2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B

La temporada finalizó el Domingo, 28 Marzo 2021.
21 Mar 21
12:00 Finalizado
Numancia Numancia 5-0 CD Covadonga CD Covadonga más información Jugadas destacadas 57
16' J. Tamayo 1-0
28' Alfonso Artabe
59' Menudo 3-0
62' Asier Benito 4-0
69' Asier Benito 5-0
21 Mar 21
12:00 Finalizado
Lealtad Villaviciosa Lealtad Villaviciosa 0-1 Langreo Langreo más información Jugadas destacadas 73
71' C. Ferreiro
0-1 74' Ketu
 
21 Mar 21
12:00 Finalizado
Real Oviedo B Real Oviedo B 0-1 Burgos Burgos más información Jugadas destacadas 129
0-1 82' Alarcon
21 Mar 21
12:00 Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 2-0 Marino de Luanco Marino de Luanco más información Jugadas destacadas 135
62' Carlos Bravo 1-0
78' Julian Luque 2-0
21 Mar 21
17:00 Finalizado
Sporting B Sporting B 0-2 Real Valladolid Promesas Real Valladolid Promesas más información Jugadas destacadas 22
0-1 3' Sergio Benito
0-2 50' Fran Álvarez
28 Mar 21
12:00 Finalizado
Compostela Compostela 1-1 Salamanca UDS Salamanca UDS más información Jugadas destacadas 89
0-1 7' A. Camacho
53' Soto 1-1
28 Mar 21
12:00 Finalizado
Deportivo Deportivo 2-0 Zamora Zamora más información Jugadas destacadas 750
16' Keko Gontán 1-0
90' Borja Galán 2-0
28 Mar 21
12:00 Finalizado
Coruxo Coruxo 1-2 Celta B Celta B más información Jugadas destacadas 220
22' M. Chabboura 1-0
1-1 39' M. Lozano
1-2 41' Losada
90' Pablo Crespo
28 Mar 21
12:00 Finalizado
Guijuelo Guijuelo 2-1 Pontevedra Pontevedra más información Jugadas destacadas 46
32' Kike Pina 1-0
63' Cristóbal Gil
78' A. Pino 3-0
28 Mar 21
12:00 Finalizado
Unionistas CF Unionistas CF 1-1 Racing Ferrol Racing Ferrol más información Jugadas destacadas 288
37' I. Muñoz 1-0
1-1 59' D. Rodriguez
Subgrupo A Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Celta B Celta B 30 18 9 3 6 22 20
  • VICTORIA
  • Zamora 0
  • Celta B 3
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Salamanca UDS 2
  • VICTORIA
  • Compostela 1
  • Celta B 2
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Deportivo 3
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • Celta B 2
2 Unionistas CF Unionistas CF 30 18 8 6 4 17 10
  • EMPATE
  • Coruxo 0
  • Unionistas CF 0
  • DERROTA
  • Unionistas CF 1
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Guijuelo 0
  • Unionistas CF 1
  • DERROTA
  • Salamanca UDS 2
  • Unionistas CF 1
  • EMPATE
  • Unionistas CF 1
  • Racing Ferrol 1
3 Zamora Zamora 30 18 8 6 4 18 17
  • DERROTA
  • Zamora 0
  • Celta B 3
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 1
  • Zamora 2
  • EMPATE
  • Salamanca UDS 1
  • Zamora 1
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Compostela 1
  • DERROTA
  • Deportivo 2
  • Zamora 0
4 Deportivo Deportivo 29 18 8 5 5 14 10
  • VICTORIA
  • Deportivo 1
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 1
  • Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Deportivo 1
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Deportivo 3
  • VICTORIA
  • Deportivo 2
  • Zamora 0
5 Racing Ferrol Racing Ferrol 27 18 7 6 5 22 17
  • EMPATE
  • Compostela 1
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 1
  • Deportivo 0
  • DERROTA
  • Coruxo 3
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 1
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Unionistas CF 1
  • Racing Ferrol 1
6 Compostela Compostela 25 18 5 10 3 20 16
  • EMPATE
  • Compostela 1
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 0
  • Compostela 1
  • DERROTA
  • Compostela 1
  • Celta B 2
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Compostela 1
  • EMPATE
  • Compostela 1
  • Salamanca UDS 1
7 Pontevedra Pontevedra 21 18 5 6 7 19 19
  • VICTORIA
  • Salamanca UDS 1
  • Pontevedra 3
  • DERROTA
  • Pontevedra 0
  • Compostela 1
  • DERROTA
  • Deportivo 1
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 3
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 2
  • Pontevedra 1
8 Coruxo Coruxo 20 18 6 2 10 16 23
  • EMPATE
  • Coruxo 0
  • Unionistas CF 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 0
  • Coruxo 2
  • VICTORIA
  • Coruxo 3
  • Racing Ferrol 1
  • DERROTA
  • Pontevedra 3
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • Celta B 2
9 Salamanca UDS Salamanca UDS 19 18 5 4 9 17 23
  • DERROTA
  • Salamanca UDS 1
  • Pontevedra 3
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Salamanca UDS 2
  • EMPATE
  • Salamanca UDS 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Salamanca UDS 2
  • Unionistas CF 1
  • EMPATE
  • Compostela 1
  • Salamanca UDS 1
10 Guijuelo Guijuelo 12 18 2 6 10 12 22
  • DERROTA
  • Deportivo 1
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 0
  • Coruxo 2
  • DERROTA
  • Guijuelo 0
  • Unionistas CF 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 1
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 2
  • Pontevedra 1
Subgrupo B Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Burgos Burgos 39 18 12 3 3 24 12
  • DERROTA
  • Marino de Luanco 3
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Burgos 2
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Numancia 0
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Burgos 1
  • Lealtad Villavicio. 0
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 0
  • Burgos 1
2 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 31 18 8 7 3 27 15
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Real Valladolid Pr. 1
  • DERROTA
  • Burgos 2
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 3
  • Langreo 1
  • DERROTA
  • CD Covadonga 1
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • Marino de Luanco 0
3 Real Valladolid Promesas Real Valladolid 30 18 8 6 4 24 17
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Real Valladolid Pr. 1
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Numancia 1
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Real Valladolid Pr. 1
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Real Oviedo B 0
  • VICTORIA
  • Sporting B 0
  • Real Valladolid Pr. 2
4 Numancia Numancia 25 18 6 7 5 23 14
  • VICTORIA
  • Numancia 4
  • Real Oviedo B 1
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Numancia 1
  • DERROTA
  • Numancia 0
  • Burgos 1
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • Numancia 1
  • VICTORIA
  • Numancia 5
  • CD Covadonga 0
5 Langreo Langreo 25 18 6 7 5 21 20
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 0
  • Langreo 1
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • Marino de Luanco 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 3
  • Langreo 1
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • Numancia 1
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Langreo 1
6 Marino de Luanco Marino Luanco 22 18 6 4 8 18 22
  • VICTORIA
  • Marino de Luanco 3
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • Marino de Luanco 1
  • VICTORIA
  • Marino de Luanco 3
  • CD Covadonga 1
  • EMPATE
  • Marino de Luanco 0
  • Sporting B 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • Marino de Luanco 0
7 Real Oviedo B Real Oviedo B 21 18 6 3 9 17 27
  • DERROTA
  • Numancia 4
  • Real Oviedo B 1
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 2
  • Lealtad Villavicio. 1
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 1
  • Sporting B 0
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Real Oviedo B 0
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 0
  • Burgos 1
8 Lealtad Villaviciosa Lealtad 20 18 4 8 6 11 14
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Sporting B 0
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 2
  • Lealtad Villavicio. 1
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Real Valladolid Pr. 1
  • DERROTA
  • Burgos 1
  • Lealtad Villavicio. 0
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Langreo 1
9 Sporting B Sporting B 16 18 3 7 8 16 24
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Sporting B 0
  • EMPATE
  • Sporting B 3
  • CD Covadonga 3
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 1
  • Sporting B 0
  • EMPATE
  • Marino de Luanco 0
  • Sporting B 0
  • DERROTA
  • Sporting B 0
  • Real Valladolid Pr. 2
10 CD Covadonga CD Covadonga 14 18 4 2 12 21 37
  • DERROTA
  • CD Covadonga 0
  • Langreo 1
  • EMPATE
  • Sporting B 3
  • CD Covadonga 3
  • DERROTA
  • Marino de Luanco 3
  • CD Covadonga 1
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 1
  • Cultural Leonesa 0
  • DERROTA
  • Numancia 5
  • CD Covadonga 0
Playoff Ascenso : Celta B, Unionistas CF, Zamora, Burgos, Cultural Leonesa, Real Valladolid
Siguiente Ronda : Deportivo, Racing Ferrol, Compostela, Numancia, Langreo, Marino Luanco
Playoff Descenso : Pontevedra, Coruxo, Salamanca UDS, Guijuelo, Real Oviedo B, Lealtad, Sporting B, CD Covadonga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar