2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B

La temporada finalizó el Viernes, 02 Abril 2021.
28 Mar 21
12:00 Finalizado
Real Unión de Irún Real Unión de Irún 0-1 Bilbao Ath. Bilbao Ath. más información Jugadas destacadas 95
0-1 54' Tascón
28 Mar 21
12:00 Finalizado
Arenas de Getxo Arenas de Getxo 1-0 Portugalete Portugalete más información Jugadas destacadas 92
51' Santamaría
65' Gorka Estrada 1-0
28 Mar 21
18:00 Finalizado
Barakaldo Barakaldo 2-0 Leioa Leioa más información Jugadas destacadas 6
1' N. Obolskiy 1-0
70' N. Obolskiy 2-0
28 Mar 21
18:00 Finalizado
R. Sociedad B R. Sociedad B 4-1 Alavés B Alavés B más información Jugadas destacadas 15
48' Lobete 1-0
55' R. Navarro 2-0
77' J. Karrikaburu 3-0
83' X. Alkain 4-0
4-1 85' Ekhiotz Orobio
02 Abr 21
17:00 Finalizado
SD Amorebieta SD Amorebieta 1-2 Racing Racing más información Jugadas destacadas 311
57' Juan García 1-0
1-1 66' Riki Rodríguez
1-2 88' C. Omoigui
Subgrupo A Puntos J. G. E. P. F. C.
1 R. Sociedad B R. Sociedad B 40 20 12 4 4 35 16
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 3
  • Arenas de Getxo 0
  • VICTORIA
  • Racing 0
  • R. Sociedad B 1
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 2
  • Portugalete 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 1
  • R. Sociedad B 2
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 4
  • Alavés B 1
2 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 39 20 11 6 3 34 19
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 4
  • Leioa 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • CD Laredo 1
  • DERROTA
  • Barakaldo 3
  • Bilbao Ath. 1
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 1
  • R. Sociedad B 2
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 0
  • Bilbao Ath. 1
3 SD Amorebieta SD Amorebieta 37 20 11 4 5 26 19
  • VICTORIA
  • SD Amorebieta 3
  • Alavés B 2
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 2
  • SD Amorebieta 0
  • VICTORIA
  • SD Amorebieta 2
  • Leioa 1
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 0
  • SD Amorebieta 1
  • DERROTA
  • SD Amorebieta 1
  • Racing 2
4 Racing Racing 35 20 10 5 5 30 17
  • VICTORIA
  • Barakaldo 0
  • Racing 4
  • DERROTA
  • Racing 0
  • R. Sociedad B 1
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 0
  • Racing 2
  • EMPATE
  • Racing 0
  • Arenas de Getxo 0
  • VICTORIA
  • SD Amorebieta 1
  • Racing 2
5 Real Unión de Irún Real Unión Irún 33 20 10 3 7 26 18
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 2
  • SD Amorebieta 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 0
  • Racing 2
  • DERROTA
  • Portugalete 2
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 0
  • Bilbao Ath. 1
6 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 26 20 5 11 4 15 15
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 3
  • Arenas de Getxo 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 0
  • SD Amorebieta 1
  • EMPATE
  • Racing 0
  • Arenas de Getxo 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 1
  • Portugalete 0
7 CD Laredo CD Laredo 24 20 7 3 10 17 27
  • DERROTA
  • Racing 3
  • CD Laredo 1
  • DERROTA
  • CD Laredo 0
  • Portugalete 1
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • CD Laredo 1
  • VICTORIA
  • CD Laredo 2
  • Alavés B 1
  • VICTORIA
  • Leioa 0
  • CD Laredo 1
8 Portugalete Portugalete 22 20 6 4 10 16 19
  • VICTORIA
  • CD Laredo 0
  • Portugalete 1
  • VICTORIA
  • Portugalete 2
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 2
  • Portugalete 0
  • VICTORIA
  • Portugalete 2
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 1
  • Portugalete 0
9 Alavés B Alavés B 20 20 5 5 10 22 31
  • DERROTA
  • SD Amorebieta 3
  • Alavés B 2
  • EMPATE
  • Leioa 2
  • Alavés B 2
  • DERROTA
  • CD Laredo 2
  • Alavés B 1
  • VICTORIA
  • Alavés B 3
  • Barakaldo 1
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 4
  • Alavés B 1
10 Barakaldo Barakaldo 17 20 5 2 13 19 39
  • DERROTA
  • Barakaldo 0
  • Racing 4
  • DERROTA
  • Portugalete 2
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Barakaldo 3
  • Bilbao Ath. 1
  • DERROTA
  • Alavés B 3
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • Leioa 0
11 Leioa Leioa 10 20 1 7 12 12 32
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 4
  • Leioa 0
  • EMPATE
  • Leioa 2
  • Alavés B 2
  • DERROTA
  • SD Amorebieta 2
  • Leioa 1
  • DERROTA
  • Leioa 0
  • CD Laredo 1
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • Leioa 0
Subgrupo B Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Tudelano Tudelano 34 18 9 7 2 29 14
  • EMPATE
  • Tudelano 2
  • CD Ebro 2
  • VICTORIA
  • Mutilvera 0
  • Tudelano 1
  • VICTORIA
  • Tudelano 1
  • Izarra 0
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 0
  • Tudelano 4
  • EMPATE
  • Tudelano 1
  • CD Calahorra 1
2 CD Calahorra CD Calahorra 34 18 9 7 2 17 6
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 1
  • SD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • Tarazona 0
  • CD Calahorra 2
  • EMPATE
  • Ejea 0
  • CD Calahorra 0
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 4
  • Osasuna B 1
  • EMPATE
  • Tudelano 1
  • CD Calahorra 1
3 SD Logroñés SD Logroñés 29 18 7 8 3 20 14
  • DERROTA
  • CD Calahorra 1
  • SD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 1
  • Ejea 0
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • SD Logroñés 1
  • DERROTA
  • SD Logroñés 0
  • Tudelano 4
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 1
  • SD Logroñés 2
4 CD Ebro CD Ebro 28 18 7 7 4 15 17
  • EMPATE
  • Tudelano 2
  • CD Ebro 2
  • EMPATE
  • CD Ebro 1
  • Haro Deportivo 1
  • DERROTA
  • CD Ebro 0
  • Tarazona 1
  • VICTORIA
  • Mutilvera 0
  • CD Ebro 1
  • VICTORIA
  • CD Ebro 2
  • Izarra 1
5 Osasuna B Osasuna B 24 18 6 6 6 21 22
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • Mutilvera 1
  • VICTORIA
  • Izarra 1
  • Osasuna B 2
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • SD Logroñés 1
  • DERROTA
  • CD Calahorra 4
  • Osasuna B 1
  • VICTORIA
  • Osasuna B 2
  • Ejea 0
6 Tarazona Tarazona 24 18 7 3 8 16 22
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 1
  • Tarazona 1
  • DERROTA
  • Tarazona 0
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • CD Ebro 0
  • Tarazona 1
  • DERROTA
  • Ejea 2
  • Tarazona 0
  • VICTORIA
  • Tarazona 3
  • Mutilvera 1
7 Mutilvera Mutilvera 23 18 6 5 7 23 18
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • Mutilvera 1
  • DERROTA
  • Mutilvera 0
  • Tudelano 1
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 1
  • Mutilvera 0
  • DERROTA
  • Mutilvera 0
  • CD Ebro 1
  • DERROTA
  • Tarazona 3
  • Mutilvera 1
8 Ejea Ejea 18 18 4 6 8 12 19
  • EMPATE
  • Ejea 0
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 1
  • Ejea 0
  • EMPATE
  • Ejea 0
  • CD Calahorra 0
  • VICTORIA
  • Ejea 2
  • Tarazona 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 2
  • Ejea 0
9 Izarra Izarra 15 18 4 3 11 14 25
  • EMPATE
  • Ejea 0
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • Izarra 1
  • Osasuna B 2
  • DERROTA
  • Tudelano 1
  • Izarra 0
  • VICTORIA
  • Izarra 1
  • Haro Deportivo 0
  • DERROTA
  • CD Ebro 2
  • Izarra 1
10 Haro Deportivo Haro Deportivo 12 18 2 6 10 14 24
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 1
  • Tarazona 1
  • EMPATE
  • CD Ebro 1
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 1
  • Mutilvera 0
  • DERROTA
  • Izarra 1
  • Haro Deportivo 0
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 1
  • SD Logroñés 2
Playoff Ascenso : R. Sociedad B, Bilbao Ath., SD Amorebieta, Tudelano, CD Calahorra, SD Logroñés
Siguiente Ronda : Racing, Real Unión Irún, Arenas de Getxo, CD Laredo, CD Ebro, Osasuna B, Tarazona, Mutilvera
Playoff Descenso : Portugalete, Alavés B, Barakaldo, Leioa, Ejea, Izarra, Haro Deportivo
El equipo clasificado en séptimo lugar del Subgrupo B, jugará la fase por la permanencia en Segunda División RFEF

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar