2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
12 Dic 20
15:45 Finalizado
SD Amorebieta SD Amorebieta 0-0 Arenas de Getxo Arenas de Getxo más información 20
12 Dic 20
17:00 Finalizado
Portugalete Portugalete 1-1 R. Sociedad B R. Sociedad B más información Jugadas destacadas 60
10' B. Thaylor 1-0
1-1 27' J. Aguirre
13 Dic 20
16:00 Finalizado
Alavés B Alavés B 3-0 Laredo Laredo más información Jugadas destacadas 26
45' Alan Godoy 1-0
54' J. Sobrido 2-0
90' Lupu 3-0
90' Ekhiotz Orobio
03 Ene 21
18:00 Finalizado
Bilbao Ath. Bilbao Ath. 3-0 Barakaldo Barakaldo más información Jugadas destacadas 27
17' Zárraga 1-0
74' Aitor Paredes 2-0
80' N. Williams 3-0
10 Ene 21
12:00 Aplazado
Ejea Ejea Apl Osasuna B Osasuna B más información 10
10 Ene 21
17:00 Aplazado
SD Logroñés SD Logroñés Apl Haro Deportivo Haro Deportivo más información 19
10 Ene 21
17:30 Finalizado
Izarra Izarra 3-0 CD Ebro CD Ebro más información Jugadas destacadas 9
32' Jonxa
44' Gorka Laborda 2-0
65' Alex Hinojosa 3-0
13 Ene 21
19:00 Finalizado
Racing Racing 1-3 Real Unión de Irún Real Unión de Irún más información Jugadas destacadas 371
0-1 37' Elosegi
0-2 41' Madrazo
47' A. Balboa
75' C. Omoigui 1-2
1-3 82' Capelete
13 Ene 21
19:00 Finalizado
CD Calahorra CD Calahorra 1-1 Tudelano Tudelano más información Jugadas destacadas 38
34' F. Sota 1-0
1-1 90' Orbegozo
27 Ene 21
Sin comenzar
Mutilvera Mutilvera
19:00
Tarazona Tarazona más información 8
Subgrupo A Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 SD Amorebieta SD Amorebieta 16 9 4 4 1 9 5
  • VICTORIA
  • SD Amorebieta 2
  • R. Sociedad B 1
  • EMPATE
  • Alavés B 0
  • SD Amorebieta 0
  • VICTORIA
  • SD Amorebieta 1
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Leioa 1
  • SD Amorebieta 1
  • EMPATE
  • SD Amorebieta 0
  • Arenas de Getxo 0
2 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 15 8 4 3 1 14 8
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • SD Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • Alavés B 0
  • EMPATE
  • Leioa 1
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • Laredo 2
  • Bilbao Ath. 2
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 3
  • Barakaldo 0
3 R. Sociedad B R. Sociedad B 14 8 4 2 2 15 7
  • DERROTA
  • SD Amorebieta 2
  • R. Sociedad B 1
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 0
  • Real Unión de Irún 1
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • R. Sociedad B 1
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 4
  • Racing 1
  • EMPATE
  • Portugalete 1
  • R. Sociedad B 1
4 Alavés B Alavés B 14 8 4 2 2 8 6
  • VICTORIA
  • Alavés B 1
  • Portugalete 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • Alavés B 0
  • EMPATE
  • Alavés B 0
  • SD Amorebieta 0
  • EMPATE
  • Alavés B 0
  • Leioa 0
  • VICTORIA
  • Alavés B 3
  • Laredo 0
5 Real Unión de Irún Real Unión Irún 13 8 4 1 3 9 7
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 2
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 0
  • Real Unión de Irún 1
  • DERROTA
  • SD Amorebieta 1
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 1
  • Arenas de Getxo 1
  • VICTORIA
  • Racing 1
  • Real Unión de Irún 3
6 Racing Racing 11 8 3 2 3 10 9
  • DERROTA
  • Leioa 1
  • Racing 0
  • EMPATE
  • Laredo 0
  • Racing 0
  • VICTORIA
  • Racing 3
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 4
  • Racing 1
  • DERROTA
  • Racing 1
  • Real Unión de Irún 3
7 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 11 8 2 5 1 5 5
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 1
  • Laredo 0
  • EMPATE
  • Barakaldo 0
  • Arenas de Getxo 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • R. Sociedad B 1
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 1
  • Arenas de Getxo 1
  • EMPATE
  • SD Amorebieta 0
  • Arenas de Getxo 0
8 Laredo Laredo 11 9 3 2 4 7 11
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 1
  • Laredo 0
  • EMPATE
  • Laredo 0
  • Racing 0
  • VICTORIA
  • Portugalete 0
  • Laredo 1
  • EMPATE
  • Laredo 2
  • Bilbao Ath. 2
  • DERROTA
  • Alavés B 3
  • Laredo 0
9 Portugalete Portugalete 9 8 2 3 3 7 7
  • DERROTA
  • Alavés B 1
  • Portugalete 0
  • VICTORIA
  • Portugalete 1
  • Leioa 0
  • DERROTA
  • Portugalete 0
  • Laredo 1
  • VICTORIA
  • Barakaldo 0
  • Portugalete 2
  • EMPATE
  • Portugalete 1
  • R. Sociedad B 1
10 Leioa Leioa 6 8 1 3 4 3 6
  • VICTORIA
  • Leioa 1
  • Racing 0
  • DERROTA
  • Portugalete 1
  • Leioa 0
  • EMPATE
  • Leioa 1
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • Alavés B 0
  • Leioa 0
  • EMPATE
  • Leioa 1
  • SD Amorebieta 1
11 Barakaldo Barakaldo 1 8 0 1 7 2 18
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 2
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • Barakaldo 0
  • Arenas de Getxo 0
  • DERROTA
  • Racing 3
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 0
  • Portugalete 2
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 3
  • Barakaldo 0
Subgrupo B Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Calahorra CD Calahorra 16 9 4 4 1 6 3
  • EMPATE
  • SD Logroñés 0
  • CD Calahorra 0
  • EMPATE
  • CD Calahorra 1
  • Tarazona 1
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 1
  • Ejea 0
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • CD Calahorra 0
  • EMPATE
  • CD Calahorra 1
  • Tudelano 1
2 CD Ebro CD Ebro 15 9 4 3 2 8 9
  • VICTORIA
  • CD Ebro 2
  • Tudelano 1
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 1
  • CD Ebro 2
  • DERROTA
  • Tarazona 2
  • CD Ebro 0
  • VICTORIA
  • CD Ebro 2
  • Mutilvera 1
  • DERROTA
  • Izarra 3
  • CD Ebro 0
3 SD Logroñés SD Logroñés 14 8 3 5 0 9 3
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 3
  • Tarazona 1
  • EMPATE
  • SD Logroñés 0
  • CD Calahorra 0
  • EMPATE
  • Ejea 0
  • SD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • Osasuna B 0
  • EMPATE
  • Tudelano 1
  • SD Logroñés 1
4 Tarazona Tarazona 14 8 4 2 2 7 5
  • DERROTA
  • SD Logroñés 3
  • Tarazona 1
  • VICTORIA
  • Tarazona 1
  • Haro Deportivo 0
  • EMPATE
  • CD Calahorra 1
  • Tarazona 1
  • VICTORIA
  • Tarazona 2
  • CD Ebro 0
  • DERROTA
  • Tarazona 0
  • Ejea 1
5 Mutilvera Mutilvera 11 8 3 2 3 11 9
  • VICTORIA
  • Ejea 0
  • Mutilvera 3
  • EMPATE
  • Mutilvera 3
  • Osasuna B 3
  • VICTORIA
  • Tudelano 1
  • Mutilvera 3
  • EMPATE
  • Mutilvera 0
  • Haro Deportivo 0
  • DERROTA
  • CD Ebro 2
  • Mutilvera 1
6 Tudelano Tudelano 11 9 2 5 2 10 9
  • DERROTA
  • CD Ebro 2
  • Tudelano 1
  • DERROTA
  • Tudelano 1
  • Mutilvera 3
  • EMPATE
  • Izarra 1
  • Tudelano 1
  • EMPATE
  • Tudelano 1
  • SD Logroñés 1
  • EMPATE
  • CD Calahorra 1
  • Tudelano 1
7 Osasuna B Osasuna B 9 8 2 3 3 7 10
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • CD Ebro 0
  • EMPATE
  • Mutilvera 3
  • Osasuna B 3
  • VICTORIA
  • Osasuna B 3
  • Izarra 2
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • Osasuna B 0
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • CD Calahorra 0
8 Izarra Izarra 8 9 2 2 5 9 12
  • VICTORIA
  • Izarra 2
  • Ejea 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 3
  • Izarra 2
  • EMPATE
  • Izarra 1
  • Tudelano 1
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 4
  • Izarra 0
  • VICTORIA
  • Izarra 3
  • CD Ebro 0
9 Haro Deportivo Haro Deportivo 6 8 1 3 4 7 7
  • EMPATE
  • Tudelano 1
  • Haro Deportivo 1
  • DERROTA
  • Tarazona 1
  • Haro Deportivo 0
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 1
  • CD Ebro 2
  • EMPATE
  • Mutilvera 0
  • Haro Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 4
  • Izarra 0
10 Ejea Ejea 6 8 1 3 4 3 10
  • DERROTA
  • Ejea 0
  • Mutilvera 3
  • DERROTA
  • Izarra 2
  • Ejea 0
  • EMPATE
  • Ejea 0
  • SD Logroñés 0
  • DERROTA
  • CD Calahorra 1
  • Ejea 0
  • VICTORIA
  • Tarazona 0
  • Ejea 1
Playoff Ascenso : SD Amorebieta, Bilbao Ath., R. Sociedad B, CD Calahorra, CD Ebro, SD Logroñés
Siguiente Ronda : Alavés B, Real Unión Irún, Racing, Arenas de Getxo, Tarazona, Mutilvera, Tudelano, Osasuna B
Playoff Descenso : Laredo, Portugalete, Leioa, Barakaldo, Izarra, Haro Deportivo, Ejea
El equipo clasificado en séptimo lugar del Subgrupo B, jugará la fase por la permanencia en Segunda División RFEF

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
23 Ene 21 15:45
Municipal De Gobela
23 Ene 21 16:30
Urritxe
23 Ene 21 16:30
Municipal Valle De Aranguren
23 Ene 21 17:00
Municipal De Tarazona
24 Ene 21 12:00
La Almozarra
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar