEL AD Ceuta FC
4 es Mizzian 12 DEL Betis Deportivo
5 es A. Casas 11 DEL Sevilla C
6 es Pablo 11 DEL Coria CF
7 es Juan Delgado 10 DEL Puente Genil
8 es Giráldez 10 DEL Lebrijana
9 es Ranchero 9 DEL Atlético Antoniano
10 es Robert 9 DEL Betis Deportivo
11 es Luis Lara 8 DEL CD Rota
12 es Javi Medina 8 MED Utrera
13 es Cuenca 8 DEL Conil
14 es Borja 8 DEL Xerez
15 es Juanito 8 MED Coria CF
16 es A. Vera 8 DEL Córdoba B
17 es I. Bernal 8 MED Sevilla C
18 es Marrufo 7 MED Utrera
19 es Nané 7 DEL AD Ceuta FC
20 es Abeledo 7 DEL San Roque Lepe
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar