2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
24 Oct 20
16:30 Finalizado
Alavés B Alavés B 2-0 Arenas de Getxo Arenas de Getxo más información Jugadas destacadas 27
18' J. Sobrido 1-0
58' Jon Vega
61' Abde 2-0
24 Oct 20
18:30 Finalizado
Laredo Laredo 2-0 Barakaldo Barakaldo más información Jugadas destacadas 27
26' Goñi 1-0
34' Vinatea 2-0
86' A. Rasines
25 Oct 20
11:30 Finalizado
Portugalete Portugalete 0-0 Amorebieta Amorebieta más información 65
25 Oct 20
11:30 Finalizado
Osasuna B Osasuna B 0-2 Tudelano Tudelano más información Jugadas destacadas 31
0-1 43' Ángel Sánchez
71' G. Zabarte
0-2 82' Royo
25 Oct 20
12:00 Finalizado
Bilbao Ath. Bilbao Ath. 0-1 Racing Racing más información Jugadas destacadas 187
0-1 61' A. Balboa
25 Oct 20
12:00 Finalizado
Ejea Ejea 1-1 Haro Deportivo Haro Deportivo más información Jugadas destacadas 38
0-1 4' Joseba
28' Marrufo 1-1
25 Oct 20
17:00 Finalizado
Leioa Leioa 0-1 Real Unión de Irún Real Unión de Irún más información Jugadas destacadas 20
0-1 48' K. Temenuzhkov
25 Oct 20
17:00 Finalizado
SD Logroñés SD Logroñés 2-0 Mutilvera Mutilvera más información Jugadas destacadas 45
17' César Caneda 1-0
70' Calderón 2-0
25 Oct 20
17:00 Finalizado
CD Calahorra CD Calahorra 0-1 CD Ebro CD Ebro más información Jugadas destacadas 26
0-1 78' Carri
25 Oct 20
17:00 Finalizado
Izarra Izarra 0-1 Tarazona Tarazona más información Jugadas destacadas 20
0-1 28' Rodri
60' Sola
Subgrupo A Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Amorebieta Amorebieta 4 2 1 1 0 2 1
  • VICTORIA
  • Amorebieta 2
  • Laredo 1
  • EMPATE
  • Portugalete 0
  • Amorebieta 0
2 Racing Racing 4 2 1 1 0 2 1
  • EMPATE
  • Racing 1
  • Portugalete 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 0
  • Racing 1
3 Alavés B Alavés B 3 1 1 0 0 2 0
  • VICTORIA
  • Alavés B 2
  • Arenas de Getxo 0
4 Laredo Laredo 3 2 1 0 1 3 2
  • DERROTA
  • Amorebieta 2
  • Laredo 1
  • VICTORIA
  • Laredo 2
  • Barakaldo 0
5 R. Sociedad B R. Sociedad B 3 1 1 0 0 1 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 1
  • Leioa 0
6 Real Unión de Irún Real Unión Irún 3 1 1 0 0 1 0
  • VICTORIA
  • Leioa 0
  • Real Unión de Irún 1
7 Portugalete Portugalete 2 2 0 2 0 1 1
  • EMPATE
  • Racing 1
  • Portugalete 1
  • EMPATE
  • Portugalete 0
  • Amorebieta 0
8 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 1 2 0 1 1 1 2
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Bilbao Ath. 1
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 0
  • Racing 1
9 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 1 2 0 1 1 1 3
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Bilbao Ath. 1
  • DERROTA
  • Alavés B 2
  • Arenas de Getxo 0
10 Barakaldo Barakaldo 0 1 0 0 1 0 2
  • DERROTA
  • Laredo 2
  • Barakaldo 0
11 Leioa Leioa 0 2 0 0 2 0 2
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 1
  • Leioa 0
  • DERROTA
  • Leioa 0
  • Real Unión de Irún 1
Subgrupo B Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Tudelano Tudelano 6 2 2 0 0 4 0
  • VICTORIA
  • Tudelano 2
  • Ejea 0
  • VICTORIA
  • Osasuna B 0
  • Tudelano 2
2 SD Logroñés SD Logroñés 3 1 1 0 0 2 0
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • Mutilvera 0
3 CD Ebro CD Ebro 3 1 1 0 0 1 0
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 0
  • CD Ebro 1
4 Tarazona Tarazona 3 1 1 0 0 1 0
  • VICTORIA
  • Izarra 0
  • Tarazona 1
5 CD Calahorra CD Calahorra 3 2 1 0 1 1 1
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 0
  • CD Calahorra 1
  • DERROTA
  • CD Calahorra 0
  • CD Ebro 1
6 Mutilvera Mutilvera 3 2 1 0 1 1 2
  • VICTORIA
  • Mutilvera 1
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • Mutilvera 0
7 Haro Deportivo Haro Deportivo 1 2 0 1 1 1 2
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 0
  • CD Calahorra 1
  • EMPATE
  • Ejea 1
  • Haro Deportivo 1
8 Ejea Ejea 1 2 0 1 1 1 3
  • DERROTA
  • Tudelano 2
  • Ejea 0
  • EMPATE
  • Ejea 1
  • Haro Deportivo 1
9 Izarra Izarra 0 2 0 0 2 0 2
  • DERROTA
  • Mutilvera 1
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • Izarra 0
  • Tarazona 1
10 Osasuna B Osasuna B 0 1 0 0 1 0 2
  • DERROTA
  • Osasuna B 0
  • Tudelano 2
Playoff Ascenso : Amorebieta, Racing, Alavés B, Tudelano, SD Logroñés, CD Ebro
Siguiente Ronda : Laredo, R. Sociedad B, Real Unión Irún, Portugalete, Tarazona, CD Calahorra, Mutilvera, Haro Deportivo
Playoff Descenso : Bilbao Ath., Arenas de Getxo, Barakaldo, Leioa, Ejea, Izarra, Osasuna B
El equipo clasificado en séptimo lugar del Subgrupo B, jugará la fase por la permanencia en Segunda División RFEF
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Royo 1 DEF Tudelano
2 es César Caneda 1 DEF SD Logroñés
3 es Marrufo 1 MED Ejea
4 es Vinatea 1 DEL Laredo
5 es Orbegozo 1 DEL Tudelano
6 gh Isaac Nana 1 MED Racing
7 es Koldo Obieta 1 DEL Amorebieta
8 es Diego Suárez 1 DEL Tudelano
9 es Calderón 1 DEL SD Logroñés
10 ao B. Thaylor 1 DEL Portugalete
11 es Leandro 1 DEL Arenas de Getxo
12 es Carri 1 MED CD Ebro
13 uy A. Balboa 1 DEL Racing
14 es Joseba 1 MED Haro Deportivo
15 es Ángel Sánchez 1 DEL Tudelano
16 es Felipe 1 MED Laredo
17 es I. Amorrortu 1 DEL CD Calahorra
18 es Goñi 1 DEF Laredo
19 es J. Sobrido 1 DEL Alavés B
20 ma Abde 1 DEL Alavés B

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar