2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Serie B

La temporada finalizó el Viernes, 31 Julio 2020.
 
31 Jul 20
21:00 Finalizado
Ascoli Ascoli 2-4 Benevento Benevento más información Jugadas destacadas 99
0-1 25' M. Sau
0-2 32' F. Barba
0-3 45' R. Insigne
49' L. Morosini 1-3
1-4 87' G. Moncini
92' M. Trotta 2-4
 
31 Jul 20
21:00 Finalizado
Cremonese Cremonese 2-2 Pordenone Pordenone más información Jugadas destacadas 26
0-1 15' L. Tremolada
17' Gianluca Gaetano 1-1
1-2 47' S. Burrai
57' Gianluca Gaetano 2-2
 
31 Jul 20
21:00 Finalizado
Frosinone Frosinone 1-1 Pisa Pisa más información Jugadas destacadas 44
0-1 48' M. Marconi
79' C. Ciano 1-1
 
31 Jul 20
21:00 Finalizado
Chievo Chievo 1-0 Pescara Pescara más información Jugadas destacadas 143
88' L. Garritano 1-0
 
31 Jul 20
21:00 Finalizado
Venezia Venezia 3-1 Perugia Perugia más información Jugadas destacadas 32
42' M. Aramu 1-0
51' M. Aramu 2-0
65' A. Capello 3-0
3-1 69' F. Sgarbi
86' G. Angella
 
31 Jul 20
21:00 Finalizado
Nuova Cosenza Nuova Cosenza 3-1 Juve Stabia Juve Stabia más información Jugadas destacadas 23
17' D. Sciaudone 1-0
23' E. Rivière 2-0
2-1 31' D. Tonucci
74' E. Rivière 3-1
 
31 Jul 20
21:00 Finalizado
Livorno Livorno 0-2 Empoli Empoli más información Jugadas destacadas 10
0-1 45' L. Antonelli
0-2 51' A. La Mantia
 
31 Jul 20
21:00 Finalizado
Trapani Trapani 2-0 Crotone Crotone más información Jugadas destacadas 75
54' A. Taugourdeau 1-0
58' N. Dalmonte 2-0
 
31 Jul 20
21:00 Finalizado
Virtus Entella Virtus Entella 2-3 Cittadella Cittadella más información Jugadas destacadas 30
0-1 3' G. Panico
5' A. Rizzo
1-2 21' G. Panico
45' M. De Luca 2-2
81' A. Schenetti
2-3 87' F. Stanco
 
31 Jul 20
21:00 Finalizado
Salernitana Salernitana 1-2 Spezia Spezia más información Jugadas destacadas 35
30' C. Gondo 1-0
1-1 45' L. Mora
62' F. Maistro
1-2 90' M. N'zola
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Benevento Benevento 86 38 26 8 4 67 27
  • DERROTA
  • Trapani 2
  • Benevento 0
  • VICTORIA
  • Benevento 3
  • Livorno 1
  • VICTORIA
  • Frosinone 2
  • Benevento 3
  • DERROTA
  • Benevento 0
  • Chievo 1
  • VICTORIA
  • Ascoli 2
  • Benevento 4
2 Crotone Crotone 68 38 20 8 10 63 40
  • VICTORIA
  • Crotone 1
  • Pordenone 0
  • EMPATE
  • Crotone 1
  • Salernitana 1
  • VICTORIA
  • Livorno 1
  • Crotone 5
  • VICTORIA
  • Crotone 1
  • Frosinone 0
  • DERROTA
  • Trapani 2
  • Crotone 0
3 Spezia Spezia 61 38 17 10 11 54 40
  • VICTORIA
  • Livorno 0
  • Spezia 1
  • DERROTA
  • Spezia 0
  • Venezia 1
  • EMPATE
  • Cremonese 0
  • Spezia 0
  • EMPATE
  • Spezia 0
  • Virtus Entella 0
  • VICTORIA
  • Salernitana 1
  • Spezia 2
4 Pordenone Pordenone 58 38 16 10 12 48 46
  • DERROTA
  • Crotone 1
  • Pordenone 0
  • DERROTA
  • Pordenone 1
  • Nuova Cosenza 2
  • EMPATE
  • Ascoli 2
  • Pordenone 2
  • EMPATE
  • Pordenone 1
  • Salernitana 1
  • EMPATE
  • Cremonese 2
  • Pordenone 2
5 Cittadella Cittadella 58 38 17 7 14 49 49
  • DERROTA
  • Salernitana 4
  • Cittadella 1
  • DERROTA
  • Cittadella 1
  • Ascoli 2
  • DERROTA
  • Chievo 4
  • Cittadella 1
  • VICTORIA
  • Cittadella 1
  • Venezia 0
  • VICTORIA
  • Virtus Entella 2
  • Cittadella 3
6 Chievo Chievo 56 38 14 14 10 48 38
  • DERROTA
  • Cremonese 1
  • Chievo 0
  • DERROTA
  • Juve Stabia 3
  • Chievo 2
  • VICTORIA
  • Chievo 4
  • Cittadella 1
  • VICTORIA
  • Benevento 0
  • Chievo 1
  • VICTORIA
  • Chievo 1
  • Pescara 0
7 Empoli Empoli 54 38 14 12 12 47 48
  • DERROTA
  • Ascoli 1
  • Empoli 0
  • DERROTA
  • Empoli 2
  • Virtus Entella 4
  • VICTORIA
  • Salernitana 2
  • Empoli 4
  • DERROTA
  • Empoli 1
  • Nuova Cosenza 5
  • VICTORIA
  • Livorno 0
  • Empoli 2
8 Frosinone Frosinone 54 38 14 12 12 41 38
  • EMPATE
  • Frosinone 2
  • Juve Stabia 2
  • EMPATE
  • Pescara 1
  • Frosinone 1
  • DERROTA
  • Frosinone 2
  • Benevento 3
  • DERROTA
  • Crotone 1
  • Frosinone 0
  • EMPATE
  • Frosinone 1
  • Pisa 1
9 Pisa Pisa 54 38 14 12 12 49 45
  • EMPATE
  • Virtus Entella 1
  • Pisa 1
  • VICTORIA
  • Pisa 3
  • Trapani 2
  • DERROTA
  • Nuova Cosenza 2
  • Pisa 1
  • VICTORIA
  • Pisa 1
  • Ascoli 0
  • EMPATE
  • Frosinone 1
  • Pisa 1
10 Salernitana Salernitana 52 38 14 10 14 53 50
  • VICTORIA
  • Salernitana 4
  • Cittadella 1
  • EMPATE
  • Crotone 1
  • Salernitana 1
  • DERROTA
  • Salernitana 2
  • Empoli 4
  • EMPATE
  • Pordenone 1
  • Salernitana 1
  • DERROTA
  • Salernitana 1
  • Spezia 2
11 Venezia Venezia 50 38 12 14 12 37 40
  • EMPATE
  • Venezia 1
  • Pescara 1
  • VICTORIA
  • Spezia 0
  • Venezia 1
  • VICTORIA
  • Venezia 1
  • Juve Stabia 0
  • DERROTA
  • Cittadella 1
  • Venezia 0
  • VICTORIA
  • Venezia 3
  • Perugia 1
12 Cremonese Cremonese 49 38 12 13 13 42 43
  • VICTORIA
  • Cremonese 1
  • Chievo 0
  • EMPATE
  • Perugia 0
  • Cremonese 0
  • EMPATE
  • Cremonese 0
  • Spezia 0
  • VICTORIA
  • Juve Stabia 1
  • Cremonese 2
  • EMPATE
  • Cremonese 2
  • Pordenone 2
13 Virtus Entella Virtus Entella 48 38 12 12 14 46 50
  • EMPATE
  • Virtus Entella 1
  • Pisa 1
  • VICTORIA
  • Empoli 2
  • Virtus Entella 4
  • DERROTA
  • Virtus Entella 0
  • Perugia 2
  • EMPATE
  • Spezia 0
  • Virtus Entella 0
  • DERROTA
  • Virtus Entella 2
  • Cittadella 3
14 Ascoli Ascoli 46 38 13 7 18 50 58
  • VICTORIA
  • Ascoli 1
  • Empoli 0
  • VICTORIA
  • Cittadella 1
  • Ascoli 2
  • EMPATE
  • Ascoli 2
  • Pordenone 2
  • DERROTA
  • Pisa 1
  • Ascoli 0
  • DERROTA
  • Ascoli 2
  • Benevento 4
15 Nuova Cosenza Nuova Cosenza 46 38 12 10 16 50 49
  • VICTORIA
  • Nuova Cosenza 2
  • Perugia 1
  • VICTORIA
  • Pordenone 1
  • Nuova Cosenza 2
  • VICTORIA
  • Nuova Cosenza 2
  • Pisa 1
  • VICTORIA
  • Empoli 1
  • Nuova Cosenza 5
  • VICTORIA
  • Nuova Cosenza 3
  • Juve Stabia 1
16 Perugia Perugia 45 38 12 9 17 38 49
  • DERROTA
  • Nuova Cosenza 2
  • Perugia 1
  • EMPATE
  • Perugia 0
  • Cremonese 0
  • VICTORIA
  • Virtus Entella 0
  • Perugia 2
  • DERROTA
  • Perugia 1
  • Trapani 2
  • DERROTA
  • Venezia 3
  • Perugia 1
17 Pescara Pescara 45 38 12 9 17 48 55
  • EMPATE
  • Venezia 1
  • Pescara 1
  • EMPATE
  • Pescara 1
  • Frosinone 1
  • DERROTA
  • Trapani 1
  • Pescara 0
  • VICTORIA
  • Pescara 1
  • Livorno 0
  • DERROTA
  • Chievo 1
  • Pescara 0
18 Trapani Trapani * 44 38 11 13 14 48 60
  • VICTORIA
  • Trapani 2
  • Benevento 0
  • DERROTA
  • Pisa 3
  • Trapani 2
  • VICTORIA
  • Trapani 1
  • Pescara 0
  • VICTORIA
  • Perugia 1
  • Trapani 2
  • VICTORIA
  • Trapani 2
  • Crotone 0
19 Juve Stabia Juve Stabia 41 38 11 8 19 47 63
  • EMPATE
  • Frosinone 2
  • Juve Stabia 2
  • VICTORIA
  • Juve Stabia 3
  • Chievo 2
  • DERROTA
  • Venezia 1
  • Juve Stabia 0
  • DERROTA
  • Juve Stabia 1
  • Cremonese 2
  • DERROTA
  • Nuova Cosenza 3
  • Juve Stabia 1
20 Livorno Livorno 21 38 5 6 27 30 67
  • DERROTA
  • Livorno 0
  • Spezia 1
  • DERROTA
  • Benevento 3
  • Livorno 1
  • DERROTA
  • Livorno 1
  • Crotone 5
  • DERROTA
  • Pescara 1
  • Livorno 0
  • DERROTA
  • Livorno 0
  • Empoli 2
Ascenso : Benevento, Crotone
Playoff Ascenso : Spezia, Pordenone, Cittadella, Chievo, Empoli, Frosinone
Playoff Descenso : Perugia, Pescara
Descenso : Trapani, Juve Stabia, Livorno

Penalizaciones de la competición

-2 Puntos: Trapani
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 ng Simy Nwankwo 20 DEL Crotone
2 it P. Iemmello 19 DEL Perugia
3 it S. Pettinari 17 DEL Trapani
4 it F. Forte 17 DEL Juve Stabia
5 it M. Marconi 15 DEL Pisa
6 fr E. Rivière 13 DEL Nuova Cosenza
7 it C. Galano 13 DEL Pescara
8 it M. Sau 13 DEL Benevento
9 it L. Mancuso 13 DEL Empoli
10 it D. Diaw 13 DEL Cittadella
11 ba M. Djuric 12 DEL Salernitana
12 it F. Dionisi 11 DEL Frosinone
13 it M. Aramu 11 DEL Venezia
14 it G. De Luca 10 DEL Virtus Entella
15 be S. Kiyine 10 MED Salernitana
16 rs F. Djordjevic 9 DEL Chievo
17 it N. Viola 9 MED Benevento
18 rs N. Ninkovic 9 DEL Ascoli
19 it G. Scamacca 9 DEL Ascoli
20 it M. Iori 8 MED Cittadella
Esta división se compone de 22 clubes, donde juegan todos contra todos. Al final, el que obtenga más puntos, será el nuevo campeón de la competencia y puede acceder a disputar la Serie A, Italiana. También asciende el sublíder, pero desde el tercer al sexto lugar se juega el repechaje, para ver quién es el tercer club que consigue dicho ascenso.

Los 3 últimos descienden a la Serie C1, pero los equipos que están por delante de los ya descendidos (que son dos clubes), juegan una repesca para definir su continuidad en esta Serie.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar