2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
17 Sep 21
Sin comenzar
Alcorcón Alcorcón
21:00
Almería Almería más información 35
18 Sep 21
Sin comenzar
UD Ibiza UD Ibiza
16:00
Real Oviedo Real Oviedo más información 91
18 Sep 21
Sin comenzar
Leganés Leganés
18:15
SD Amorebieta SD Amorebieta más información 30
18 Sep 21
Sin comenzar
Real Zaragoza Real Zaragoza
18:15
R. Sociedad B R. Sociedad B más información 15
18 Sep 21
Sin comenzar
Girona Girona
20:30
Real Valladolid Real Valladolid más información 33
18 Sep 21
Sin comenzar
FC Cartagena FC Cartagena
21:00
Lugo Lugo más información 77
19 Sep 21
Sin comenzar
Huesca Huesca
14:00
Fuenlabrada Fuenlabrada más información 13
19 Sep 21
Sin comenzar
Ponferradina Ponferradina
16:00
Málaga Málaga más información 44
19 Sep 21
Sin comenzar
Eibar Eibar
18:15
Real Sporting Real Sporting más información 70
19 Sep 21
Sin comenzar
Tenerife Tenerife
18:15
Mirandés Mirandés más información 32
20 Sep 21
Sin comenzar
Burgos Burgos
21:00
Las Palmas Las Palmas más información 36
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Real Sporting Real Sporting 13 5 4 1 0 7 3
  • VICTORIA
  • Real Sporting 1
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Tenerife 0
  • Real Sporting 0
  • VICTORIA
  • Real Sporting 2
  • Mirandés 1
  • VICTORIA
  • Girona 1
  • Real Sporting 2
  • VICTORIA
  • Real Sporting 2
  • Leganés 1
2 Ponferradina Ponferradina 12 5 4 0 1 5 3
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Alcorcón 0
  • VICTORIA
  • Eibar 0
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Girona 1
  • DERROTA
  • Tenerife 2
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Almería 0
3 Tenerife Tenerife 11 5 3 2 0 6 1
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 1
  • Tenerife 2
  • EMPATE
  • Tenerife 0
  • Real Sporting 0
  • EMPATE
  • Real Oviedo 0
  • Tenerife 0
  • VICTORIA
  • Tenerife 2
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Real Valladolid 0
  • Tenerife 2
4 Almería Almería 9 5 3 0 2 8 5
  • VICTORIA
  • FC Cartagena 1
  • Almería 3
  • VICTORIA
  • Almería 2
  • Real Oviedo 1
  • DERROTA
  • SD Amorebieta 2
  • Almería 1
  • VICTORIA
  • Almería 2
  • Málaga 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Almería 0
5 Real Oviedo Real Oviedo 8 5 2 2 1 7 5
  • EMPATE
  • Real Oviedo 2
  • Lugo 2
  • DERROTA
  • Almería 2
  • Real Oviedo 1
  • EMPATE
  • Real Oviedo 0
  • Tenerife 0
  • VICTORIA
  • Huesca 1
  • Real Oviedo 2
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 2
  • FC Cartagena 0
6 Málaga Málaga 8 5 2 2 1 5 4
  • EMPATE
  • Málaga 0
  • Mirandés 0
  • EMPATE
  • UD Ibiza 2
  • Málaga 2
  • VICTORIA
  • Málaga 1
  • Alcorcón 0
  • DERROTA
  • Almería 2
  • Málaga 0
  • VICTORIA
  • Málaga 2
  • Girona 0
7 Mirandés Mirandés 7 5 2 1 2 8 7
  • EMPATE
  • Málaga 0
  • Mirandés 0
  • VICTORIA
  • Mirandés 2
  • SD Amorebieta 0
  • DERROTA
  • Real Sporting 2
  • Mirandés 1
  • VICTORIA
  • Mirandés 4
  • Las Palmas 2
  • DERROTA
  • Mirandés 1
  • Alcorcón 3
8 UD Ibiza UD Ibiza 7 5 1 4 0 6 5
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 0
  • UD Ibiza 0
  • EMPATE
  • UD Ibiza 2
  • Málaga 2
  • VICTORIA
  • Leganés 1
  • UD Ibiza 2
  • EMPATE
  • UD Ibiza 1
  • SD Amorebieta 1
  • EMPATE
  • Las Palmas 1
  • UD Ibiza 1
9 Eibar Eibar 7 5 2 1 2 5 6
  • DERROTA
  • Huesca 2
  • Eibar 0
  • DERROTA
  • Eibar 0
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Burgos 0
  • Eibar 1
  • EMPATE
  • Eibar 1
  • Leganés 1
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 2
  • Eibar 3
10 Real Valladolid Real Valladolid 7 5 2 1 2 5 6
  • EMPATE
  • Las Palmas 1
  • Real Valladolid 1
  • VICTORIA
  • Real Valladolid 2
  • Real Zaragoza 0
  • VICTORIA
  • Lugo 0
  • Real Valladolid 2
  • DERROTA
  • Burgos 3
  • Real Valladolid 0
  • DERROTA
  • Real Valladolid 0
  • Tenerife 2
11 Huesca Huesca 6 5 2 0 3 8 7
  • VICTORIA
  • Huesca 2
  • Eibar 0
  • VICTORIA
  • Huesca 2
  • FC Cartagena 0
  • DERROTA
  • Las Palmas 2
  • Huesca 1
  • DERROTA
  • Huesca 1
  • Real Oviedo 2
  • DERROTA
  • Lugo 3
  • Huesca 2
12 Fuenlabrada Fuenlabrada 6 5 1 3 1 5 4
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 1
  • Tenerife 2
  • VICTORIA
  • Alcorcón 0
  • Fuenlabrada 2
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 0
  • Fuenlabrada 0
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Lugo 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Real Zaragoza 1
13 Las Palmas Las Palmas 6 5 1 3 1 6 7
  • EMPATE
  • Las Palmas 1
  • Real Valladolid 1
  • EMPATE
  • Girona 0
  • Las Palmas 0
  • VICTORIA
  • Las Palmas 2
  • Huesca 1
  • DERROTA
  • Mirandés 4
  • Las Palmas 2
  • EMPATE
  • Las Palmas 1
  • UD Ibiza 1
14 Lugo Lugo 6 5 1 3 1 6 7
  • EMPATE
  • Real Oviedo 2
  • Lugo 2
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • R. Sociedad B 0
  • DERROTA
  • Lugo 0
  • Real Valladolid 2
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Lugo 3
  • Huesca 2
15 FC Cartagena FC Cartagena 6 5 2 0 3 3 7
  • DERROTA
  • FC Cartagena 1
  • Almería 3
  • DERROTA
  • Huesca 2
  • FC Cartagena 0
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 0
  • FC Cartagena 1
  • VICTORIA
  • FC Cartagena 1
  • R. Sociedad B 0
  • DERROTA
  • Real Oviedo 2
  • FC Cartagena 0
16 Burgos Burgos 5 5 1 2 2 5 4
  • DERROTA
  • Real Sporting 1
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Leganés 0
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • Burgos 0
  • Eibar 1
  • VICTORIA
  • Burgos 3
  • Real Valladolid 0
  • EMPATE
  • SD Amorebieta 2
  • Burgos 2
17 R. Sociedad B R. Sociedad B 5 5 1 2 2 3 4
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 1
  • Leganés 0
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • R. Sociedad B 0
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 0
  • Fuenlabrada 0
  • DERROTA
  • FC Cartagena 1
  • R. Sociedad B 0
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 2
  • Eibar 3
18 Real Zaragoza Real Zaragoza 5 5 1 2 2 3 5
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 0
  • UD Ibiza 0
  • DERROTA
  • Real Valladolid 2
  • Real Zaragoza 0
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 0
  • FC Cartagena 1
  • VICTORIA
  • Alcorcón 1
  • Real Zaragoza 2
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Real Zaragoza 1
19 SD Amorebieta SD Amorebieta 5 5 1 2 2 5 8
  • DERROTA
  • Girona 2
  • SD Amorebieta 0
  • DERROTA
  • Mirandés 2
  • SD Amorebieta 0
  • VICTORIA
  • SD Amorebieta 2
  • Almería 1
  • EMPATE
  • UD Ibiza 1
  • SD Amorebieta 1
  • EMPATE
  • SD Amorebieta 2
  • Burgos 2
20 Girona Girona 4 5 1 1 3 4 6
  • VICTORIA
  • Girona 2
  • SD Amorebieta 0
  • EMPATE
  • Girona 0
  • Las Palmas 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Girona 1
  • DERROTA
  • Girona 1
  • Real Sporting 2
  • DERROTA
  • Málaga 2
  • Girona 0
21 Alcorcón Alcorcón 3 5 1 0 4 4 7
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Alcorcón 0
  • DERROTA
  • Alcorcón 0
  • Fuenlabrada 2
  • DERROTA
  • Málaga 1
  • Alcorcón 0
  • DERROTA
  • Alcorcón 1
  • Real Zaragoza 2
  • VICTORIA
  • Mirandés 1
  • Alcorcón 3
22 Leganés Leganés 2 5 0 2 3 3 6
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 1
  • Leganés 0
  • EMPATE
  • Leganés 0
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • Leganés 1
  • UD Ibiza 2
  • EMPATE
  • Eibar 1
  • Leganés 1
  • DERROTA
  • Real Sporting 2
  • Leganés 1
Ascenso : Real Sporting, Ponferradina
Playoff Ascenso : Tenerife, Almería, Real Oviedo, Málaga
Descenso : SD Amorebieta, Girona, Alcorcón, Leganés
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Pejiño 3 DEL Las Palmas
2 es Juanma García 3 DEL Burgos
3 es S. Castel 3 DEL UD Ibiza
4 gh S. Obeng 3 DEL Real Oviedo
5 es S. Camello 3 DEL Mirandés
6 br Yuri 2 DEL Ponferradina
7 es Borja Bastón 2 DEL Real Oviedo
8 es Jesé 2 DEL Las Palmas
9 es Corpas 2 DEL Eibar
10 es Koldo Obieta 2 DEL SD Amorebieta
11 es Stoichkov 2 MED Eibar
12 es Toni Villa 2 DEL Real Valladolid
13 ar V. Vada 2 DEL Real Zaragoza
14 ng Umar Sadiq 2 DEL Almería
15 es J. Seoane 2 MED Huesca
16 es D. Escriche 2 DEL Huesca
17 es Paulino 2 DEL Málaga
18 ar N. Bustos 2 DEL Girona
19 es Íñigo Vicente 2 DEL Mirandés
20 be L. Ramazani 2 DEL Almería

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
La Segunda División de España es también conocida como "LaLiga 1,2,3" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División
17 Sep 21 21:00
Santo Domingo
18 Sep 21 16:00
Estadi Can Misses
18 Sep 21 18:15
La Romareda
18 Sep 21 18:15
Municipal De Butarque
18 Sep 21 20:30
Montilivi
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar