2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
28 Nov 20
16:00 Finalizado
Numancia Numancia 2-2 Real Valladolid Promesas Real Valladolid Promesas más información Jugadas destacadas 36
0-1 16' Kuki Zalazar
23' Asier Benito
28' D. Castro 1-1
80' Sillero 2-1
2-2 90' J. Alonso
28 Nov 20
17:00 Finalizado
Compostela Compostela 2-2 Pontevedra Pontevedra más información Jugadas destacadas 82
6' Brais Abelaneda 1-0
1-1 12' J. Fernández
44' Primo 2-1
2-2 47' Imanol García
29 Nov 20
Sin comenzar
Lealtad Villaviciosa Lealtad Villaviciosa
12:00
Real Oviedo B Real Oviedo B más información 9
29 Nov 20
Sin comenzar
CD Covadonga CD Covadonga
12:00
Sporting B Sporting B más información 14
29 Nov 20
Sin comenzar
Coruxo Coruxo
12:00
Guijuelo Guijuelo más información 7
29 Nov 20
Sin comenzar
Marino de Luanco Marino de Luanco
17:00
Langreo Langreo más información 29
29 Nov 20
Sin comenzar
Salamanca UDS Salamanca UDS
17:00
Celta B Celta B más información 26
29 Nov 20
Sin comenzar
Cultural Leonesa Cultural Leonesa
17:30
Burgos Burgos más información 102
29 Nov 20
Sin comenzar
Zamora Zamora
17:30
Unionistas CF Unionistas CF más información 51
29 Nov 20
Sin comenzar
Deportivo Deportivo
19:00
Racing Ferrol Racing Ferrol más información 172
Subgrupo A Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Pontevedra Pontevedra 12 6 3 3 0 10 6
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Unionistas CF 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Zamora 0
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Salamanca UDS 0
  • EMPATE
  • Compostela 2
  • Pontevedra 2
2 Deportivo Deportivo 11 5 3 2 0 4 1
  • VICTORIA
  • Deportivo 2
  • Salamanca UDS 1
  • EMPATE
  • Compostela 0
  • Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 0
  • Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Deportivo 1
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Deportivo 0
3 Unionistas CF Unionistas CF 8 5 2 2 1 6 3
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 2
  • Compostela 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Unionistas CF 1
  • DERROTA
  • Unionistas CF 0
  • Deportivo 1
  • EMPATE
  • Celta B 1
  • Unionistas CF 1
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 2
  • Coruxo 0
4 Racing Ferrol Racing Ferrol 8 5 2 2 1 8 7
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 2
  • Pontevedra 3
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Racing Ferrol 1
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 2
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Salamanca UDS 1
  • Racing Ferrol 2
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Compostela 1
5 Zamora Zamora 8 5 2 2 1 6 6
  • VICTORIA
  • Coruxo 0
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • Guijuelo 2
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 2
  • Zamora 2
  • EMPATE
  • Zamora 0
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Celta B 2
  • Zamora 0
6 Compostela Compostela 7 6 1 4 1 6 5
  • EMPATE
  • Compostela 0
  • Deportivo 0
  • EMPATE
  • Coruxo 0
  • Compostela 0
  • VICTORIA
  • Compostela 3
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Compostela 1
  • EMPATE
  • Compostela 2
  • Pontevedra 2
7 Celta B Celta B 5 5 1 2 2 4 4
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Racing Ferrol 1
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Celta B 1
  • Unionistas CF 1
  • VICTORIA
  • Celta B 2
  • Zamora 0
8 Guijuelo Guijuelo 5 5 1 2 2 4 6
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • Guijuelo 2
  • VICTORIA
  • Guijuelo 2
  • Salamanca UDS 0
  • DERROTA
  • Compostela 3
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Deportivo 0
9 Salamanca UDS Salamanca UDS 3 5 1 0 4 4 8
  • DERROTA
  • Deportivo 2
  • Salamanca UDS 1
  • VICTORIA
  • Salamanca UDS 2
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 2
  • Salamanca UDS 0
  • DERROTA
  • Salamanca UDS 1
  • Racing Ferrol 2
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Salamanca UDS 0
10 Coruxo Coruxo 1 5 0 1 4 0 6
  • DERROTA
  • Coruxo 0
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Salamanca UDS 2
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • Coruxo 0
  • Compostela 0
  • DERROTA
  • Deportivo 1
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Unionistas CF 2
  • Coruxo 0
Subgrupo B Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Real Valladolid Promesas Real Valladolid 11 6 3 2 1 9 7
  • DERROTA
  • Langreo 2
  • Real Valladolid Pr. 1
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 3
  • CD Covadonga 2
  • VICTORIA
  • Marino de Luanco 0
  • Real Valladolid Pr. 1
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Cultural Leonesa 1
  • EMPATE
  • Numancia 2
  • Real Valladolid Pr. 2
2 Langreo Langreo 10 4 3 1 0 6 2
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 0
  • Langreo 1
  • VICTORIA
  • Langreo 2
  • Real Valladolid Pr. 1
  • VICTORIA
  • Burgos 0
  • Langreo 2
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • Sporting B 1
3 Numancia Numancia 9 6 2 3 1 6 4
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • Numancia 0
  • DERROTA
  • Sporting B 1
  • Numancia 0
  • VICTORIA
  • Numancia 1
  • Lealtad Villavicio. 0
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 0
  • Numancia 0
  • EMPATE
  • Numancia 2
  • Real Valladolid Pr. 2
4 Burgos Burgos 9 5 3 0 2 5 4
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Burgos 1
  • Sporting B 0
  • DERROTA
  • Burgos 0
  • Langreo 2
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 1
  • Burgos 2
  • VICTORIA
  • Burgos 2
  • Marino de Luanco 0
5 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 8 5 2 2 1 7 5
  • VICTORIA
  • Sporting B 2
  • Cultural Leonesa 4
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • Numancia 0
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • Real Oviedo B 1
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Cultural Leonesa 1
6 Lealtad Villaviciosa Lealtad 8 5 2 2 1 6 5
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • CD Covadonga 0
  • EMPATE
  • Marino de Luanco 2
  • Lealtad Villavicio. 2
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Cultural Leonesa 0
  • DERROTA
  • Numancia 1
  • Lealtad Villavicio. 0
  • EMPATE
  • Sporting B 2
  • Lealtad Villavicio. 2
7 Real Oviedo B Real Oviedo B 7 5 2 1 2 6 5
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 0
  • Langreo 1
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 1
  • Real Oviedo B 3
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 2
  • Marino de Luanco 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • Real Oviedo B 1
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 0
  • Numancia 0
8 Sporting B Sporting B 5 5 1 2 2 6 8
  • DERROTA
  • Sporting B 2
  • Cultural Leonesa 4
  • DERROTA
  • Burgos 1
  • Sporting B 0
  • VICTORIA
  • Sporting B 1
  • Numancia 0
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • Sporting B 1
  • EMPATE
  • Sporting B 2
  • Lealtad Villavicio. 2
9 Marino de Luanco Marino Luanco 1 5 0 1 4 4 10
  • DERROTA
  • Numancia 3
  • Marino de Luanco 1
  • EMPATE
  • Marino de Luanco 2
  • Lealtad Villavicio. 2
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 2
  • Marino de Luanco 1
  • DERROTA
  • Marino de Luanco 0
  • Real Valladolid Pr. 1
  • DERROTA
  • Burgos 2
  • Marino de Luanco 0
10 CD Covadonga CD Covadonga 0 4 0 0 4 4 9
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • CD Covadonga 0
  • DERROTA
  • CD Covadonga 1
  • Real Oviedo B 3
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 3
  • CD Covadonga 2
  • DERROTA
  • CD Covadonga 1
  • Burgos 2
Playoff Ascenso : Pontevedra, Deportivo, Unionistas CF, Real Valladolid, Langreo, Numancia
Siguiente Ronda : Racing Ferrol, Zamora, Compostela, Burgos, Cultural Leonesa, Lealtad
Playoff Descenso : Celta B, Guijuelo, Salamanca UDS, Coruxo, Real Oviedo B, Sporting B, Marino Luanco, CD Covadonga

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
29 Nov 20 12:00
Álvarez Rabanal
29 Nov 20 12:00
Les Caleyes
29 Nov 20 12:00
Campo Do Vao
29 Nov 20 17:00
Estadio Municipal De Miramar
29 Nov 20 17:00
Helmántico
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar