2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
27 Sep 19
20:00 Finalizado
FC Volendam FC Volendam 0-4 Cambuur Cambuur más información Jugadas destacadas 3
0-1 14' J. Jacobs
18' M. Tol
0-2 19' R. Muhren
40' R. Muhren
0-3 45' R. Muhren
0-4 72' R. Muhren
 
27 Sep 19
20:00 Finalizado
Roda JC Roda JC 1-1 De Graafschap De Graafschap más información Jugadas destacadas 3
0-1 22' J. Vet
66' I. Ugbo 1-1
 
27 Sep 19
20:00 Finalizado
Almere City Almere City 3-2 Dordrecht Dordrecht más información Jugadas destacadas 6
0-1 5' Pedro Marques
0-2 15' J. Schuurman
40' M. Kaandorp 1-2
55' S. Harrison 2-2
67' M. Kaandorp 3-2
 
27 Sep 19
20:00 Finalizado
FC Oss FC Oss 0-1 NAC Breda NAC Breda más información Jugadas destacadas 2
0-1 90' A. Filipovic
 
27 Sep 19
20:00 Finalizado
NEC Nijmegen NEC Nijmegen 3-3 Go Ahead Eagles Go Ahead Eagles más información Jugadas destacadas 3
0-1 15' M. Berden
0-2 24' M. Berden
36' Z. Flemming 1-2
1-3 52' M. Ngombo
68' E. Velikonja 2-3
72' Z. Flemming 3-3
 
27 Sep 19
20:00 Finalizado
Excelsior Excelsior 5-2 Jong PSV Jong PSV más información Jugadas destacadas 1
5' Jeffry Fortes 1-0
8' Stijn Meijer 2-0
24' D. Haspolat 3-0
29' Stijn Meijer 4-0
4-1 63' Robin Lauwers
4-2 65' C. Ngonge
86' Jeffry Fortes 5-2
 
27 Sep 19
20:00 Finalizado
FC Eindhoven FC Eindhoven 4-1 SC Telstar SC Telstar más información Jugadas destacadas 3
32' S. Bourard 1-0
42' J. Sleegers 2-0
51' S. Lynen
54' S. Bourard 3-0
3-1 74' A. Berenstein
82' C. Seedorf 4-1
 
27 Sep 19
20:00 Finalizado
MVV Maastricht MVV Maastricht 1-4 Jong Ajax Jong Ajax más información Jugadas destacadas ...
0-1 36' K. Pierie
0-2 69' L. Traoré
74' L. Mares
1-3 85' R. Gravenberch
90' J. Schroijen 2-3
 
30 Sep 19
20:00 Finalizado
Jong Utrecht Jong Utrecht 1-1 Helmond Sport Helmond Sport más información Jugadas destacadas 18
14' F. De Keijzer
52' J. Van Der Velden 2-0
 
30 Sep 19
20:00 Finalizado
AZ Sub 21 AZ Sub 21 2-2 Den Bosch Den Bosch más información Jugadas destacadas 6
0-1 22' A. Dkidak
44' T. Oosting 1-1
52' D. Verbeek
57' F. Druijf 2-1
2-2 79' R. Rodrigues
85' F. Druijf
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 NAC Breda NAC Breda 19 8 6 1 1 14 5
  • DERROTA
  • FC Volendam 2
  • NAC Breda 1
  • VICTORIA
  • AZ Sub 21 1
  • NAC Breda 2
  • EMPATE
  • NAC Breda 0
  • Jong Utrecht 0
  • VICTORIA
  • NAC Breda 2
  • Excelsior 1
  • VICTORIA
  • FC Oss 0
  • NAC Breda 1
2 Cambuur Cambuur 18 8 6 0 2 20 6
  • VICTORIA
  • Cambuur 3
  • Den Bosch 2
  • VICTORIA
  • SC Telstar 0
  • Cambuur 2
  • VICTORIA
  • Cambuur 5
  • Helmond Sport 1
  • VICTORIA
  • Jong PSV 0
  • Cambuur 1
  • VICTORIA
  • FC Volendam 0
  • Cambuur 4
3 De Graafschap De Graafschap 18 8 5 3 0 17 4
  • EMPATE
  • FC Oss 0
  • De Graafschap 0
  • EMPATE
  • NEC Nijmegen 1
  • De Graafschap 1
  • VICTORIA
  • De Graafschap 3
  • Jong Ajax 2
  • VICTORIA
  • De Graafschap 4
  • FC Eindhoven 0
  • EMPATE
  • Roda JC 1
  • De Graafschap 1
4 Excelsior Excelsior 16 8 5 1 2 19 13
  • VICTORIA
  • Excelsior 3
  • Helmond Sport 1
  • EMPATE
  • Go Ahead Eagles 2
  • Excelsior 2
  • VICTORIA
  • Excelsior 4
  • Almere City 2
  • DERROTA
  • NAC Breda 2
  • Excelsior 1
  • VICTORIA
  • Excelsior 5
  • Jong PSV 2
5 Jong Ajax Jong Ajax 14 8 4 2 2 21 14
  • VICTORIA
  • Jong Ajax 3
  • Almere City 2
  • VICTORIA
  • Jong Ajax 2
  • Jong PSV 0
  • DERROTA
  • De Graafschap 3
  • Jong Ajax 2
  • EMPATE
  • Go Ahead Eagles 1
  • Jong Ajax 1
  • VICTORIA
  • MVV Maastricht 1
  • Jong Ajax 4
6 FC Eindhoven FC Eindhoven 14 8 4 2 2 15 11
  • VICTORIA
  • FC Eindhoven 2
  • Go Ahead Eagles 1
  • DERROTA
  • Helmond Sport 1
  • FC Eindhoven 0
  • EMPATE
  • FC Eindhoven 1
  • Roda JC 1
  • DERROTA
  • De Graafschap 4
  • FC Eindhoven 0
  • VICTORIA
  • FC Eindhoven 4
  • SC Telstar 1
7 Jong Utrecht Jong Utrecht 14 8 4 2 2 14 10
  • VICTORIA
  • Jong Utrecht 3
  • Jong PSV 0
  • VICTORIA
  • Jong Utrecht 5
  • Den Bosch 1
  • EMPATE
  • NAC Breda 0
  • Jong Utrecht 0
  • VICTORIA
  • Roda JC 1
  • Jong Utrecht 3
  • EMPATE
  • Jong Utrecht 1
  • Helmond Sport 1
8 Almere City Almere City 14 8 4 2 2 15 14
  • DERROTA
  • Jong Ajax 3
  • Almere City 2
  • VICTORIA
  • Almere City 1
  • FC Volendam 0
  • DERROTA
  • Excelsior 4
  • Almere City 2
  • VICTORIA
  • Almere City 2
  • AZ Sub 21 1
  • VICTORIA
  • Almere City 3
  • Dordrecht 2
9 Go Ahead Eagles Go Ahead Eagles 12 8 3 3 2 16 16
  • DERROTA
  • FC Eindhoven 2
  • Go Ahead Eagles 1
  • EMPATE
  • Go Ahead Eagles 2
  • Excelsior 2
  • VICTORIA
  • FC Oss 1
  • Go Ahead Eagles 2
  • EMPATE
  • Go Ahead Eagles 1
  • Jong Ajax 1
  • EMPATE
  • NEC Nijmegen 3
  • Go Ahead Eagles 3
10 FC Volendam FC Volendam 11 8 3 2 3 10 12
  • VICTORIA
  • FC Volendam 2
  • NAC Breda 1
  • DERROTA
  • Almere City 1
  • FC Volendam 0
  • EMPATE
  • FC Volendam 1
  • Dordrecht 1
  • VICTORIA
  • SC Telstar 1
  • FC Volendam 2
  • DERROTA
  • FC Volendam 0
  • Cambuur 4
11 NEC Nijmegen NEC Nijmegen 10 8 2 4 2 16 16
  • VICTORIA
  • NEC Nijmegen 4
  • SC Telstar 2
  • EMPATE
  • NEC Nijmegen 1
  • De Graafschap 1
  • EMPATE
  • Den Bosch 2
  • NEC Nijmegen 2
  • DERROTA
  • Dordrecht 2
  • NEC Nijmegen 0
  • EMPATE
  • NEC Nijmegen 3
  • Go Ahead Eagles 3
12 SC Telstar SC Telstar 10 8 3 1 4 10 13
  • DERROTA
  • NEC Nijmegen 4
  • SC Telstar 2
  • DERROTA
  • SC Telstar 0
  • Cambuur 2
  • VICTORIA
  • MVV Maastricht 1
  • SC Telstar 2
  • DERROTA
  • SC Telstar 1
  • FC Volendam 2
  • DERROTA
  • FC Eindhoven 4
  • SC Telstar 1
13 FC Oss FC Oss 7 8 2 1 5 8 10
  • EMPATE
  • FC Oss 0
  • De Graafschap 0
  • DERROTA
  • Roda JC 2
  • FC Oss 1
  • DERROTA
  • FC Oss 1
  • Go Ahead Eagles 2
  • VICTORIA
  • Helmond Sport 0
  • FC Oss 2
  • DERROTA
  • FC Oss 0
  • NAC Breda 1
14 MVV Maastricht MVV Maastricht 7 8 2 1 5 7 17
  • VICTORIA
  • MVV Maastricht 1
  • Roda JC 0
  • EMPATE
  • Dordrecht 1
  • MVV Maastricht 1
  • DERROTA
  • MVV Maastricht 1
  • SC Telstar 2
  • DERROTA
  • Den Bosch 4
  • MVV Maastricht 0
  • DERROTA
  • MVV Maastricht 1
  • Jong Ajax 4
15 AZ Sub 21 AZ Sub 21 6 8 1 3 4 10 13
  • EMPATE
  • AZ Sub 21 1
  • Dordrecht 1
  • DERROTA
  • AZ Sub 21 1
  • NAC Breda 2
  • DERROTA
  • Jong PSV 3
  • AZ Sub 21 2
  • DERROTA
  • Almere City 2
  • AZ Sub 21 1
  • EMPATE
  • AZ Sub 21 2
  • Den Bosch 2
16 Dordrecht Dordrecht 6 8 1 3 4 10 18
  • EMPATE
  • AZ Sub 21 1
  • Dordrecht 1
  • EMPATE
  • Dordrecht 1
  • MVV Maastricht 1
  • EMPATE
  • FC Volendam 1
  • Dordrecht 1
  • VICTORIA
  • Dordrecht 2
  • NEC Nijmegen 0
  • DERROTA
  • Almere City 3
  • Dordrecht 2
17 Helmond Sport Helmond Sport 6 8 1 3 4 7 18
  • DERROTA
  • Excelsior 3
  • Helmond Sport 1
  • VICTORIA
  • Helmond Sport 1
  • FC Eindhoven 0
  • DERROTA
  • Cambuur 5
  • Helmond Sport 1
  • DERROTA
  • Helmond Sport 0
  • FC Oss 2
  • EMPATE
  • Jong Utrecht 1
  • Helmond Sport 1
18 Den Bosch Den Bosch * 4 8 1 4 3 14 16
  • DERROTA
  • Cambuur 3
  • Den Bosch 2
  • DERROTA
  • Jong Utrecht 5
  • Den Bosch 1
  • EMPATE
  • Den Bosch 2
  • NEC Nijmegen 2
  • VICTORIA
  • Den Bosch 4
  • MVV Maastricht 0
  • EMPATE
  • AZ Sub 21 2
  • Den Bosch 2
19 Jong PSV Jong PSV 4 8 1 1 6 9 19
  • DERROTA
  • Jong Utrecht 3
  • Jong PSV 0
  • DERROTA
  • Jong Ajax 2
  • Jong PSV 0
  • VICTORIA
  • Jong PSV 3
  • AZ Sub 21 2
  • DERROTA
  • Jong PSV 0
  • Cambuur 1
  • DERROTA
  • Excelsior 5
  • Jong PSV 2
20 Roda JC Roda JC * 3 8 1 3 4 7 14
  • DERROTA
  • MVV Maastricht 1
  • Roda JC 0
  • VICTORIA
  • Roda JC 2
  • FC Oss 1
  • EMPATE
  • FC Eindhoven 1
  • Roda JC 1
  • DERROTA
  • Roda JC 1
  • Jong Utrecht 3
  • EMPATE
  • Roda JC 1
  • De Graafschap 1
Ascenso : NAC Breda
Playoff Ascenso : Cambuur, De Graafschap, Excelsior, Jong Ajax, FC Eindhoven, Jong Utrecht, Almere City, Go Ahead Eagles

Penalizaciones de la competición

-3 Puntos: Roda JC
-3 Puntos: Den Bosch
Puntos:

La Eerste Divisie (Primera División), es una competición de fútbol de los Países Bajos, inmediatamente inferior a la Eredivisie.

La competición se juega anualmente desde 1956, y el formato de juego es de una liga, juegan todos contra todos, una vez en su estadio, y la otra en campo rival. Se inicia en agosto y termina para el mes de mayo, con parón de invierno por Navidad y el mes de enero. De 20 equipos participantes, el campeón de esta liga asciende automáticamente (sustituyendo al último clasificado de la primera división), mientras que otros 6 equipos de la misma competición, unidos al antepenúltimo y penúltimo de la primera división, deberán jugar una liguilla de promoción, repartidos en dos grupos de cuatro equipos, cuyos líderes de grupo, al final de la misma, jugarán en la división superior la próxima temporada.

Segunda Holanda
10 Abr 20 20:00
Cambuurstadion
10 Abr 20 20:00
Mitsubishi Forklift-Stadion
10 Abr 20 20:00
Goffertstadion
10 Abr 20 20:00
Rat Verlegh Stadion
10 Abr 20 20:00
TATA Steel Stadion
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar