2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B

La temporada finalizó el Miércoles, 31 Marzo 2021.
 
28 Mar 21
12:00 Finalizado
Lleida Esportiu Lleida Esportiu 1-1 FC Andorra FC Andorra más información Jugadas destacadas 41
27' Albert Torras 1-0
1-1 90' Carlitos
28 Mar 21
12:00 Finalizado
UE Costa Brava UE Costa Brava 2-0 AE Prat AE Prat más información Jugadas destacadas 16
36' Duba 1-0
85' Sascha Andreu 2-0
90' Guzmán
28 Mar 21
12:00 Finalizado
Cornellà Cornellà 2-1 Gimnàstic Tarragona Gimnàstic Tarragona más información Jugadas destacadas 129
34' Agus Medina
0-1 50' Pol Domingo
58' J. Rueda
67' Víctor Fernández 1-1
90' Pol Moreno 2-1
28 Mar 21
12:00 Finalizado
Badalona Badalona 0-0 Barcelona B Barcelona B más información 99
 
31 Mar 21
17:00 Finalizado
Espanyol B Espanyol B 2-1 Olot Olot más información Jugadas destacadas 19
0-1 33' Juan Delgado
42' Alan Baró
57' J. Becerra 2-1
Subgrupo A Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Gimnàstic Tarragona Gimnàstic 35 20 9 8 3 32 15
  • EMPATE
  • L´Hospitalet 0
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Lleida Esportiu 0
  • DERROTA
  • UE Costa Brava 1
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 2
  • Espanyol B 0
  • DERROTA
  • Cornellà 2
  • Gimnàstic Tarragon. 1
2 Barcelona B Barcelona B 34 20 10 4 6 28 17
  • VICTORIA
  • Lleida Esportiu 0
  • Barcelona B 1
  • VICTORIA
  • Barcelona B 4
  • UE Costa Brava 2
  • VICTORIA
  • Espanyol B 0
  • Barcelona B 1
  • EMPATE
  • Barcelona B 0
  • Cornellà 0
  • EMPATE
  • Badalona 0
  • Barcelona B 0
3 FC Andorra FC Andorra 31 20 8 7 5 23 19
  • DERROTA
  • Olot 3
  • FC Andorra 0
  • VICTORIA
  • FC Andorra 3
  • AE Prat 0
  • DERROTA
  • Badalona 1
  • FC Andorra 0
  • EMPATE
  • FC Andorra 1
  • L´Hospitalet 1
  • EMPATE
  • Lleida Esportiu 1
  • FC Andorra 1
4 UE Costa Brava UE Costa Brava 29 20 7 8 5 19 19
  • VICTORIA
  • UE Costa Brava 2
  • Cornellà 1
  • DERROTA
  • Barcelona B 4
  • UE Costa Brava 2
  • VICTORIA
  • UE Costa Brava 1
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • DERROTA
  • Olot 1
  • UE Costa Brava 0
  • VICTORIA
  • UE Costa Brava 2
  • AE Prat 0
5 Cornellà Cornellà 29 20 8 5 7 27 25
  • DERROTA
  • UE Costa Brava 2
  • Cornellà 1
  • VICTORIA
  • Cornellà 4
  • Espanyol B 3
  • VICTORIA
  • Cornellà 2
  • Badalona 0
  • EMPATE
  • Barcelona B 0
  • Cornellà 0
  • VICTORIA
  • Cornellà 2
  • Gimnàstic Tarragon. 1
6 Badalona Badalona 28 20 7 7 6 16 16
  • EMPATE
  • Badalona 1
  • AE Prat 1
  • VICTORIA
  • Espanyol B 0
  • Badalona 2
  • VICTORIA
  • Badalona 1
  • FC Andorra 0
  • DERROTA
  • Cornellà 2
  • Badalona 0
  • EMPATE
  • Badalona 0
  • Barcelona B 0
7 Lleida Esportiu Lleida Esportiu 27 20 8 3 9 24 23
  • DERROTA
  • Lleida Esportiu 0
  • Barcelona B 1
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Lleida Esportiu 0
  • VICTORIA
  • Lleida Esportiu 2
  • Olot 1
  • EMPATE
  • AE Prat 1
  • Lleida Esportiu 1
  • EMPATE
  • Lleida Esportiu 1
  • FC Andorra 1
8 Espanyol B Espanyol B 23 20 6 5 9 22 27
  • DERROTA
  • Espanyol B 0
  • Badalona 2
  • DERROTA
  • Cornellà 4
  • Espanyol B 3
  • DERROTA
  • Espanyol B 0
  • Barcelona B 1
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 2
  • Espanyol B 0
  • VICTORIA
  • Espanyol B 2
  • Olot 1
9 L´Hospitalet L´Hospitalet 22 20 6 4 10 21 35
  • DERROTA
  • Barcelona B 6
  • L´Hospitalet 0
  • EMPATE
  • L´Hospitalet 0
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • VICTORIA
  • Olot 1
  • L´Hospitalet 2
  • DERROTA
  • L´Hospitalet 1
  • AE Prat 2
  • EMPATE
  • FC Andorra 1
  • L´Hospitalet 1
10 AE Prat AE Prat 21 20 4 9 7 13 20
  • EMPATE
  • Badalona 1
  • AE Prat 1
  • DERROTA
  • FC Andorra 3
  • AE Prat 0
  • VICTORIA
  • L´Hospitalet 1
  • AE Prat 2
  • EMPATE
  • AE Prat 1
  • Lleida Esportiu 1
  • DERROTA
  • UE Costa Brava 2
  • AE Prat 0
11 Olot Olot 18 20 4 6 10 19 28
  • VICTORIA
  • Olot 3
  • FC Andorra 0
  • DERROTA
  • Olot 1
  • L´Hospitalet 2
  • DERROTA
  • Lleida Esportiu 2
  • Olot 1
  • VICTORIA
  • Olot 1
  • UE Costa Brava 0
  • DERROTA
  • Espanyol B 2
  • Olot 1
Subgrupo B Puntos J. G. E. P. F. C.
1 UD Ibiza UD Ibiza 40 18 12 4 2 26 5
  • VICTORIA
  • UD Ibiza 3
  • Valencia Mestalla 0
  • DERROTA
  • Hércules 1
  • UD Ibiza 0
  • VICTORIA
  • UD Ibiza 2
  • Orihuela CF 0
  • EMPATE
  • UD Ibiza 1
  • Peña Deportiva 1
  • VICTORIA
  • Villarreal B 0
  • UD Ibiza 3
2 Alcoyano Alcoyano 31 18 9 4 5 17 16
  • DERROTA
  • At. Levante 3
  • Alcoyano 1
  • VICTORIA
  • Alcoyano 3
  • CF La Nucía 2
  • DERROTA
  • Alcoyano 1
  • Peña Deportiva 2
  • VICTORIA
  • Atzeneta 0
  • Alcoyano 1
  • VICTORIA
  • Alcoyano 2
  • Valencia Mestalla 1
3 Villarreal B Villarreal B 28 18 7 7 4 21 15
  • EMPATE
  • Villarreal B 0
  • Atzeneta 0
  • EMPATE
  • Valencia Mestalla 1
  • Villarreal B 1
  • VICTORIA
  • Villarreal B 2
  • Hércules 1
  • VICTORIA
  • Orihuela CF 2
  • Villarreal B 4
  • DERROTA
  • Villarreal B 0
  • UD Ibiza 3
4 Hércules Hércules 24 18 6 6 6 15 14
  • EMPATE
  • Orihuela CF 1
  • Hércules 1
  • VICTORIA
  • Hércules 1
  • UD Ibiza 0
  • DERROTA
  • Villarreal B 2
  • Hércules 1
  • DERROTA
  • Hércules 0
  • At. Levante 1
  • DERROTA
  • CF La Nucía 2
  • Hércules 1
5 CF La Nucía CF La Nucía 23 18 6 5 7 15 19
  • DERROTA
  • CF La Nucía 0
  • Peña Deportiva 1
  • DERROTA
  • Alcoyano 3
  • CF La Nucía 2
  • VICTORIA
  • CF La Nucía 1
  • Atzeneta 0
  • DERROTA
  • Valencia Mestalla 1
  • CF La Nucía 0
  • VICTORIA
  • CF La Nucía 2
  • Hércules 1
6 At. Levante At. Levante 22 18 6 4 8 15 19
  • VICTORIA
  • At. Levante 3
  • Alcoyano 1
  • DERROTA
  • Atzeneta 3
  • At. Levante 0
  • VICTORIA
  • At. Levante 1
  • Valencia Mestalla 0
  • VICTORIA
  • Hércules 0
  • At. Levante 1
  • VICTORIA
  • At. Levante 3
  • Orihuela CF 0
7 Atzeneta Atzeneta 21 18 5 6 7 20 18
  • EMPATE
  • Villarreal B 0
  • Atzeneta 0
  • VICTORIA
  • Atzeneta 3
  • At. Levante 0
  • DERROTA
  • CF La Nucía 1
  • Atzeneta 0
  • DERROTA
  • Atzeneta 0
  • Alcoyano 1
  • VICTORIA
  • Peña Deportiva 0
  • Atzeneta 2
8 Peña Deportiva Peña Deportiva 21 18 4 9 5 10 13
  • VICTORIA
  • CF La Nucía 0
  • Peña Deportiva 1
  • EMPATE
  • Peña Deportiva 1
  • Orihuela CF 1
  • VICTORIA
  • Alcoyano 1
  • Peña Deportiva 2
  • EMPATE
  • UD Ibiza 1
  • Peña Deportiva 1
  • DERROTA
  • Peña Deportiva 0
  • Atzeneta 2
9 Orihuela CF Orihuela CF 15 18 3 6 9 12 26
  • EMPATE
  • Orihuela CF 1
  • Hércules 1
  • EMPATE
  • Peña Deportiva 1
  • Orihuela CF 1
  • DERROTA
  • UD Ibiza 2
  • Orihuela CF 0
  • DERROTA
  • Orihuela CF 2
  • Villarreal B 4
  • DERROTA
  • At. Levante 3
  • Orihuela CF 0
10 Valencia Mestalla Valencia 15 18 2 9 7 20 26
  • DERROTA
  • UD Ibiza 3
  • Valencia Mestalla 0
  • EMPATE
  • Valencia Mestalla 1
  • Villarreal B 1
  • DERROTA
  • At. Levante 1
  • Valencia Mestalla 0
  • VICTORIA
  • Valencia Mestalla 1
  • CF La Nucía 0
  • DERROTA
  • Alcoyano 2
  • Valencia Mestalla 1
Playoff Ascenso : Gimnàstic, Barcelona B, FC Andorra, UD Ibiza, Alcoyano, Villarreal B
Siguiente Ronda : UE Costa Brava, Cornellà, Badalona, Lleida Esportiu, Hércules, CF La Nucía, At. Levante, Atzeneta
Playoff Descenso : Espanyol B, L´Hospitalet, AE Prat, Olot, Peña Deportiva, Orihuela CF, Valencia
El equipo clasificado en séptimo lugar del Subgrupo B, jugará la fase por la permanencia en Segunda División RFEF

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar