2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
20 Nov 20
16:30 Finalizado
FC Politehnica Iasi FC Politehnica Iasi 1-1 FC Argeş FC Argeş más información Jugadas destacadas 11
40' A. Cristea 1-0
1-1 61' C. Malele
20 Nov 20
19:30 Finalizado
Dinamo Bucureşti Dinamo Bucureşti 3-0 Voluntari Voluntari más información Jugadas destacadas 10
60' P. Anton 1-0
67' Borja Valle 2-0
87' Borja Valle 3-0
21 Nov 20
12:00 Finalizado
FC Academica Clinceni FC Academica Clinceni 1-0 Viitorul Constanţa Viitorul Constanţa más información Jugadas destacadas 3
19' G. Iancu
30' G. Pashov 1-0
55' T. Chunchukov
21 Nov 20
18:30 Finalizado
Botosani Botosani 0-0 CS U Craiova CS U Craiova más información ...
22 Nov 20
16:00 Finalizado
Hermannstadt Hermannstadt 0-1 FC Astra Giurgiu FC Astra Giurgiu más información Jugadas destacadas ...
0-1 82' V. Gheorghe
22 Nov 20
19:00 Finalizado
CFR Cluj CFR Cluj 0-1 UTA Arad UTA Arad más información Jugadas destacadas 18
0-1 75' A. Hora
23 Nov 20
17:00 Finalizado
Chindia Târgovişte Chindia Târgovişte 1-2 Sepsi Sepsi más información Jugadas destacadas 9
39' D. Dumitrașcu 1-0
1-1 69' A. Aganović
1-2 77' A. Achahbar
23 Nov 20
20:00 Finalizado
Gaz Metan Gaz Metan 2-3 FCSB FCSB más información Jugadas destacadas 10
0-1 11' D. Olaru
16' R. Deaconu 1-1
1-2 31' D. Olaru
60' Ricardo Valente 2-2
2-3 90' S. Bus
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 FCSB FCSB 27 11 9 0 2 31 12
  • VICTORIA
  • FC Academica Clinc. 0
  • FCSB 2
  • VICTORIA
  • FCSB 5
  • Hermannstadt 0
  • VICTORIA
  • Chindia Târgovişte 0
  • FCSB 2
  • VICTORIA
  • FCSB 4
  • Botosani 1
  • VICTORIA
  • Gaz Metan 2
  • FCSB 3
2 CS U Craiova CS U Craiova 25 11 8 1 2 14 5
  • VICTORIA
  • Dinamo Bucureşti 0
  • CS U Craiova 1
  • DERROTA
  • CS U Craiova 0
  • FC Academica Clinc. 1
  • VICTORIA
  • Hermannstadt 0
  • CS U Craiova 1
  • DERROTA
  • CS U Craiova 0
  • Chindia Târgovişte 1
  • EMPATE
  • Botosani 0
  • CS U Craiova 0
3 CFR Cluj CFR Cluj 21 11 6 3 2 12 6
  • VICTORIA
  • CFR Cluj 2
  • Botosani 1
  • VICTORIA
  • Voluntari 0
  • CFR Cluj 1
  • DERROTA
  • CFR Cluj 1
  • Gaz Metan 2
  • VICTORIA
  • FC Argeş 0
  • CFR Cluj 2
  • DERROTA
  • CFR Cluj 0
  • UTA Arad 1
4 Sepsi Sepsi 19 11 5 4 2 15 10
  • VICTORIA
  • FC Politehnica Ias. 1
  • Sepsi 4
  • VICTORIA
  • Sepsi 2
  • Dinamo Bucureşti 0
  • DERROTA
  • FC Academica Clinc. 2
  • Sepsi 0
  • EMPATE
  • Sepsi 1
  • Hermannstadt 1
  • VICTORIA
  • Chindia Târgovişte 1
  • Sepsi 2
5 FC Academica Clinceni Academica 19 11 5 4 2 11 6
  • DERROTA
  • FC Academica Clinc. 0
  • FCSB 2
  • VICTORIA
  • CS U Craiova 0
  • FC Academica Clinc. 1
  • VICTORIA
  • FC Academica Clinc. 2
  • Sepsi 0
  • VICTORIA
  • FC Astra Giurgiu 0
  • FC Academica Clinc. 2
  • VICTORIA
  • FC Academica Clinc. 1
  • Viitorul Constanţa 0
6 UTA Arad UTA Arad 17 11 4 5 2 12 11
  • EMPATE
  • Hermannstadt 1
  • UTA Arad 1
  • VICTORIA
  • UTA Arad 1
  • Chindia Târgovişte 0
  • VICTORIA
  • Botosani 2
  • UTA Arad 3
  • DERROTA
  • UTA Arad 1
  • Gaz Metan 3
  • VICTORIA
  • CFR Cluj 0
  • UTA Arad 1
7 Viitorul Constanţa Viitorul 16 11 4 4 3 17 15
  • VICTORIA
  • Voluntari 0
  • Viitorul Constanţa 2
  • EMPATE
  • Viitorul Constanţa 2
  • FC Argeş 2
  • VICTORIA
  • FC Politehnica Ias. 0
  • Viitorul Constanţa 3
  • VICTORIA
  • Viitorul Constanţa 2
  • Dinamo Bucureşti 1
  • DERROTA
  • FC Academica Clinc. 1
  • Viitorul Constanţa 0
8 Chindia Târgovişte Chindia 14 11 4 2 5 7 9
  • VICTORIA
  • Chindia Târgovişte 1
  • Gaz Metan 0
  • DERROTA
  • UTA Arad 1
  • Chindia Târgovişte 0
  • DERROTA
  • Chindia Târgovişte 0
  • FCSB 2
  • VICTORIA
  • CS U Craiova 0
  • Chindia Târgovişte 1
  • DERROTA
  • Chindia Târgovişte 1
  • Sepsi 2
9 Gaz Metan Gaz Metan 13 11 4 1 6 17 17
  • DERROTA
  • Chindia Târgovişte 1
  • Gaz Metan 0
  • DERROTA
  • Gaz Metan 1
  • Botosani 2
  • VICTORIA
  • CFR Cluj 1
  • Gaz Metan 2
  • VICTORIA
  • UTA Arad 1
  • Gaz Metan 3
  • DERROTA
  • Gaz Metan 2
  • FCSB 3
10 Voluntari Voluntari 13 11 4 1 6 14 16
  • DERROTA
  • Voluntari 0
  • Viitorul Constanţa 2
  • DERROTA
  • Voluntari 0
  • CFR Cluj 1
  • DERROTA
  • FC Argeş 2
  • Voluntari 1
  • VICTORIA
  • Voluntari 4
  • FC Politehnica Ias. 0
  • DERROTA
  • Dinamo Bucureşti 3
  • Voluntari 0
11 Botosani Botosani 12 11 3 3 5 15 17
  • DERROTA
  • CFR Cluj 2
  • Botosani 1
  • VICTORIA
  • Gaz Metan 1
  • Botosani 2
  • DERROTA
  • Botosani 2
  • UTA Arad 3
  • DERROTA
  • FCSB 4
  • Botosani 1
  • EMPATE
  • Botosani 0
  • CS U Craiova 0
12 Hermannstadt Hermannstadt 11 11 2 5 4 11 16
  • EMPATE
  • Hermannstadt 1
  • UTA Arad 1
  • DERROTA
  • FCSB 5
  • Hermannstadt 0
  • DERROTA
  • Hermannstadt 0
  • CS U Craiova 1
  • EMPATE
  • Sepsi 1
  • Hermannstadt 1
  • DERROTA
  • Hermannstadt 0
  • FC Astra Giurgiu 1
13 FC Politehnica Iasi Politehnica Iasi 10 11 3 1 7 12 29
  • DERROTA
  • FC Politehnica Ias. 1
  • Sepsi 4
  • DERROTA
  • FC Astra Giurgiu 4
  • FC Politehnica Ias. 0
  • DERROTA
  • FC Politehnica Ias. 0
  • Viitorul Constanţa 3
  • DERROTA
  • Voluntari 4
  • FC Politehnica Ias. 0
  • EMPATE
  • FC Politehnica Ias. 1
  • FC Argeş 1
14 Dinamo Bucureşti Dinamo 9 11 2 3 6 12 14
  • DERROTA
  • Dinamo Bucureşti 0
  • CS U Craiova 1
  • DERROTA
  • Sepsi 2
  • Dinamo Bucureşti 0
  • EMPATE
  • Dinamo Bucureşti 1
  • FC Astra Giurgiu 1
  • DERROTA
  • Viitorul Constanţa 2
  • Dinamo Bucureşti 1
  • VICTORIA
  • Dinamo Bucureşti 3
  • Voluntari 0
15 FC Argeş FC Argeş 9 11 2 3 6 10 18
  • VICTORIA
  • FC Argeş 1
  • FC Astra Giurgiu 0
  • EMPATE
  • Viitorul Constanţa 2
  • FC Argeş 2
  • VICTORIA
  • FC Argeş 2
  • Voluntari 1
  • DERROTA
  • FC Argeş 0
  • CFR Cluj 2
  • EMPATE
  • FC Politehnica Ias. 1
  • FC Argeş 1
16 FC Astra Giurgiu Astra Giurgiu 8 11 2 2 7 11 20
  • DERROTA
  • FC Argeş 1
  • FC Astra Giurgiu 0
  • VICTORIA
  • FC Astra Giurgiu 4
  • FC Politehnica Ias. 0
  • EMPATE
  • Dinamo Bucureşti 1
  • FC Astra Giurgiu 1
  • DERROTA
  • FC Astra Giurgiu 0
  • FC Academica Clinc. 2
  • VICTORIA
  • Hermannstadt 0
  • FC Astra Giurgiu 1
Playoff Título : FCSB, CS U Craiova, CFR Cluj, Sepsi, Academica, UTA Arad
Playoff Descenso : Viitorul, Chindia, Gaz Metan, Voluntari, Botosani, Hermannstadt, Politehnica Iasi, Dinamo, FC Argeş, Astra Giurgiu
INFORMACIÓN

La Liga Rumana, antigua Divizia A y actualmente Liga I, es la máxima categoría entre clubes de fútbol de Rumania.


Se juega desde 1909, y participan en ella los 18 mejores clubes del país.


Una curiosidad de esta liga es que dejo de denominarse Divizia A porque una empresa tenía registrada la marca anteriormente.


El sistema consiste en partidos de ida y vuelta, siguiendo un calendario establecido por la Federación Rumana de Fútbol, y el que obtenga la mayor cantidad de puntos será el campeón de liga.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar