2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
19 Nov 20
18:45 Finalizado
SC Telstar SC Telstar 2-0 Dordrecht Dordrecht más información Jugadas destacadas 57
59' G. Plet 1-0
61' G. Plet 2-0
 
19 Nov 20
21:00 Finalizado
De Graafschap De Graafschap 0-2 Cambuur Cambuur más información Jugadas destacadas 99
0-1 42' E. Schouten
0-2 65' G. Korte
 
20 Nov 20
18:45 Finalizado
Excelsior Excelsior 4-1 Jong AZ Jong AZ más información Jugadas destacadas 10
56' E. Omarsson 1-0
67' Tijs Velthuis
83' A. Mendes Moreira 3-0
3-1 88' D. Kunst
93' Stijn Meijer 4-1
 
20 Nov 20
18:45 Finalizado
NEC Nijmegen NEC Nijmegen 1-1 Roda JC Roda JC más información Jugadas destacadas 17
0-1 36' K. Luijckx
59' R. Alberg
78' T. Beekman 1-1
85' Van Ottele
 
20 Nov 20
18:45 Finalizado
FC Volendam FC Volendam 1-1 TOP Oss TOP Oss más información Jugadas destacadas 23
22' Dean James 1-0
1-1 75' D. Van Der Heijden
 
20 Nov 20
21:00 Finalizado
Jong Utrecht Jong Utrecht 2-1 Helmond Sport Helmond Sport más información Jugadas destacadas 3
1' O. Velanas 1-0
1-1 25' Lance Duijvestijn
88' J. Hilterman 2-1
 
20 Nov 20
21:00 Finalizado
Den Bosch Den Bosch 2-2 Jong Ajax Jong Ajax más información Jugadas destacadas 10
0-1 3' B. Brobbey
0-2 5' B. Brobbey
53' Trotman 1-2
76' Trotman 2-2
 
20 Nov 20
21:00 Finalizado
MVV Maastricht MVV Maastricht 3-3 Jong PSV Jong PSV más información Jugadas destacadas 5
15' A. Naudts 1-0
45' J. Schroijen 2-0
57' A. Naudts 3-0
3-1 66' K. Kristinsson
3-2 82' Y. Vertessen
3-3 83' K. Kristinsson
 
21 Nov 20
14:00 Finalizado
FC Eindhoven FC Eindhoven 2-4 NAC Breda NAC Breda más información Jugadas destacadas 1
1' B. Keersmaecker 1-0
1-1 31' N. Venema
1-2 33' Roger Riera
55' Jacky Donkor 2-2
2-3 76' R. Schouten
2-4 81' Mario Bilate
 
21 Nov 20
16:30 Finalizado
Almere City Almere City 3-0 Go Ahead Eagles Go Ahead Eagles más información Jugadas destacadas 2
40' F. Helstrup 1-0
68' O. Bouyaghlafen 2-0
76' X. Emmers 3-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Almere City Almere City 30 13 9 3 1 30 16
  • VICTORIA
  • Almere City 2
  • NAC Breda 0
  • VICTORIA
  • Jong Ajax 1
  • Almere City 4
  • VICTORIA
  • Almere City 2
  • Jong AZ 0
  • DERROTA
  • Cambuur 7
  • Almere City 2
  • VICTORIA
  • Almere City 3
  • Go Ahead Eagles 0
2 Cambuur Cambuur 28 12 9 1 2 44 13
  • VICTORIA
  • NAC Breda 0
  • Cambuur 4
  • VICTORIA
  • Cambuur 3
  • Roda JC 0
  • DERROTA
  • Cambuur 2
  • Jong Ajax 3
  • VICTORIA
  • Cambuur 7
  • Almere City 2
  • VICTORIA
  • De Graafschap 0
  • Cambuur 2
3 De Graafschap De Graafschap 28 13 9 1 3 26 19
  • VICTORIA
  • De Graafschap 2
  • Jong PSV 1
  • VICTORIA
  • TOP Oss 0
  • De Graafschap 2
  • DERROTA
  • De Graafschap 2
  • FC Volendam 5
  • VICTORIA
  • Dordrecht 0
  • De Graafschap 2
  • DERROTA
  • De Graafschap 0
  • Cambuur 2
4 NAC Breda NAC Breda 27 13 9 0 4 27 14
  • DERROTA
  • Almere City 2
  • NAC Breda 0
  • DERROTA
  • NAC Breda 0
  • NEC Nijmegen 1
  • VICTORIA
  • MVV Maastricht 1
  • NAC Breda 4
  • VICTORIA
  • NAC Breda 1
  • SC Telstar 0
  • VICTORIA
  • FC Eindhoven 2
  • NAC Breda 4
5 NEC Nijmegen NEC Nijmegen 24 13 7 3 3 25 13
  • VICTORIA
  • NEC Nijmegen 2
  • Go Ahead Eagles 1
  • VICTORIA
  • NAC Breda 0
  • NEC Nijmegen 1
  • EMPATE
  • NEC Nijmegen 2
  • Helmond Sport 2
  • VICTORIA
  • Jong AZ 0
  • NEC Nijmegen 3
  • EMPATE
  • NEC Nijmegen 1
  • Roda JC 1
6 FC Volendam FC Volendam 23 13 6 5 2 32 15
  • VICTORIA
  • FC Volendam 7
  • Dordrecht 1
  • VICTORIA
  • FC Volendam 2
  • FC Eindhoven 0
  • VICTORIA
  • De Graafschap 2
  • FC Volendam 5
  • EMPATE
  • Jong Ajax 1
  • FC Volendam 1
  • EMPATE
  • FC Volendam 1
  • TOP Oss 1
7 Excelsior Excelsior 20 13 6 2 5 27 19
  • VICTORIA
  • Den Bosch 0
  • Excelsior 1
  • EMPATE
  • Go Ahead Eagles 0
  • Excelsior 0
  • VICTORIA
  • Excelsior 3
  • TOP Oss 0
  • DERROTA
  • Helmond Sport 2
  • Excelsior 1
  • VICTORIA
  • Excelsior 4
  • Jong AZ 1
8 Jong Ajax Jong Ajax 20 13 6 2 5 26 26
  • VICTORIA
  • MVV Maastricht 1
  • Jong Ajax 5
  • DERROTA
  • Jong Ajax 1
  • Almere City 4
  • VICTORIA
  • Cambuur 2
  • Jong Ajax 3
  • EMPATE
  • Jong Ajax 1
  • FC Volendam 1
  • EMPATE
  • Den Bosch 2
  • Jong Ajax 2
9 SC Telstar SC Telstar 19 13 5 4 4 22 17
  • VICTORIA
  • SC Telstar 2
  • Helmond Sport 0
  • EMPATE
  • Jong AZ 1
  • SC Telstar 1
  • DERROTA
  • SC Telstar 1
  • Go Ahead Eagles 2
  • DERROTA
  • NAC Breda 1
  • SC Telstar 0
  • VICTORIA
  • SC Telstar 2
  • Dordrecht 0
10 Go Ahead Eagles Go Ahead Eagles 19 13 5 4 4 15 12
  • DERROTA
  • NEC Nijmegen 2
  • Go Ahead Eagles 1
  • EMPATE
  • Go Ahead Eagles 0
  • Excelsior 0
  • VICTORIA
  • SC Telstar 1
  • Go Ahead Eagles 2
  • VICTORIA
  • Go Ahead Eagles 3
  • Den Bosch 0
  • DERROTA
  • Almere City 3
  • Go Ahead Eagles 0
11 FC Eindhoven FC Eindhoven 18 13 5 3 5 21 25
  • VICTORIA
  • FC Eindhoven 3
  • Jong AZ 0
  • DERROTA
  • FC Volendam 2
  • FC Eindhoven 0
  • VICTORIA
  • FC Eindhoven 5
  • Dordrecht 1
  • VICTORIA
  • TOP Oss 0
  • FC Eindhoven 1
  • DERROTA
  • FC Eindhoven 2
  • NAC Breda 4
12 Roda JC Roda JC 17 13 4 5 4 20 17
  • DERROTA
  • Cambuur 3
  • Roda JC 0
  • EMPATE
  • Roda JC 0
  • Den Bosch 0
  • DERROTA
  • Jong Utrecht 2
  • Roda JC 0
  • VICTORIA
  • Roda JC 2
  • MVV Maastricht 0
  • EMPATE
  • NEC Nijmegen 1
  • Roda JC 1
13 Jong Utrecht Jong Utrecht 15 11 5 0 6 18 21
  • DERROTA
  • Jong Ajax 3
  • Jong Utrecht 2
  • DERROTA
  • Jong Utrecht 1
  • NEC Nijmegen 4
  • VICTORIA
  • Dordrecht 0
  • Jong Utrecht 3
  • VICTORIA
  • Jong Utrecht 2
  • Roda JC 0
  • VICTORIA
  • Jong Utrecht 2
  • Helmond Sport 1
14 Jong PSV Jong PSV 14 11 4 2 5 20 24
  • EMPATE
  • Jong PSV 1
  • NEC Nijmegen 1
  • DERROTA
  • FC Volendam 5
  • Jong PSV 1
  • DERROTA
  • De Graafschap 2
  • Jong PSV 1
  • VICTORIA
  • Den Bosch 1
  • Jong PSV 2
  • EMPATE
  • MVV Maastricht 3
  • Jong PSV 3
15 Helmond Sport Helmond Sport 12 13 3 3 7 12 22
  • DERROTA
  • SC Telstar 2
  • Helmond Sport 0
  • EMPATE
  • Helmond Sport 1
  • MVV Maastricht 1
  • EMPATE
  • NEC Nijmegen 2
  • Helmond Sport 2
  • VICTORIA
  • Helmond Sport 2
  • Excelsior 1
  • DERROTA
  • Jong Utrecht 2
  • Helmond Sport 1
16 MVV Maastricht MVV Maastricht 10 13 2 4 7 15 32
  • DERROTA
  • MVV Maastricht 1
  • Jong Ajax 5
  • EMPATE
  • Helmond Sport 1
  • MVV Maastricht 1
  • DERROTA
  • MVV Maastricht 1
  • NAC Breda 4
  • DERROTA
  • Roda JC 2
  • MVV Maastricht 0
  • EMPATE
  • MVV Maastricht 3
  • Jong PSV 3
17 TOP Oss TOP Oss 9 12 2 3 7 9 21
  • VICTORIA
  • TOP Oss 2
  • Den Bosch 0
  • DERROTA
  • TOP Oss 0
  • De Graafschap 2
  • DERROTA
  • Excelsior 3
  • TOP Oss 0
  • DERROTA
  • TOP Oss 0
  • FC Eindhoven 1
  • EMPATE
  • FC Volendam 1
  • TOP Oss 1
18 Den Bosch Den Bosch 9 13 2 3 8 13 26
  • DERROTA
  • Den Bosch 0
  • Excelsior 1
  • EMPATE
  • Roda JC 0
  • Den Bosch 0
  • DERROTA
  • Den Bosch 1
  • Jong PSV 2
  • DERROTA
  • Go Ahead Eagles 3
  • Den Bosch 0
  • EMPATE
  • Den Bosch 2
  • Jong Ajax 2
19 Jong AZ Jong AZ 8 13 2 2 9 20 41
  • DERROTA
  • FC Eindhoven 3
  • Jong AZ 0
  • EMPATE
  • Jong AZ 1
  • SC Telstar 1
  • DERROTA
  • Almere City 2
  • Jong AZ 0
  • DERROTA
  • Jong AZ 0
  • NEC Nijmegen 3
  • DERROTA
  • Excelsior 4
  • Jong AZ 1
20 Dordrecht Dordrecht 5 13 1 2 10 8 37
  • DERROTA
  • FC Volendam 7
  • Dordrecht 1
  • DERROTA
  • Dordrecht 0
  • Jong Utrecht 3
  • DERROTA
  • FC Eindhoven 5
  • Dordrecht 1
  • DERROTA
  • Dordrecht 0
  • De Graafschap 2
  • DERROTA
  • SC Telstar 2
  • Dordrecht 0
Ascenso : Almere City, Cambuur
Playoff Ascenso : De Graafschap, NAC Breda, NEC Nijmegen, FC Volendam, Excelsior, Jong Ajax

La Eerste Divisie (Primera División), es una competición de fútbol de los Países Bajos, inmediatamente inferior a la Eredivisie.

La competición se juega anualmente desde 1956, y el formato de juego es de una liga, juegan todos contra todos, una vez en su estadio, y la otra en campo rival. Se inicia en agosto y termina para el mes de mayo, con parón de invierno por Navidad y el mes de enero. De 20 equipos participantes, el campeón de esta liga asciende automáticamente (sustituyendo al último clasificado de la primera división), mientras que otros 6 equipos de la misma competición, unidos al antepenúltimo y penúltimo de la primera división, deberán jugar una liguilla de promoción, repartidos en dos grupos de cuatro equipos, cuyos líderes de grupo, al final de la misma, jugarán en la división superior la próxima temporada.

Eerste Divisie
24 Nov 20 18:45
Sportcomplex De Herdgang
27 Nov 20 18:45
Cambuurstadion
27 Nov 20 18:45
Frans Heesen Stadion
27 Nov 20 21:00
Kras Stadion
27 Nov 20 21:00
Lavans Stadion
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar