2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
First Stage

NB: Winner of first stage qualify for Libertadores Cup 1996 and Final for championship.

Table

 1.Espoli               22 15  3  4 37-21 48 [Quito]      Qualified
 2.LDU de Quito 	22 14  5  3 45-16 47 [Quito]      Qualified
 3.Barcelona            22 12  7  3 45-15 43 [Guayaquil]  Qualified
 4.Green Cross          22 13  3  6 32-23 42 [Manta]      Qualified
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 
 5.Emelec               22 11  7  4 38-24 40 [Guayaquil]
 6.Aucas        	22  8  8  6 29-24 32 [Quito]
 7.Dep. Quito    	22  7  4 11 26-30 25 [Quito]
 8.LDU de Portoviejo    22  7  4 11 27-34 25 [Portoviejo]
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 
 9.El Nacional          22  5  8  9 30-26 23 [Quito]
10.Olmedo               22  4  6 12 22-43 18 [Riobamba]
11.Delfín               22  5  1 16 26-67 16 [Manta]
12.9 de Octubre         22  2  2 18 17-51  8 [Guayaquil]  Play in Machala and Azoguez

Top-4 qualify for Liguilla Pre Libertadores.

Round  1
[Feb 25]
LDU de Portoviejo    1- 2 Green Cross   
[Feb 26]
Aucas                3- 0 9 de Octubre  
Olmedo               0- 1 Espoli        
Dep. Quito           0- 4 Barcelona     
Delfín               1- 4 LDU de Quito  
Emelec               1- 0 El Nacional   

Round  2
[Mar  1]
El Nacional          2- 0 LDU de Portoviejo  
Green Cross          2- 1 Aucas         
Espoli               4- 1 Delfín        
LDU de Quito         5- 1 Emelec        
9 de Octubre         0- 1 Dep. Quito    
Barcelona            3- 0 Olmedo        

Round  3
[Mar  4]
Dep. Quito           2- 1 El Nacional   
[Mar  5]
Delfín               1- 4 Barcelona     
LDU de Portoviejo    3- 0 9 de Octubre  
Emelec               0- 0 Green Cross   
Aucas                1- 2 Espoli        
Olmedo               1- 0 LDU de Quito  

Round  4
[Mar 11]
LDU de Quito         1- 1 Aucas         
[Mar 12]
Espoli               1- 3 Emelec        
El Nacional          2- 2 Olmedo        
Green Cross          3- 0 Dep. Quito    
9 de Octubre         4- 1 Delfín        
Barcelona            1- 1 LDU de Portoviejo  

Round  5
[Mar 18]
Emelec               3- 0 Dep. Quito    
LDU de Portoviejo    1- 1 LDU de Quito  
Aucas                1- 0 Barcelona     
[Mar 19]
Espoli               1- 0 El Nacional   
Olmedo               3- 1 9 de Octubre  
Delfín               0- 2 Green Cross   

Round  6
[Mar 24]
Barcelona            1- 1 Emelec        
[Mar 25]
Dep. Quito           8- 0 Delfín        
[Mar 26]
Aucas                2- 0 LDU de Portoviejo  
LDU de Quito         1- 2 El Nacional   
Green Cross          4- 1 Olmedo        
9 de Octubre         0- 1 Espoli        

Round  7
[Mar 29]
El Nacional          6- 0 Green Cross   
Espoli               2- 0 Barcelona     
Olmedo               0- 1 Aucas         
9 de Octubre         0- 1 LDU de Quito  
LDU de Portoviejo    1- 0 Dep. Quito    
[Apr 13]
Delfín               1- 5 Emelec        

Round  8
[Mar 31]
Barcelona            3- 1 El Nacional   
[Apr  2]
Aucas                2- 0 Delfín        
Green Cross          3- 1 9 de Octubre  
LDU de Quito         0- 0 Espoli        
Dep. Quito           0- 0 Olmedo        
[Apr  5]
Emelec               3- 1 LDU de Portoviejo  

Round  9
[Apr  8]
LDU de Portoviejo    1- 2 Espoli        
Dep. Quito           0- 1 LDU de Quito  
[Apr  9]
Green Cross          0- 1 Barcelona     
Aucas                0- 0 Emelec        
Olmedo               4- 2 Delfín        
[Apr 27]
9 de Octubre         2- 0 El Nacional   

Round 10
[Apr 15]
Barcelona            5- 0 9 de Octubre  
El Nacional          1- 1 Aucas         
Espoli               1- 0 Dep. Quito    
[Apr 16]
Emelec               4- 1 Olmedo        
LDU de Quito         2- 0 Green Cross   
Delfín               3- 2 LDU de Portoviejo  

Round 11
[Apr 19]
Delfín               2- 2 El Nacional   
LDU de Quito         1- 1 Barcelona     
Olmedo               1- 1 LDU de Portoviejo  
Dep. Quito           0- 0 Aucas         
9 de Octubre         1- 3 Emelec        
Green Cross          0- 0 Espoli        

Round 12
[Apr 23]
Espoli               2- 1 Olmedo        
El Nacional          1- 2 Emelec        
Green Cross          2- 1 LDU de Portoviejo  
9 de Octubre         1- 1 Aucas         
Barcelona            6- 0 Dep. Quito    
LDU de Quito         8- 2 Delfín        

Round 13
[Apr 29]
Olmedo               0- 0 Barcelona     
LDU de Portoviejo    1- 0 El Nacional   
[Apr 30]
Dep. Quito           1- 0 9 de Octubre  
Aucas                2- 1 Green Cross   
Delfín               2- 1 Espoli        
Emelec               3- 2 LDU de Quito  

Round 14
[May  6]
LDU de Quito         5- 0 Olmedo        
9 de Octubre         1- 2 LDU de Portoviejo  
[May  7]
El Nacional          1- 1 Dep. Quito    
Espoli               2- 1 Aucas         
Green Cross          2- 0 Emelec        
Barcelona            2- 1 Delfín        

Round 15
[May 10]
Delfín               3- 2 9 de Octubre  
Olmedo               0- 0 El Nacional   
Dep. Quito           1- 2 Green Cross   
Aucas                1- 2 LDU de Quito  
Emelec               0- 0 Espoli        
[May 12]
LDU de Portoviejo    0- 3 Barcelona     

Round 16
[May 13]
El Nacional          0- 2 Espoli        
9 de Octubre         0- 0 Olmedo        
Green Cross          1- 0 Delfín        
LDU de Quito         2- 0 LDU de Portoviejo  
Barcelona            3- 1 Aucas         
Dep. Quito           2- 0 Emelec        

Round 17
[May 17]
Espoli               4- 2 9 de Octubre  
Delfín               3- 2 Dep. Quito    
Olmedo               1- 2 Green Cross   
El Nacional          0- 0 LDU de Quito  
LDU de Portoviejo    1- 0 Aucas         
Emelec               0- 0 Barcelona     

Round 18
[May 21]
Dep. Quito           2- 1 LDU de Portoviejo  
LDU de Quito         3- 1 9 de Octubre  
Aucas                3- 2 Olmedo        
Green Cross          2- 1 El Nacional   
Emelec               2- 0 Delfín        
Barcelona            5- 2 Espoli        

Round 19
[May 24]
Delfín               2- 3 Aucas         
Olmedo               1- 6 Dep. Quito    
9 de Octubre         0- 2 Green Cross   
El Nacional          0- 0 Barcelona     
LDU de Portoviejo    1- 1 Emelec        
Espoli               1- 2 LDU de Quito  

Round 20
[May 28]
El Nacional          6- 1 9 de Octubre  
Espoli               5- 1 LDU de Portoviejo  
LDU de Quito         1- 0 Dep. Quito    
Delfín               1- 0 Olmedo        
Emelec               2- 2 Aucas         
Barcelona            1- 1 Green Cross   

Round 21
[May 31]
Green Cross          0- 1 LDU de Quito  
Olmedo               3- 1 Emelec        
Aucas                2- 2 El Nacional   
Dep. Quito           0- 1 Espoli        
LDU de Portoviejo    3- 0 Delfín        
9 de Octubre         0- 2 Barcelona     

Round 22
[Jun  4]
El Nacional          2- 0 Delfín        
Espoli               2- 1 Green Cross   
Aucas                0- 0 Dep. Quito    
LDU de Portoviejo    4- 1 Olmedo        
Barcelona            0- 2 LDU de Quito  
Emelec               3- 0 9 de Octubre  

Table

 1.Espoli               22 15  3  4 37-21 48 [Quito]      Qualified
 2.LDU de Quito 	22 14  5  3 45-16 47 [Quito]      Qualified
 3.Barcelona            22 12  7  3 45-15 43 [Guayaquil]  Qualified
 4.Green Cross          22 13  3  6 32-23 42 [Manta]      Qualified
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 
 5.Emelec               22 11  7  4 38-24 40 [Guayaquil]
 6.Aucas        	22  8  8  6 29-24 32 [Quito]
 7.Dep. Quito    	22  7  4 11 26-30 25 [Quito]
 8.LDU de Portoviejo    22  7  4 11 27-34 25 [Portoviejo]
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 
 9.El Nacional          22  5  8  9 30-26 23 [Quito]
10.Olmedo               22  4  6 12 22-43 18 [Riobamba]
11.Delfín               22  5  1 16 26-67 16 [Manta]
12.9 de Octubre         22  2  2 18 17-51  8 [Guayaquil]  Play in Machala and Azoguez

Top-4 qualify for Liguilla Pre Libertadores.


Liguillas

Liguilla Pre Libertadores

 1.Barcelona             6  5  1  0 16- 2 16 Qualify for Libertadores Cup 1996
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 2.Espoli       	 6  2  1  3  6- 9  7
 3.Green Cross           6  2  1  3  4-13  7
 4.LDU de Quito          6  1  1  4  7- 9  4

Liguilla B (5,7,9,11 of first stage)

 5.El Nacional           6  4  2  0 12- 1 14
 6.Emelec       	 6  3  1  2 11- 7 10
 7.Dep. Quito    	 6  0  3  3  4-10  3
 8.Delfín                6  1  2  3  2-11  0 (1)

(1) Delfín deduced 5 points.

Liguilla C (6,8,10,12 of first stage)

 9.LDU de Portoviejo     6  3  2  1 10- 8 11
10.Olmedo                6  1  5  0  9- 7  8
11.Aucas                 6  1  3  2  7- 8  6
12.9 de Octubre          6  0  4  2  6- 9  4

Round 1
[Jun  7]
Green Cross          3- 0 Espoli        
Emelec               3- 2 Dep. Quito    
Olmedo               2- 2 LDU de Portoviejo  
Aucas                2- 2 9 de Octubre  
El Nacional          5- 0 Delfín        
LDU de Quito         2- 4 Barcelona     

Round 2
[Jun 11]
Delfín               1- 0 Emelec        
9 de Octubre         1- 1 Olmedo        
LDU de Portoviejo    1- 0 Aucas         
Dep. Quito           0- 0 El Nacional   
Barcelona            5- 0 Green Cross   
Espoli               1- 0 LDU de Quito  

Round 3
[Jun 14]
Green Cross          1- 0 LDU de Quito  
Olmedo               3- 1 Aucas         
Dep. Quito           0- 0 Delfín        
Espoli               0- 3 Barcelona     
9 de Octubre         2- 4 LDU de Portoviejo  
Emelec               1- 1 El Nacional   

Round 4
[Jun 17]
LDU de Portoviejo    2- 1 9 de Octubre  
[Jun 18]
El Nacional          2- 0 Emelec        
Aucas                2- 2 Olmedo        
LDU de Quito         4- 0 Green Cross   
Delfín               1- 1 Dep. Quito    
Barcelona            2- 0 Espoli        

Round 5
[Jun 21]
Aucas                2- 0 LDU de Portoviejo  
El Nacional          2- 0 Dep. Quito    
Olmedo               0- 0 9 de Octubre  
LDU de Quito         1- 1 Espoli        
Emelec               3- 0 Delfín        
Green Cross          0- 0 Barcelona     

Round 6
[Jun 25]
Delfín               0- 2 El Nacional   
Dep. Quito           1- 4 Emelec        
9 de Octubre         0- 0 Aucas         
Espoli               4- 0 Green Cross   
LDU de Portoviejo    1- 1 Olmedo        
Barcelona            2- 0 LDU de Quito  

Liguillas

Liguilla Pre Libertadores

 1.Barcelona             6  5  1  0 16- 2 16 Qualify for Libertadores Cup 1996
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 2.Espoli       	 6  2  1  3  6- 9  7
 3.Green Cross           6  2  1  3  4-13  7
 4.LDU de Quito          6  1  1  4  7- 9  4

Liguilla B (5,7,9,11 of first stage)

 5.El Nacional           6  4  2  0 12- 1 14
 6.Emelec       	 6  3  1  2 11- 7 10
 7.Dep. Quito    	 6  0  3  3  4-10  3
 8.Delfín                6  1  2  3  2-11  0 (1)

(1) Técnico Univ. deduced 2 points.

Liguilla C (6,8,10,12 of first stage)

 9.LDU de Portoviejo     6  3  2  1 10- 8 11
10.Olmedo                6  1  5  0  9- 7  8
11.Aucas                 6  1  3  2  7- 8  6
12.9 de Octubre          6  0  4  2  6- 9  4


Second Stage

NB: Winner of second stage qualify for Libertadores Cup 1996 and Final for championship.

Tables

Grupo 1

 1.Barcelona            10  5  3  2 18- 7 18 Qualified
 2.LDU de Quito  	10  5  3  2 20-13 18 Qualified
 3.El Nacional          10  5  3  2 10- 8 18 Qualified
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 4.Green Cross          10  3  6  1 11- 9 15
 5.Dep. Quito           10  2  2  6  6-11  8
 6.Delfín       	10  1  1  8  3-20  4

Grupo 2

 1.Aucas         	10  4  5  1 22- 5 17 Qualified
 2.Espoli               10  4  5  1  9- 5 17 Qualified
 3.Emelec               10  4  4  2 17- 3 16 Qualified
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 4.Olmedo               10  3  5  2  9- 9 14
 5.LDU de Portoviejo    10  3  3  4 16-16 12
 6.9 de Octubre         10  0  2  8  3-38  2

Top-3 of each group qualify for Hexagonal Final.

Bottom of each group penalized with -3 points for Liguilla de no descenso.

Round 1
[Aug 26]
LDU de Quito         5- 0 Delfín        
[Aug 27]
Dep. Quito           0- 1 El Nacional   
Aucas                6- 0 LDU de Portoviejo  
Green Cross          1- 1 Barcelona     
Olmedo               1- 1 Espoli        
9 de Octubre         0- 4 Emelec        

Round 2
[Aug 30]
El Nacional          2- 0 Green Cross   
Espoli               0- 0 Aucas         
Delfín               2- 0 Dep. Quito    
Barcelona            5- 2 LDU de Quito  
LDU de Portoviejo    5- 0 9 de Octubre  
[Aug 31]
Emelec               3- 0 Olmedo        

Round 3
[Sep  3]
LDU de Quito         1- 1 Green Cross   
Espoli               0- 0 Emelec        
Dep. Quito           1- 1 Barcelona     
Olmedo               3- 0 LDU de Portoviejo  
Delfín               0- 0 El Nacional   
9 de Octubre         1- 1 Aucas         

Round 4
[Sep  6]
9 de Octubre         0- 1 Espoli        
Green Cross          1- 0 Dep. Quito    
Barcelona            5- 0 Delfín        
Aucas                3- 0 Olmedo        
El Nacional          2- 1 LDU de Quito  
LDU de Portoviejo    0- 0 Emelec        

Round 5
[Sep 10]
Dep. Quito           1- 2 LDU de Quito  
Espoli               2- 2 LDU de Portoviejo  
El Nacional          1- 0 Barcelona     
Delfín               0- 1 Green Cross   
Olmedo               2- 0 9 de Octubre  
Emelec               1- 1 Aucas         

Round 6
[Sep 16]
9 de Octubre         1- 1 Olmedo        
LDU de Quito         1- 0 Dep. Quito    
LDU de Portoviejo    1- 2 Espoli        
[Sep 17]
Aucas                0- 0 Emelec        
Green Cross          2- 0 Delfín        
Barcelona            3- 0 El Nacional   

Round 7
[Sep 20]
Espoli               2- 0 9 de Octubre  
Dep. Quito           1- 1 Green Cross   
LDU de Quito         1- 1 El Nacional   
Olmedo               0- 0 Aucas         
Emelec               1- 0 LDU de Portoviejo  
Delfín               0- 1 Barcelona     

Round 8
[Sep 24]
Aucas               10- 0 9 de Octubre  
El Nacional          1- 0 Delfín        
Green Cross          2- 2 LDU de Quito  
LDU de Portoviejo    1- 1 Olmedo        
Emelec               0- 1 Espoli        
Barcelona            1- 0 Dep. Quito    

Round 9
[Sep 30]
9 de Octubre         1- 4 LDU de Portoviejo  
Olmedo               1- 0 Emelec        
[Oct  1]
Dep. Quito           1- 0 Delfín        
Aucas                1- 0 Espoli        
LDU de Quito         1- 0 Barcelona     
Green Cross          1- 1 El Nacional   

Round 10
[Oct  7]
Espoli               0- 0 Olmedo        
LDU de Portoviejo    3- 0 Aucas         
[Oct  8]
El Nacional          1- 2 Dep. Quito    
Delfín               1- 4 LDU de Quito  
Barcelona            1- 1 Green Cross   
Emelec               8- 0 9 de Octubre  

Tables

Grupo 1

 1.Barcelona            10  5  3  2 18- 7 18 Qualified
 2.LDU de Quito  	10  5  3  2 20-13 18 Qualified
 3.El Nacional          10  5  3  2 10- 8 18 qualified
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 4.Green Cross          10  3  6  1 11- 9 15
 5.Dep. Quito           10  2  2  6  6-11  8
 6.Delfín       	10  1  1  8  3-20  4

Grupo 2

 1.Aucas         	10  4  5  1 22- 5 17 Qualified
 2.Espoli               10  4  5  1  9- 5 17 Qualified
 3.Emelec               10  4  4  2 17- 3 16 Qualified
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 4.Olmedo               10  3  5  2  9- 9 14
 5.LDU de Portoviejo    10  3  3  4 16-16 12
 6.9 de Octubre         10  0  2  8  3-38  2

Top-3 of each group qualify for Hexagonal Final.

Bottom of each group penalized with -3 points for Liguilla de no descenso.


Liguillas

Liguilla de no descenso

Table

 1.Olmedo        	10  6  1  3 18- 6 19
 2.Green Cross          10  5  4  1 18-13 19
 3.Dep. Quito           10  5  3  2 23- 8 18
 4.LDU de Portoviejo     9  2  3  4 15- 9  9
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 5.9 de Octubre         10  2  2  6 11-27  5 [-3] Relegated
 6.Delfín                9  2  1  6  9-21  4 [-3] Relegated

[Penalization points between square brackets]

Round 1
[Oct 14]
Olmedo               1- 2 Green Cross   
[Oct 15]
Dep. Quito           8- 0 9 de Octubre  
Delfín               1- 1 LDU de Portoviejo  

Round 2
[Oct 21]
Green Cross          1- 1 Dep. Quito    
LDU de Portoviejo    1- 0 Olmedo        
[Oct 22]
9 de Octubre         2- 1 Delfín        

Round 3
[Oct 28]
Olmedo               2- 0 9 de Octubre  
LDU de Portoviejo    2- 2 Green Cross   
[Oct 29]
Delfín               1- 0 Dep. Quito    

Round 4
[Nov  4]
Green Cross          3- 2 Delfín        
[Nov  5]
9 de Octubre         2- 2 LDU de Portoviejo  
Dep. Quito           1- 2 Olmedo        

Round 5
[Nov 11]
Olmedo               3- 0 Delfín        
Green Cross          3- 2 9 de Octubre  
LDU de Portoviejo    0- 1 Dep. Quito    

Round 6
[Nov 19]
Dep. Quito           4- 2 LDU de Portoviejo  
9 de Octubre         0- 0 Green Cross   
Delfín               0- 3 Olmedo        

Round 7
[Nov 24]
Delfín               3- 2 Green Cross   
[Nov 25]
Olmedo               0- 0 Dep. Quito    
LDU de Portoviejo    6- 2 9 de Octubre  

Round 8
[Dec  2]
Green Cross          2- 1 LDU de Portoviejo  
[Dec  3]
9 de Octubre         0- 2 Olmedo        
Dep. Quito           5- 0 Delfín        

Round 9
[Dec  9]
Olmedo               5- 0 LDU de Portoviejo  
Delfín               1- 2 9 de Octubre  
[Dec 10]
Dep. Quito           1- 1 Green Cross   

Round 10
[Dec 17]
Green Cross          2- 0 Olmedo        
9 de Octubre         1- 2 Dep. Quito    

Table

 1.Olmedo        	10  6  1  3 18- 6 19
 2.Green Cross          10  5  4  1 18-13 19
 3.Dep. Quito           10  5  3  2 23- 8 18
 4.LDU de Portoviejo     9  2  3  4 15- 9  9
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 5.9 de Octubre         10  2  2  6 11-27  5 [-3] Relegated
 6.Delfín                9  2  1  6  9-21  4 [-3] Relegated

[Penalization points between square brackets]


Hexagonal Final

Table

 1.Espoli        	10  6  3  1 12- 6 21 Qualify for Libertadores Cup 1996
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 2.Barcelona            10  5  3  2 16- 8 18
 3.El Nacional          10  4  3  3 12-12 15
 4.Emelec               10  4  2  4 15-15 14
 5.LDU de Quito         10  3  2  5  9-12 11
 6.Aucas                10  1  1  8  6-17  4

Round 1
[Oct 15]
Espoli               1- 0 Emelec        
LDU de Quito         2- 1 Aucas         
Barcelona            6- 1 El Nacional   

Round 2
[Oct 21]
El Nacional          2- 0 Barcelona     
[Oct 22]
Aucas                0- 2 LDU de Quito  
Emelec               3- 2 Espoli        

Round 3
[Oct 28]
Barcelona            1- 0 LDU de Quito  
[Oct 29]
Espoli               1- 1 El Nacional   
Aucas                3- 1 Emelec        

Round 4
[Nov  5]
El Nacional          0- 1 Espoli        
LDU de Quito         1- 2 Barcelona     
Emelec               3- 0 Aucas         

Round 5
[Nov 11]
Aucas                0- 1 El Nacional   
[Nov 12]
LDU de Quito         2- 1 Emelec        
Barcelona            0- 0 Espoli        

Round 6
[Nov 19]
El Nacional          2- 1 Aucas         
Espoli               1- 0 Barcelona     
Emelec               2- 0 LDU de Quito  

Round 7
[Nov 24]
Barcelona            2- 2 Emelec        
[Nov 25]
LDU de Quito         0- 0 El Nacional   
Aucas                0- 0 Espoli        

Round 8
[Dec  3]
Espoli               2- 1 Aucas         
LDU de Quito         1- 1 El Nacional   
Emelec               1- 1 Barcelona     

Round 9
[Dec 10]
El Nacional          3- 0 Emelec        
LDU de Quito         1- 3 Espoli        
Barcelona            3- 0 Aucas         

Round 10
[Dec 16]
Espoli               2- 0 LDU de Quito  
Emelec               2- 1 El Nacional   
Aucas                1- 1 Barcelona     

Table

 1.Espoli        	10  6  3  1 12- 6 21 Qualify for Libertadores Cup 1996
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 2.Barcelona            10  5  3  2 16- 8 18
 3.El Nacional          10  4  3  3 12-12 15
 4.Emelec               10  4  2  4 15-15 14
 5.LDU de Quito         10  3  2  5  9-12 11
 6.Aucas                10  1  1  8  6-17  4

Final
[Dec 19]
Barcelona            2- 0 Espoli        
   [Luis Gómez 38', Carlos Yánez 73']

[Dec 22]
Espoli               0- 1 Barcelona     
   [Robespierre Pinargote 89'og]

Barcelona Champions

Topscorers

24 Manuel Uquillas (Barcelona)
21 Eduardo Hurtado (Emelec)
20 Enrique Ferraro (Dep. Quito)
19 Ariel José Graziani (aucas)
18 Marcelo Morales (Barcelona)
17 Patricio hurtado (LDU de Quito)
14 Cristian Calderón (Olmedo)
14 Walter Salazar (Espoli)
13 Luis Alberto Escobar (LDU de Portoviejo)
12 Geovanny Mera (Espoli)
12 José Oleas Gómez (Espoli)
12 Carlos Vernaza (El Nacional)
12 Carlos Alfaro Moreno (Barcelona)
12 Gilson Simoes De Souza (Barcelona)
11 Agustín Delgado (El Nacional)
11 Fabián Cubero (Dep. Quito)
11 Ney Raúl Avilés (LDU de Portoviejo)
11 Teodoro Jauch (Espoli)
10 Max Mesías (Olmedo)
10 Galo Avila (Delfín)
10 Ivo Ron Vivert (Emelec)
10 Alberto Capurro (LDU de Portoviejo)
10 Luis Zambrano (Green Cross)





Author:
Fernando Espinoza Añazco (nanoespinoza@hotmail.com) Last updated: 26 Sep 2000 (C) Copyright Fernando Espinoza Añazco and RSSSF 2000

La Serie A de Ecuador que por motivos de patrocinio es llamada desde 2013 con el nombre de Copa Pilsener, es el torneo oficial de fútbol de primera división realizado por la Federación Ecuatoriana de Fútbol.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar